Цистоцентез что это такое?

Цистоцентез что это такое?

Цистоцентез – это малоинвазивный метод получения стерильной пробы мочи у собак, кошек и других видов домашних животных путем пункции (прокола) мочевого пузыря через брюшную стенку.

Данный способ отбора пробы является достаточно распространенным и не таким страшным, как может показаться с первого взгляда.

Цистоцентез – золотой стандарт получения пробы мочи для дальнейшего культивирования микроорганизмов, что позволяет выявить бактерию, находящуюся в мочевом пузыре и являющуюся причиной хронического цистита. Позволяет в лабораторных условиях определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Все это дает возможность эффективного лечения цистита, достижения ремиссии.

Назначение цистоцентеза у собак и кошек

Отбор мочи методом цистоцентеза применяют:

  • когда необходим стерильный образец (например, для проведения бактериологического посева),
  • когда нужно быстро получить пробу,
  • в случаях, когда не представляется возможным собрать пробу дома (допустим, что кот ходит в туалет/раковину/дома несколько животных и не понятно кто сходил в лоток),
  • при закупорке мочевыделительной системы.

Показания к цистоцентезу

  1. Тяжелый случай хронического цистита.
  2. Получение стерильной пробы мочи для проведения бактериологического исследования образца.
  3. Максимально достоверный анализ мочи.
    В момент отбора материала путем цистоцентеза проба получается максимально достоверной, так как врач может собрать анализ, захватывая осадок, моча не проходит через уретру и половые органы, а значит выявленный осадок, эпителий и бактерии будут соответствовать картине, происходящей в мочевом пузыре, и не искажаться дополнительными факторами. Тем самым повышается информативность анализа мочи.
  4. Трудности сбора мочи владельцами в домашних условиях.
  5. Срочная диагностика.
  6. Синдром острой задержки мочи.

Состояние закупорки уретры конкрементом/слизистой пробкой/спазм уретры, неопластический синдром. Такое состояние является неотложным, так как влечет за собой ряд других осложнений, в том числе разрыв мочевого пузыря и перитонит, острую почечную недостаточность. При невозможности катетеризации уретры прибегают к цистоцентезу с высоким риском развития осложнений.

Противопоказания к цистоцинтезу

Прямым противопоказанием являются неоплазия и некроз стенки мочевого пузыря.

С осторожностью проводят пункцию переполненного пузыря, так как высок риск разрыва стенки.

Атония мочевого пузыря не является прямым противопоказанием, но повышается риск развития осложнений в виду снижения эластичности и упругости стенки органа, что может сопровождаться гематомой в месте прокола.

Беспокойного животного обязательно седируют для избежания травматизации тканей брюшной полости пациента во время проведения цистоцентеза.

Техника проведения цистоцентеза

Процедура проводится под контролем УЗИ на хорошо наполненный мочевой пузырь. Пациента фиксируют в положении лежа на спине. Собакам цистоцентез может быть выполнен в положении стоя или лежа на боку. В месте пункции выбривают небольшой участок шерсти и обеззараживают его. Врач визуализирует мочевой пузырь на УЗ-аппарате, фиксирует орган и вводит шприц так, чтобы прокол пришелся ближе к проксимальной части уретры. Пункция проводится плавным движением. Образец мочи поступает в шприц под давлением, без контакта с окружающей средой и таким образом проба является стерильной.

Процедура отбора пробы мочи цистоцентезом абсолютно безболезненна для животного, поэтому седируют только беспокойных животных, которых невозможно удержать в одном положении несколько минут. После такой манипуляции не остается гематом и болезненных ощущений у питомца.

Осложнения цистоцентеза у кошек и собак

При соблюдении правил фиксации, подготовки животного и техники проведения манипуляции осложнения, как правило, редки. Однако все же случаются исключения. После проведения цистоцентеза животному с поражением стенки данного органа есть риск ее повреждения с последующим подтеканием мочи в брюшную полость. Это происходит из-за более длительного периода регенерации ткани и медленного заживления места прокола. Ситуация обратима.

При пункции атоничного пузыря существует вероятность появления гематомы. Проблема также решаема.

Разрыв мочевого пузыря может произойти из-за сильного давления внутри органа и истончения стенок пузыря, а так же в виду других повреждений. Эта ситуация критична для питомца, требует быстрого оперативного разрешения.

Вывод

Цистоцентез может решить ряд задач на этапе отбора пробы мочи у животного. Полученная проба будет стерильна! Это позволит провести бактериологическое исследование пробы. Проба будет достоверна, а значит, повысится информативность лабораторной диагностики мочи.

Получение образца с соблюдением правил фиксации животного, подготовки поля пункции и мягкого, плавного введения иглы не влечет за собой никаких негативных последствий, болезненных ощущений, а имеет ряд ценных преимуществ перед получением пробы с пола, лотка, путем катетеризации уретры.

 

Автор Павлова С.В