ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ СОБАКУ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ СОБАКУ

Домашние животные давно стали неотъемлемой частью жизни любого человека. Вот почему собака, которая потерялась, вызывает искреннее сочувствие и желание помочь даже у случайных прохожих.

О том, что делать, если вы потеряли домашнего любимца, написано десятки статей и рекомендаций. Куда меньше советов получают те, кто нашел на улице чужого четвероногого друга. Итак, как же помочь собаке, растерянно бегающей по улице или одиноко сидящей в уголке.

Что нужно делать:

Прежде чем хватать животное в охапку и тащить его в безопасное место, внимательно осмотритесь вокруг. Вполне возможно, хозяин потеряшки в это время завязывает шнурок или мирно беседует по телефону в паре метров от расстроенного питомца или же собака вообще отрабатывает выдержку, а дрессировщик спрятался в ближайшем кустарнике.
Обратите внимание на внешность и поведение животного. Недавно потерявшаяся собака ведет себя достаточно специфически: она мечется по улице, беспокойно и просяще заглядывая в глаза прохожих или же, напротив, проявляет полную апатию, не реагируя даже на предложенное лакомство. Не менее характерен и внешний вид пса — видна явная худоба и неухоженность, шерсть сваляна, а глаза грустные и потухшие.
Постарайтесь подойти поближе к собаке и ласково подозвать ее к себе. Не стоит сразу протягивать к животному руки или пытаться обнять его — в состоянии стресса чужой питомец может зарычать на спасителя или даже укусить его.
Если первоначальный контакт налажен (в этом вам поможет обычная сосиска или кусочек мяса), погладьте животное и внимательно осмотрите его. Большинство домашних любимцем гуляют на улице с адресными жетонами или записанным номером телефона на ошейнике.
Нелишним будет постоять рядом с собакой (поглаживая и не отпуская ее от себя) 10 или 15 минут. Вполне возможно, если животное потерялось только что, следом прибежит запыхавшийся и обливающийся слезами хозяин.

Если владелец пса так и не появился, а на ошейнике животного нет контактной информации, заберите собаку домой. Сделать это необходимо по нескольким причинам: во-первых, так вы убережете ее от попадания под машину или нападения бродячих собачьих стай, а во-вторых, если ее все-таки ищут, вы воспрепятствуете удалению собаки от места, где она потерялась.

Если собака некрупная, просто поднимите ее на руки. Более габаритную особь возьмите на импровизированный поводок, сделанный из куска веревки или собственного пояса. Для того чтобы животное пошло за вами, используйте безотказную сосиску или же ласково позовите его за собой.
Дома еще раз внимательно осмотрите животное — возможно, пес породистый и у него есть клеймо — набор цифр и латинских букв, располагающихся в паху или на внутренней стороне уха. Если у взрослой собаки такая татуировка читается довольно плохо, не отчаивайтесь — выбрейте шерсть на этом участке, а само клеймо протрите спиртовым или масляным раствором. Запишите различные варианты прочтения цифровой комбинации и обратитесь в ближайший клуб собаководства — там помогут просмотреть специальную базу, в которую внесены все номера.
Еще одно полезное нововведение, которое поможет идентифицировать собаку — чип, который вживляют под кожу животного. Увы, рассмотреть его невооруженным глазом нельзя, но можно прочитать специальным прибором. Такое устройство может быть в клубе или крупной ветеринарной клинике.

Поиск старых хозяев

Сперва вы должны решить, что же делать дальше с найденным животным. Самым правильным вариантом будет поиск старых хозяев пса. Этот процесс может занять довольно длительное время — несколько недель или даже месяцев, поэтому вам стоит побеспокоиться о временном месте жительства питомца. Идеальный вариант — если вы сможете его оставить у себя дома, если же это невозможно, найдите ему временную передержку в собачьей гостинице или у кого-то из знакомых, которым вы доверяете.

Теперь приступайте непосредственно к поискам. Самому довольно сложно выполнить такой большой объем работы, поэтому приобщайте к процессу друзей, родственников и неравнодушных собачников:

Распечатайте объявление с фотографией животного и развесьте его в вашем районе. Похожее объявление стоит также разметить в интернете — соцсетях и на местных форумах. Если пес породистый, оставьте сообщение на специализированном ресурсе, посвященном той или иной породе — возможно хозяин собаки активно общался с единомышленниками и собаку узнают он-лайн знакомые.
Раз в пару дней не забывайте обновлять развешенные ранее объявления — их довольно часто срывают. Постепенно обойдите все ближайшие зоомагазины и ветклиники, посетите места собачьего выгула и загляните к мясникам на рынке — возможно, кто-то из этих людей знает хозяев потеряшки. Везде, куда бы вы ни заходили, рассказывайте о вашей находке и оставляйте свои контакты.

