Удаление когтей: цена удобства

Удаление когтей: цена удобства

Ветеринарные врачи и любители кошек по всему миру устали повторять: удаление когтей — травматичная операция, которая наносит серьезный вред физическому и психическому здоровью кошки. Если вы все же задумываетесь, не удалить ли когти своей кошке, прочтите эту статью и подумайте еще раз.

Процедура удаления когтей пришла к нам из США. В Великобритании и многих европейских странах она  находится вне закона и признана негуманной.

Удаление когтей у кошек: последствия

Удаление когтей у кошек — это не аналог маникюра. Это сложная хирургическая операция, которая сопоставима с ампутацией первой фаланги пальца у человека. Она болезненна сама по себе и требует длительного и болезненного восстановления. И во время восстановления вашей кошке придется ходить, прыгать и закапывать наполнитель в лотке, несмотря на мучительную боль в прооперированных лапках.

Никакому сомнению не подлежит тот факт, что кошки после удаления когтей испытывают сильную боль, которую они, тем не менее, умеют хорошо скрывать. Так задумано природой: болея, кошка чувствует себя очень уязвимой и стремится скрыть свою слабость.

Помимо боли, испытываемой во время и после операции, кошка получает негативные последствия для всей последующей жизни: лишенная своего главного орудия, она не сможет ни защититься от врага, ни забраться на дерево, чтобы спастись. Можете ли вы гарантировать, что ваша кошка никогда в жизни не окажется на улице? Вряд ли. Независимо от нас с нами могут происходить разные непредвиденные события. Кошка с удаленными когтями на улице не жилец.

Многие владельцы также отмечали, что после операции менялся характер питомца, хотя исследованиями этот факт пока не подтвержден.

Хирургические осложнения после удаления когтей включают в себя:

  • постоянную боль;
  • повреждение лучевого нерва;
  • кровотечение;
  • костную стружку, которая мешает заживлению;
  • болезненное врастание когтя в подушечку лапы;
  • хроническую боль в спине и суставах лап;
  • некроз второй фаланги пальцев;
  • абсцессы.

Удаление когтей: физиология процесса

 

В отличие от большинства млекопитающих, которые ходят, опираясь на подошвы лап или ног, кошки являются пальцеходящими, то есть при ходьбе они опираются на пальцы. Все строение их тела (лап, спины, мышц, связок, костей) сконструировано так, чтобы кошки ходили, бегали и лазили по деревьям при помощи пальцев.

Когти служат кошке для поддержания баланса, физических упражнений и растяжек. Кошки запускают когти в горизонтальную поверхность (например, землю или палас) и, закрепляясь таким образом, тянутся назад и растягивают мышцы спины, лап и плеч. Это единственный способ, при помощи которого кошки могут тренировать и растягивать спину и плечи. После удаления когтей кошка лишается этой возможности.

Удаление когтей меняет угол соприкосновения пальцев с поверхностью и через некоторое время приводит к появлению болей в спине, как это часто бывает и с людьми, которые носят неправильно подобранную обувь.

Кошачий коготь — не человеческий ноготь. Это часть первой (дистальной) фаланги кошачьего пальца, то есть это продолжение кости. Клетки, которые отвечают за рост когтя, находятся ЗА гребешком когтя, поэтому, чтобы коготь больше не рос, удаляется вся дистальная фаланга вплоть до сустава, включая кости, связки и сухожилия (см. рис.1). Таким образом, это не просто косметическая операция, а 10 отдельных болезненных хирургических ампутаций конечной фаланги каждого из пальцев. Если перенести этот опыт на человека, то мы бы переживали ампутацию первой фаланги каждого пальца. Как бы это повлияло на качество нашей жизни?

 

Помните: клиническое определение онихэктомии (удаления когтей) — это частичная или полная ампутация кости.

Удаление когтей: здоровые альтернативы

Итак, вы передумали удалять кошке когти, но все еще мечтаете защитить свою мебель от ее когтей? Это возможно! В первую очередь стоит постараться и приучить кошку к когтеточке. Часто можно услышать, что кошка игнорирует когтеточку, но так же часто оказывается, что причина кроется в неправильно подобранной когтеточке. Как ни странно, у кошек есть свои предпочтения в этом вопросе. Некоторые любят вертикальные когтеточки, другие — горизонтальные. Кому-то нравятся столбики, кому-то прикрепленные к стене доски. Кто-то предпочитает сизаль, а кто-то — картон или плюш. Экспериментируйте!

Если же кошка все равно продолжает точить когти о мебель, то используйте мягкие колпачки на когти. Они крепятся к когтям при помощи специального клея и держатся до шести недель. Колпачки бывают разного цвета, так что это действительно кошачий маникюр!