Чем кормить стерилизованную кошку в домашних условиях 

Чем кормить стерилизованную кошку в домашних условиях 

После проведения стерилизации питание кошки становится другим, поскольку у них уменьшается расход энергии и соответственно, если кормить животное неправильно, оно может сильно поправиться, что чревато ухудшением здоровья.

Как правильно организовать питание стерилизованной кошки?

Основные правила питания
Прежде всего животному требуется меньше еды, потому кормить ее в больших количествах нельзя. У кошки не должно быть постоянного доступа к еде, миска должна наполняться кормом 2 раза в день, а порция после стерилизации должна стать меньше (в норме 30-40 г. сухого корма, консервов не более 50 г).

‼Рыбу давать не стоит, поскольку в ней много фосфора и магния, которые в свою очередь провоцируют развитие мочекаменной болезни‼

Поскольку рацион животного после проведения операции в первую очередь должен быть сбалансированным, лучше всего покупать специальный корм для стерилизованных котов.

Чем нужно кормить питомца после стерилизации

Основой рациона кошек должны быть такие продукты – нежирное мясо (курятина, индюшина, говядина), субпродукты, кисломолочная продукция (кроме сливок и сметаны), овощи, бульоны и каши (пшенная и гречневая). Овощи обязательно должны быть в составе рациона у стерилизованной кошки, даже если она не хочет есть отварную капусту и морковь, следует предлагать ей мясной паштет с овощами.

Следует сразу же принять решение, будет сидеть кошка на сухих кормах или же на домашней еде, поскольку смешивать два вида питания не стоит. Экономить на питании питомца нельзя, перед покупкой корма следует уточнить подходит он для стерилизованных котов или нет. Кроме того, не следует забывать, что в кормах эконом-класса белка содержится очень мало, потому кошка может просить кушать снова и снова, из-за чего возможно значительное прибавление веса. По этой причине гораздо экономнее и полезнее для питомца покупать корм премиум – класса. Существуют специальные корма с профилактикой мочекаменной болезни, которые также полезны для стерилизованных котов. В них содержится мало фосфора и магния. Заболевания мочеполовой системы очень часто появляются у кошек, хозяева которых кормят их дешевыми кормами с небольшим количеством белка.

Влажные корма (консервы) более предпочтительней в рационе у кошки, поскольку в них есть влага, если же питомец содержится на сухом корме, вода в наличии у него должна быть постоянно. В норме выпитой воды должно быть в два раза больше, чем съеденного корма.

🐕🐈🍛‼В нашем ветеринарном центре вы всегда сможете приобрести лечебные корма для своих питомцев‼