Как распознать старых хозяев

Довольно скоро ваш телефон покраснеет от звонков тех, кто когда-либо потерял похожего домашнего любимца. Не стоит отдавать собаку первому встречному, набравшему ваш номер. Сначала убедитесь, что собака действительно принадлежит ему. Вот несколько советов, которые помогут вам отличить настоящего владельца от мошенника:

Спросите у позвонивших, как зовут их собаку. Уточните, на какие ласковые клички он откликается охотней всего. Настоящий хозяин расскажет кучу подробностей из жизни питомца, вспомнит об особых приметах (шрам или пятнышко) и расскажет о самых характерных особенностях поведения.
Попросите прислать фото собаки, на которых она запечатлена в разном возрасте. У каждого хозяина в компьютере и на телефоне хранится увесистое досье собачьих фотографий. Это не обязательно должны быть постановочные снимки. Куда ценнее фото пса, сладко спящего на диване или дурачащегося в обнимку с хозяином. Главное — собака должна быть четко видна на картинке. Мутные и темные снимки, на которых всего лишь угадывается силуэт, не подходят для идентификации.
Будет неплохо приехать в гости к тем, кто представляется хозяином. Квартира, в которой недавно жило животное, хранит следы его пребывания — шерсть на коврах и диванах (да-да, она все равно остается, как не вычищай), игрушки со следами зубов, собачий матрасик, поношенный поводок или намордник.
Главный этап проверки — встреча людей с вашим найденышем. Внимательно наблюдайте за реакцией пса — рад ли он встрече, узнал ли пришедших, не проявляет ли агрессии или страх по отношению к ним.

Поиск новых хозяев

Если, несмотря на все ваши усилия, владельцы не нашлись, приступайте к поиску новых хозяев для пса.

Благоприятный вариант — отдать собаку тем, кого вы знаете. Это могут быть друзья, родственники или те, кто активно помогал в поиске старых хозяев. В этом случае вы будете в курсе новой жизни найденыша и сможете, если нужно, оказать посильную помощь.
Если среди вашего окружения не нашлось желающих усыновить пса, ищите хозяев среди незнакомых людей. Тут вам, опять-таки, помогут объявления в интернете и местном клубе собаководства. Вместе с кратким рассказом о привычках собаки разместите несколько домашних фотографий, на которых пес выглядит особенно мило — это позволит сердцу потенциальных владельцев дрогнуть.
Желающих взять породистую собак будет немало. Прежде всего, вам следует отсеять непорядочных людей и любителей халявы. Сразу сообщайте по телефону, что отдаете собаку исключительно по договору и будете регулярно интересоваться его судьбой.
Обязательно узнайте у потенциальных хозяев о доходах (содержание собаки сейчас стоит недешево), условиях проживания (хозяева съемной квартиры могут быть против пса) и их планах на расширение семьи ( рождение ребенка — основная причина избавления от домашних питомцев).
Следующий этап — знакомство. Посмотрите, как реагирует собака на гостей, нравятся ли они ей. Не меньшее внимание уделяйте и реакции потенциальных хозяев. Вас должны насторожить равнодушие и грубость по отношению к животному. Первую встречу лучше проводить на нейтральной территории — например, в ближайшем сквере. Еще один совет — ни в коем случае не отдавайте незнакомым людям поводок с собакой. Лучше предложите им поиграть с псом.
Выбрав хозяев, не забудьте заключить с ними договор безвозмездной передачи животного. Стандартный текст этого документа вы сможете увидеть на сайтах волонтерских групп помощи.
В течение первого года вы имеете полное право время от времени проведывать собаку (обязательно пропишите этот пункт в договоре передачи). Если найденышу живется хорошо, постепенно откажитесь от визитов, иногда прозванивая новым хозяевам собаки.

Если вы решили оставить собаку себе

Это, безусловно, самый оптимальный и для вас, и для питомца вариант. Ведь не случайно именно вы нашли на улице это удивительное лохматое чудо, которое не сводит с вас восхищенных собачьих глаз. Ангелы-хранители приходят к нам под разными обличьями, так почему бы в этот раз ему не одеться в пушистую собачью шубку и не обзавестись хвостом?

Первое, что вам следует сделать с вашим новым четвероногим другом — проглистогонить, провести противоблошиную и противоклещевую обработку и привить его. Примерный возраст питомца вам подскажет ветеринар — его тоже необходимо посетить в обязательном порядке.

Внимательно присматривайтесь к вашему новому домочадцу, изучайте его повадки и привычки, выясните, что ему нравится, а чего он не может терпеть. Все эти наблюдения помогут вам получше понять собаку и максимально быстро найти удобный для всех вас ритм жизни — с прогулками, играми и наиболее подходящим рационом.

Однажды испытав страх расставания с хозяином и испытав холод и нужду на улице, ваш пес отдаст вам всю свою любовь и нерастраченную нежность, желая взамен только одного — никогда не разлучаться с вами.