Стоит ли бояться наркоза? Какие риски ожидают питомца?

Стоит ли бояться наркоза? Какие риски ожидают питомца?

Чаще всего страх перед наркозом возникает, когда питомца нужно кастрировать (стерилизовать), сделать УЗ чистку зубов, вычесать агрессивного животного. Вроде как нужно сделать процедуру, но вот наркоз…

Опасности, касаемые наркоза, называются анестезиологические риски. Вы могли слышать от администратора клиники «Рекомендуем сдать анализ крови и сделать ЭХО, чтобы снизить анестезиологические риски».

Анализы дают нам понимание, как себя чувствует животное. А может, без симптомов проходит какая-то болезнь? Или есть патология, о которой владелец не знает.

Молодые и здоровые животные практически всегда хорошо переносят наркоз и легко выходят из анестезии.

После 7 лет у питомцев в организме начинаются возрастные изменения. Если у них есть сопутствующие заболевания, то наркоз может привести к их обострению или развитию хронических болезней.

Некоторые породы предрасположены к определённым патологиям. Например, овчаркам, доберманам, доберман-пинчерам, пуделям, таксам и кошкам, персидской, британской, бенгальской, абиссинской пород и мэйн-кунам, а также их метисам свойственны проблемы с сердцем.

Во время операции тем, кто имеет плоскую морду, нужно контролировать, чтобы не запал надгортанник и питомец не задохнулся. Это касается британских, персидских кошек и собак: бульдогов, мопсов, пекинесов.

Некоторые породы собак и кошек имеют непереносимость различных групп препаратов.

Это не значит, что у остальных животных таких проблем нет.
Чтобы анестезиолог не получил «кота в мешке» мы рекомендуем делать анализы всем пациентам.

Во время анестезии может случиться остановка дыхания, прекращение работы сердца, нарушения работы нервной системы, появиться болевой синдром, начаться аллергическая реакция, почечная и печёночная недостаточность и т. д.
Конечно, всё это пугает владельца и наркоз видится, как прямая угроза жизни.

❗ Но в конечном итоге удачная анестезия получается когда:

Питомца обследовали и сделали анализы.

Анестезиолог грамотно подобрал препараты и их дозировку для конкретно вашего случая.

В случае осложнения у врачей достаточно оборудования и опыта, чтобы стабилизировать питомца.

Подытожим: чтобы не волноваться за наркоз и сделать необходимые манипуляции с питомцем, не пренебрегайте анализами и обращайтесь в клинику, с хорошим оборудованием и компетентными врачами.