Что делать, чтобы ваш кот не стал пациентом ветклиники в канун новогодних праздников

Что делать, чтобы ваш кот не стал пациентом ветклиники в канун новогодних праздников

Опасности, подстерегающие кошек в новогодние праздники

Предновогодние дни и все рождественские праздники – один из самых тяжелых периодов в году для ветеринарного хирурга. В это время количество кошек с  острой кишечной непроходимостью, резаными ранами, отравлениями, шоковыми состояниями увеличивается в несколько раз. Причиной такого бума становятся всеми любимые красивые новогодние елочные украшения: гирлянды, игрушки, «дождик» и мишура, – вызывающие любопытство у хвостатых питомцев.

 

Почему кошкам нельзя играть с мишурой и новогодним «дождиком»

Когда кошки играют с мишурой (дождиком), они, как правило, пробуют их на зуб. А язык у кошек имеет такое строение, что если что-то попало на его щетинки, обратно уже не вытащить. Роговые сосочки языка направлены к гортани, и любая попытка животного самостоятельно избавиться от опасной «игрушки» приводит или к наматыванию мишуры на корень языка или к её проглатыванию.

Намотанный на корень языка «дождик» сдавливает ткань, что приводит к глубочайшим порезам. Может случиться даже отек языка с глубоким некрозом. Если хозяева в этой ситуации поздно обратятся за помощью, кошку уже будет невозможно спасти.

Мишура – это пластиковый полимер, покрытый металлизированной основой. В случае проглатывания мишуры кошкой зачастую происходит её задержка в желудке, что вызывает постоянную (с виду беспричинную) рвоту. Двигаясь дальше по кишечнику, мишура вызывает травматизацию желудочно-кишечного тракта.  За счет перистальтических движений кишечника полимер спутывается, происходит нанизывание и прорезание кишечных петель. Это приводит к кишечной непроходимости и перитониту, то есть воспалению всей брюшной полости.

Это критическая ситуация: если срочно не обратиться в клинику, животное долго не проживет.

Для постановки диагноза необходимо рентгенографическое исследование и ультразвуковая диагностика брюшной полости. Бывает, проглоченная кошкой мишура не новая, а осталась еще от бабушки в наследство, то есть на ней уже стерта металлизированная основа, что затрудняет её визуализацию на рентгене. В этом случае при необходимости врачами нашей клиники проводится серия снимков с рентгенконтрастным веществом.

 

Во всех подобных ситуациях применяется только срочное оперативное вмешательство, так как остро развивающаяся кишечная непроходимость приводит к гибели животных.

Поэтому если в вашем доме живет кошка, лучше воздержаться от использования в качестве новогодних украшений мишуры и дождика. Или следует прикреплять их в максимально недоступных для питомцев местах.

Как елочные игрушки могут травмировать кота

Елку лучше украсить игрушками, которые не бьются, потому что коты очень любят сбивать шарики с деревца и играть. Стеклянные игрушки, падая, разбиваются, и животное режет себе лапы.

Электрические гирлянды: что делать, если кошку ударило током

Некоторые коты любят перегрызать провода светящихся новогодних гирлянд. Поэтому лучше использовать низковольтные провода, чтобы животного не ударило электрическим током. Если все же такое случилось, скорее выключите гирлянду из розетки, избегая прямого прикосновения к ней голыми руками. После этого наденьте резиновую перчатку и поднимите кошку за задние лапы, чтобы обеспечить приток крови к головному мозгу животного. Затем следует незамедлительно обратиться в клинику.

Если ваш кот ест хвою

Есть среди «новогодних» пациентов и любители полакомиться хвоей. С гастрономической точки зрения хвоя не опасна, ведь ее составе одни только полезные вещества, которые не ядовиты. Но острые грубые иголки сосны или елки, попав в желудок и кишечник, запросто могут поранить слизистые оболочки или вызвать непроходимость и перитонит, об опасности которых мы говорили выше.

Деликатесы с новогоднего стола

Это та ситуация, когда до критического состояния питомца мы можем довести сами. Вкусные запахи блюд с новогоднего стола не оставят безразличным практически ни одного кота. Зачастую нам хочется побаловать своего любимца и поделиться с ним чем-то из своей тарелки. Этого категорически делать нельзя!

Практически все жареные, соленые, перченые и сладкие блюда вредны для вашего питомца. В лучшем случае это просто приведет к боли в животе, расстройству кишечника или рвоте. Но ситуация может завершиться и сильным отравлением, непроходимостью кишечника, повреждением пищевода (например, костями от рыбы и курицы).

Что еще часто проглатывают кошки

Помимо новогодних находок хирурги часто достают из желудка и кишечника кошек и другие, казалось бы, очень странные предметы. Топ рейтинга на протяжении многих лет занимают швейные иголки с ниткой.

Таких пациентов за год в клинику поступает больше нескольких десятков. Опять же из природного любопытства кошки очень часто начинают играть с ниткой и хватают ее зубами. Зацепившаяся за щетинки языка длинная нитка вызывает у кошки раздражение, и животное, пытаясь избавиться от нитки, случайно проглатывает ее. Нитка начинает двигаться к пищеводу, увлекая за собой и иголку. Иголка может застревать в глотке, а может и проникнуть по пищеводу в желудок. При своевременном обращении не проглоченную еще, а застрявшую в гортани иглу, хирургу удается извлечь через ротовую полость. Но иногда приходится прибегать к серьезным хирургическим вмешательствам. Как мы уже говорили про новогоднюю мишуру, нитка также может намотаться на корень языка и спутать петли кишечника. Последствия при несвоевременном обращении аналогичны.

Молодые, а иногда и взрослые кошки очень часто проглатывают небольшие инородные предметы. В коллекции находок хирургов нашей клиники есть монеты, части игрушек, колпачки от ручек, пуговицы, персиковые косточки. Причиной таких экстренных обращений к хирургам из-за кишечной непроходимости является как простая кошачья игривость, так и необычный аппетит к несъедобным предметам. Увы, есть и «постоянные» клиенты, регулярно проглатывающие тот или иной предмет и с незавидной периодичностью попадающие на стол хирурга. Поэтому если ваш питомец уже был замечен в попытках поедания несъедобных вещей, прежде всего необходимо удалить из пределов его досягаемости все предметы, которые животное может проглотить.

Внимательное наблюдение за поведением своего питомца позволит вовремя заметить тревожные симптомы. Рвота, полный отказ кошки от еды, в том числе и от любимого лакомства, обильное слюноотделение, вялость животного говорят о том, что с любимцем что-то не так. А если котик не дает прикоснуться к животу, не ходит в туалет и прячется — это уже повод для экстренного обращения в клинику. Не ждите, пока «само пройдет». Своевременное обращение за ветеринарной помощью значительно повышает шансы на выздоровление и снижает риск осложнений к минимуму.

Автор: Дубинин М.А