Чем опасен мороз для кошек? 

Чем опасен мороз для кошек? 

Наступает сезон холодов и морозов. Это самое опасное время года для животных???

Чем опасен мороз для кошек?

Обморожения.

Кошки ощущают температуру в других диапазонах, нежели человек. Поэтому голыми подушечками они могут долго ходить по снегу или по раскаленной крыше. Но сниженная температурная чувствительность не защищает от обморожений, из-за чего кошка может лишиться ушей и хвоста, непоправимо повредить подушечки лап. Это сказывается на слухе, координации и скорости, а, значит, даже выжив в мороз, кошка станет более беззащитной и уязвимой к различным опасностям.

Гипотермия.

Длительное переохлаждение приводит к понижению нормальной температуры тела 38-39°С до 36°С и уровня глюкозы в крови, застывают мышцы, замедляются сердцебиение и дыхание. Далее наступает кома и смерть.

Факт: Температура -15°С является критической для кошек, живущих на улице. Для домашних и ослабленных животных этот порог еще ниже.
Даже потомственные кошки, живущие на улице поколениями, не могут долго переносить морозы ниже 20°C. Они меньше собак по размеру, а маленькие тела не способны долго удерживать тепло даже при густом мехе.

Котята, больные, слабые и пожилые животные значительно хуже переносят погодные капризы. И шансы на выживание у них призрачные.

Как помочь животному?

Первая помощь при гипотермии

При небольшом переохлаждении – укрыть одеялами. При среднем – укутать в одеяла с головой, добавив обогреватель или другие источники тепла. При сильном – как можно скорее доставить животное в ветеринарную клинику.

Первая помощь при обморожениях

1) Оцените степень обморожения. Если в зоне поражения сохраняется чувствительность и нормальный, хоть и бледный, цвет кожи, а при надавливании на нее остается ямка – прогноз благоприятный (поверхностное обморожение). Если кожа кажется деревянной на ощупь, имеет синюшные очаги и волдыри с кровью, на ней после надавливания не остается следа – возможен некроз тканей (глубокие обморожения).
При глубоком обморожении животное нужно незамедлительно отвезти в ветеринарную клинику. В случае с поверхностным вы можете сами оказать первую помощь. Но после все-таки следует обратиться к ветеринарному врачу.

2) Пораженный участок быстро согревается смачиванием теплой (не горячей) водой или легким аккуратным массажем через влажное полотенце. Никогда не растирайте поврежденный участок снегом, чтобы не усугубить состояние и не занести инфекцию!

3) После покраснения кожи осторожно наложите свободную повязку. Можно использовать бальзам «Спасатель», защитив пораженную область от вылизывания.

Факт: 70% бездомных кошек не достигают возраста 2 месяцев. 50% из оставшихся не доживают и до 2 лет.