Обмороки у животных

Обмороки у животных

Обморок у животного  – внезапная потеря сознания, характеризующаяся  нарушением кровоснабжения головного мозга. Головной мозг животного, орган, контролирующий многие функции организма, получает артериальную кровь в первую очередь. Для нормального функционирования мозга должно поддерживаться определенное артериальное давление.

При его умеренном снижении (из-за разных причин) уменьшается потребление кислорода и увеличивается выработка углекислого газа, а также поглощение глюкозы мозгом. При значительном снижении давления функционирование мозга постепенно прекращается.

Причинами обмороков могут являться:

  • аритмии;
  • снижение тонуса сосудов и уменьшение частоты сердечных сокращений – рефлекторные обмороки;
  • снижение способности сердечной мышцы к сокращению;
  • наличие в сердце анатомических сужений (например, ввиду врождённых пороков);
  • закупорка сосудов и камер сердца тромбами, опухолями или паразитами;
  • уменьшение поступления в организм кислорода (например, у брахицефальных пород собак с изменениями строения и функции верхних дыхательных путей).

Обмороки делят на:

  • (сердечные) кардиогенные аритмогенные (связанные с нарушением ритма сердца)
  • (сердечные) кардиогенные, связанные с органическими заболеваниями сердца (сужение крупных, выходящих из сердца сосудов(аорты, легочной артерии), наличие сердечных гельминтов, недостаточность закрытия клапанов в разных отделах сердца, тампонада сердца и др.) Кардиогенные причины вызывают снижение сердечного выброса с нарушением кровоснабжения органов и тканей, в том числе и головного мозга).
  • (внесердечные) легочные (при заболеваниях легких, в результате повышения давления в сосудах легких, недостаточность вентиляции легких-гипоксия, обмороки при сильном кашле)
  • (внесердечные) неврологические (это обмороки при эпилепсии, при центральных кровотечениях, спазм сосудов головного мозга, энцефалит (воспаление, например при чуме собак), также при онкологических заболеваниях центральной нервной системы и др.). Как правило, такие обмороки сопровождаются судорогами, вытягиванием конечностей в положении на боку с повернутой в сторону головой, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией, а также  животное может издавать различные звуки.
  • (внесердечные) метаболические/эндокринные (связанные с снижением уровня глюкозы (сахарный диабет), со значительным снижением уровня кальция в крови, недостаточность работы надпочечников и др.
  • (внесердечные) лекарственные (многие препараты, в том числе и кардиологические, могут вызывать обмороки, сопровождающиеся судорогами, вследствие нежелательного сосудорасширяющего действия, а также учащения или урежения сердечных сокращений)

Обморок длится считанные секунды, и чаще всего животное приходит в себя самостоятельно. Если же этого не происходит, то необходимо изменить положение тела животного так, чтобы голова была ниже туловища. Можно стимулировать дыхательный центр, потягивая за язык, и проветрить помещение. При этом владелец должен отметить важные для ветеринарного врача параметры:

  • цвет видимых слизистых оболочек (языка, десны, конъюнктивы);
  • предшествовавшие обмороку события (кашель, эмоции, физическая активность и т.п.);
  • продолжительность приступа;
  • время восстановления после приступа.

При подозрении на кардиогенную причину обморока проводится комплексное кардиологическое обследование, включающее эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), электрокардиографическое исследование (ЭКГ), ренгенографическое исследование грудной клетки и измерение артериального давления. При подозрении на наличие аритмии, особенно у предрасположенных к этому пород, проводится 24-часовое ЭКГ-мониторирование по Холтеру. При исключении кардиологических заболеваний нередко требуется консультация   других специалистов: невролога, хирурга.


Профилактика  – постоянный контроль состояния здоровья вашего питомца. Особенно пристального внимания требуют породы собак, предрасположенных к развитию жизнеугрожающий аритмии: доберман-пинчеры, боксёры, немецкие овчарки. Для них даже один эпизод потери сознания является основанием скорейшей консультации кардиолога.

Кардиологическое обследование является важной частью общей диагностической работы, наряду с консультацией невролога и терапевта

Своевременное обращение к ветврачу по такому симптому, как обморок, поможет вовремя определить причину и  по, возможности, не допустить развития заболевания.