Вот такой красавчик породы басенджи приходил к нам на прием.

Немного интересных фактов об этой редкой породе:

🐕Одной из основных отличительных черт басенджи является то, что она практически не лает. Легенда гласит, что однажды вожак стаи «существ из зарослей» (так еще называют этих собак на их родине) случайно узнал важную тайну, которую хранило одно из туземных племен. Понимая, что может проговориться, он и его стая дали людям клятву навсегда замолчать. С тех пор конго-терьеры общаются между собой и с людьми, используя урчание, фырканье, вздохи, звуки, напоминающие сдавленный смех или ворчание под нос недовольного человека.

🐕Среди характерных внешних признаков – морщинистый лоб, особенно когда собака чем-то заинтересована или возбуждена, и туго закрученный хвост.

🐕Басенджи – социальные животные, привыкшие в естественных условиях к стайной жизни, поэтому они ладят с другими псами, хотя высоко ценят и хорошее отношение человека, искренне привязываясь к хозяину.

🐕Представители породы очень активны, отличаются живым умом, поразительной смекалкой и самостоятельностью. Взять под контроль их охотничий инстинкт невозможно – кустарниковая собака (еще одно из многочисленных названий басенджи) не задумываясь начинает преследовать все, что движется. Лучшим средством контроля будет длинный крепкий поводок.

🐕Удивительно, но «бася» не только не лает, но еще и почти не пахнет. Но при всей своей чистоплотности эти собаки не любят воду. Возможно, их генетическая память хранит истории о сложных взаимоотношениях с африканскими крокодилами. Купать басенджи не нужно, с гигиеной они справляются сами, умываясь как кошки.

🐕Поражает контраст в поведении собаки дома и на улице. Они очень любят спать и в квартире ведут себя «тише воды, ниже травы». А вот на прогулке — это неуемный сгусток энергии.

🐕Африканцы по происхождению, басенджи не любят и плохо переносят холод. Поэтому следует приобрести необходимые предметы гардероба для прогулок в зимнее время. Место в квартире для питомца тоже выберите потеплее.

🐕Что касается дрессировки, то здесь возможны только партнерские взимоотношения. Заставить, навязать свою волю просто не выйдет. Поэтому специалисты не рекомендуют заводить представителей породы начинающим собаководам. В качестве первой собаки «существо из зарослей» не подойдет.

🐕Басенджи в нашей стране еще очень редкая и поэтому дорогая порода. Решение приобрести именно такого питомца следует принимать, лишь тщательно взвесив все «за» и «против». Только в этом случае вы сможете выстроить правильные отношения, получив в награду удивительно преданного и умного друга.

https://lapkins.ru/dog/basendzhi/