Ушной клещ у кошек

Ушной клещ у кошек

Что такое ушной клещ и где он обитает
Ушной клещ (по-научному оtodektos cynotis) — это причина заболевания кошек (реже — других питомцев) инфекционным отодектозом. Болезнь сопряжена с постоянным дискомфортом и крайне заразна.

Как правило, ушные клещи у кошек обживают слуховой проход, наружную часть раковины, барабанную перепонку. Порой можно встретить незваного гостя и на голове животного, но уши — излюбленное место, так как ушная сера – питательная среда как для взрослого паразита, так и для только что вылупившейся из яйца личинки.

Ушные клещи — это невзрачные организмы бледно-желтого цвета размером от 0,2 до 0,7 мм. Но увидеть их без специальных оптических приборов чаще всего невозможно.

Если для ушного клеща у кошек создаются благоприятные условия, паразитирующая колония вызывает ушную чесотку (острый отодектоз). Это достаточно неприятно, и кроме того, снижает защитную реакцию организма, приводит к поражению внутренних органов.

Как правило, заболевают котята до 1 года, реже — взрослые животные.

Пути заражения кошек ушным клещом

Болезнь крайне заразна.

Здоровая кошка заражается от больной. Домашняя кошка может заразиться также через инфицированные коврики или посуду.

Симптомы заражения ушным клещом у кошки

-В ухе появляется мелкий крупянистый черный налет: это смесь серы, выделений паразитов и крови кошки.
-Кошка нервничает, как бы стряхивает что-то с головы, пытается попасть лапкой в ушной проход, до крови расцарапывает ухо, трется головой о мебель.
-Появляется неприятный запах.
-Из ушей выделяется коричневая жидкость.
-Ухудшается (а в тяжелых случаях пропадает) слух.
-Иногда повышается температура тела.

Лечение заражения ушным клещом у кошек

Хотя не очень велика вероятность заражения других животных, помимо кошек, в случае обнаружения паразита у одного питомца пролечивают всех обитающих в доме четвероногих.

Для уничтожения паразита используются препараты на основе инсектицидов. Однако они бессильны против отложенных яиц, поэтому курс лечения длится три недели: этот период захватывает весь жизненный цикл клещей.

Специальные капли, содержащие антибиотик, уничтожают и яйца, и взрослых паразитов. Чтобы снизить дискомфорт для кошки, капли лучше слегка подогреть. Прежде чем закапать лекарство, обязательно очищайте ухо от засохших корочек и гнойных выделений. Для этого используется ватный тампон, смоченный специальным лосьоном. После закапывания препарата уши слегка массируются у основания.

Если лечение прописано не только кошкам, но и живущим в том же доме собакам, помните, что у собак может быть непереносимость инвермектина. Содержащими его препаратами также нельзя лечить мелких животных. Поэтому обязательно читайте инструкцию перед применением любого лекарственного средства.

Бывают лекарства в виде аэрозолей или мазей. Мазь специальным шпателем накладывают в ухо, и затем ухо слегка массируют. Спрей равномерно распыляется по внутренней поверхности ушей.

Есть капли, которые наносят на холку — эти препараты эффективны не только против клещей, но и против блох.

Сам процесс лечения заражения ушным клещом у кошек несложен, поэтому его вполне можно осуществлять в домашних условиях. Главное — не запускать болезнь и при первых признаках обращаться к ветеринару.

После курса лечения обязательно осуществите влажную уборку, чтобы изгнанные с инфицированных животных клещи не переползли на здоровых.

Не доказано, что ушной клещ может передаваться человеку, поэтому о собственном здоровье можно не беспокоиться.