Опухоль селезенки у кошки. Рабочие моменты.

Опухоль селезенки у кошки. Рабочие моменты.

Опухоль селезенки у кошки.
Случай из практики

Селезенка у животных выполняет несколько функций. Она берет участие в разрушении тромбоцитов, вырабатывает из гемоглобина билирубин, и поэтому является одним из самых больших железосодержащих резервуаров в организме.

Селезенка главный источник циркулирующих лимфоцитов, она работает как фильтр для инородных частиц и бактерий попавших в организм, а также продуцирует выработку антител. Наконец-то – это орган, который берет активное участие в кровообращении, селезенка служит как резервуар эритроцитов, которые могут понадобиться в критический момент.
Важные функции селезенки это:

иммунная функция;

кроветворная функция;

фильтрационная функция;

она участвует в обмене железа и белков.

По данным исследований к заболеваниям селезенки чаще всего расположены собаки короткошерстных пород, таких как боксеры, бультерьеры, стаффордширские терьеры, лабрадоры и другие.
У кошек процент опухолевых заболеваний селезенки значительно ниже. Более того, существенной породной предрасположенности нет. Если смотреть на возрастные соотношения, то чаще всего опухоли возникают у животных, которым более 7 лет.
«Новообразования», которые появляются в селезенке, могут иметь как первичный характер, так и метастазировать из других органов и тканей.
Их делят на три вида – это лимфоидные, гемангиозные и фиброзные новообразование, происходящие от соответственных тканей, которые в наибольшем количестве предоставлены в этом органе.

Симптомы опухоли селезенки

Общая клиническая картина больной кошки может отличаться повышением ректальной температуры, отсутствием аппетита.
Также при наличии новообразований характерна спорадическая рвота.
Селезенка находится в глубине брюшной полости. Если провести обследование методом пальпации можно обнаружить как спленомегалию (увеличение ее в размерах) или заворот селезенки так и крупные образования на ее поверхности. Однако процент ошибок поставленного диагноза на основании одной лишь пальпации довольно большой, поэтому следует применить специальные методы диагностики.
Для более точного диагностирования проводятся УЗИ исследования.
В некоторых случаях можно прибегнуть к рентгенологическим исследованиям. Биохимические и клинические анализы крови полной картины о характере поражения дать не могут, но наличие онкологических процессов выявляют.
Опухоли у кошек бывают доброкачественными или злокачественными, но любые новообразования в селезенке одинаково склонны к разрывам и могут быть причиной очень сильных внутренних кровотечений.
Спленэктомия селезенки (удаление) позволяет предотвратить ее разрыв. В некоторых случаях очагового опухолевого поражения селезенки возможно проведение органосохраняющей (порционной) резекции.

Лечение опухоли селезенки
Опухолевые заболевания селезенки у кошек, без сомнений можно отнести к хирургической патологии.
Вовремя не оказанная хирургическая помощь грозит массивными внутренними кровотечениями со смертельным исходом!
Нередко причиной беспокойства владельцев становится
•резкое ухудшение состояния животного,
•внезапно появившаяся бледность слизистых оболочек,
•одышка,
•утомляемость,
•сгорбленная вынужденная поза,
•напряженный и болезненный живот.
Все эти симптомы позволяют заподозрить внутреннее кровотечение, возможно вызванное опухолевым повреждением селезенки.
Что нередко и подтверждается на УЗИ.
Поэтому здесь очень важна быстрая постановка диагноза, которая даст возможность выбрать адекватный, в данном случае, способ лечения.
Чаще всего, таким методом является хирургическое вмешательство и удаление селезенки.
Но, если речь идет о гемангиоме, основная беда в том, что она быстро растет и метастазирует. Как правило еще до того времени как ее обнаружат и удалят.
Почти у 20 % кошек с диагнозом гемангиомы селезенки аналогичная опухоль появляется в сердце. Поэтому, после удаления такого рода онкологии рекомендуется назначение химиотерапии.
Технический протокол операции может включать переливание крови животным с кровопотерей или животным с гигантским новообразованием селезенки. Дело в том, что селезенка удаляется полностью и, при наличии большой опухоли на ней, из кровотока организма выводится достаточно большая масса крови. И ее, эту «выведенную» из организма с органом кровь, следует, в необходимых случаях возмещать с помощью донорской крови. В более легких ситуациях можно обойтись без переливания крови, ограничившись послеоперационной инфузионной терапией
Комплексную диагностику заболевания селезенки нужно проводить, чем быстрее, тем лучше. Оперативно начатое лечение, несомненно, может спасти жизнь пациенту.

И, конечно, в диспансерном плане, для раннего выявления возможных проблем, рекомендуется всем животным 1 раз в год проводить мини-обследование, включающее УЗИ — это главный метод выявления новообразований на органах брюшной полости.