На заметку владельцам ХОРЬКОВ! Случай из практики.

На заметку владельцам ХОРЬКОВ! Случай из практики.

Случай из практики:
Новообразование (опухоль) яичника у хорька. Проведена операция.

☝?Хорек – необычное животное, его физиология отличается от физиологии более привычных домашних любимцев, таких как кошки и собаки.
Избежать подобных проблем поможет стерилизация хорька – овариогистерэктомия (удаление яичников и матки) у самки хорька с целью прекращения течки и способности получения потомства.

Течка у хорька – серьезная нагрузка на организм животного. Во время течки у хорихи происходят гормональные изменения в организме. Она готовится к спариванию и беременности. Если вязки хорихи нерегулярные, течка может привести к сбою в работе организма. Из-за гормональных нарушений хориха начинает лысеть. В запущенных случаях она может остаться полностью без шерсти. Изменяется картина крови. Появляется анемия. От анемии животное может погибнуть, если вовремя не решить эту проблему. Хорьки выходят из течки после покрытия самцом.

Поэтому, если вы не планируете регулярно вязать самку, необходимо стерилизовать хорька, чтобы не подвергать риску здоровье и жизнь животного. Обычно самок животных стерилизуют не в период течки, а в период покоя (это связано с хрупкостью сосудов матки).