Симптомы БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК у собак

Симптомы БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК у собак

 Многие люди спрашивают, почему так распространены болезни почек у своих любимцев – собак.

Пожалуй, самой частой причиной того, что приводит к хронической или острой форма почечной недостаточности является элементарное неправильное кормление. Еда с большим количеством белков дает очень серьезную нагрузку на почки, из-за чего орган быстрее изнашивается и в результате он перестает в необходимом объеме фильтровать продукты обмена. Как следствие – в организме накапливаются токсины, а также продукты распада белка, появляется интоксикация.

Вторая наиболее распространенная причина болезни почек – это влияние бактериальных и паразитарных заболеваний. Если говорить о лептоспирозе, то в случае определенной стадии болезни, если на нее не обращается внимания, будет развиваться сначала нефрит, а потом уже острая печеночная недостаточность. Результатом этой стадии, как правило, является летальный исход. Если собака больна пироплазмозом, то также будет прогрессировать острая почечная недостаточность, так как она будет результатом очень сильной интоксикации продуктами распада эритроцитов.

И уже, наконец, молодых животных также могут поражать нефротоксины. Эти вещества губительно влияют на почки, и собака может получить их в организм вместе с моющими средствами и бытовой химией в общем, а также с домашними растениями. Нужно быть внимательным, так как у питомцев, которые едят цветы из горшков, лижут пол, а также пьют воду из туалета, в скором времени проявится хроническая почечная недостаточность.

Довольно большое количество симптомов могут свидетельствовать о том, что у собаки проблемы с почками. Опытный ветеринар знает, что они могут прикрывать истинную причину болезни.

 В общем, ниже написан список симптомов, все из которых могут свидетельствовать о болезнях в почках:
нездорово повышенный аппетит;
потеря веса;
отсутствие аппетита;
чрезмерная жажда;
затрудненное дыхание;
бледные десны;
запах изо рта;
желтушность слизистых оболочек;
увеличенный живот;
конвульсии;
насморк;
кашель;
озноб;
рвота;
отечность;
понос;
обложенный язык;
выделение слюны.

Для хозяина питомца надо знать, что один симптом может являться следствием заболеваний, которые относятся к различным органам.

Потому, если собака начинает страдать каким-то из тех симптомов, которые перечислены выше, надо немедленно обращаться к ветеринару!!!
Он проведет квалифицированную диагностику и назначит методы лечения.

Ветеринарная клиника «На Командарма Белова оказывает все виды ветеринарной помощи.
? Наш адрес: г. Череповец, ул. К. Белова, 36
Тел.: +7 (8202) 60-83-60; 8-911-507-0584; 8-911-442-7172
Часы работы:
Пн-Пт 10.00-20.00
Сб-Вс 10.00-16.00