Сахарный диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек- эндокринологическое заболевание, характеризующееся повышением глюкозы в крови.

Существует несколько типов сахарного диабета у кошек:

  • Сахарный диабет 1 и 2 типа
  • Вторичный сахарный диабет на фоне другого эндокринологического (гипертиреоз, синдром Кушинга) и не эндокринологического заболевания (панкреатит, образования поджелудочной железы)
  • Сахарный диабет индуцированный лекарственными и химическими веществами, вызванный инфекциями и так далее.

Считается, что у кошек сахарный диабет 1 типа встречается редко, и что примерно 80% кошек с диабетом страдает от заболевания, подобного диабету 2 типа. Диабет 2 типа характеризуется резистентностью тканей к инсулину (инсулин неспособен оказывать свое нормальное биологическое действие) и относительной недостаточностью инсулина из-за дисфункции β-клеток.

Один из основных факторов риска развития диабета у кошек – ожирение. Прочие факторы риска включают пол (предрасположенность котов), недостаточную физическую активность, содержание исключительно в доме и пожилой возраст.

Итак, из-за недостаточности инсулина и резистентности тканей к инсулину происходит повышение уровня глюкозы крови. Когда уровень превышает почечный порог (14-16 ммоль/л) глюкоза начинает фильтроваться в мочу, вызывая тем самым увеличение объема мочеиспускания (полиурия). Чтобы компенсировать потери жидкости при полиурии – животное много пьет (полидипсия). Также отмечается повышенный аппетит и снижение массы тела.  Это основные жалобы владельцев при обращении в ветеринарную клинику. Следует отметить, что данные симптомы не специфичны. Ранее мы писали о таких заболеваниях, как хроническая болезнь почек и гипертиреоз, при которых также может наблюдаться полиурия, полидипсия и снижение массы тела. Поэтому убедительно просим Вас не ставить диагнозы животному самостоятельно, а обратиться за квалифицированной помощью. Доктору на приеме понадобится минимальный набор лабораторных исследований:

  • клинический анализ крови
  • биохимический анализ крови
  • анализ на уровень Т4 и анализ мочи с микробиологическим посевом

По возможности также следует сделать УЗИ брюшной полости.

Основным принципом лечения сахарного диабета является инсулинотерапия, рекомендованы снижение веса и диета с низким содержанием углеводов и высоким – белка. При своевременно начатом лечении можно добиться ремиссии сахарного диабета, поэтому не откладывайте визит к врачу на потом, и помните – здоровье животных в первую очередь – это Ваша ответственность!