ТЕЧКА У СОБАК 

ТЕЧКА У СОБАК 

Выбирая пол будущего домашнего любимца, многие хозяева отдают предпочтение собакам женского пола, справедливо считая сук более преданными, спокойными и способными к дрессировке. Однако идиллию хозяина и питомца дважды в год портит событие, от которого никакой порядочной девочке, увы, не деться. Речь идет, конечно же, о течке — естественном процессе, изменяющем не только физиологическое, но и психологическое состояние собаки.

Что такое течка (немного физиологии)

Первыми признаками половой зрелости суки считается даже не сама течка, а изменения в поведении собаки. Многие суки становятся более ласковыми или пугливыми, норовят больше времени проводить рядом с хозяевами и отказываются оставаться одни.

Возможны также изменения в аппетите у вашей любимицы. На кого-то из «девочек» нападает самый настоящий жор, а другие воротят нос даже от лакомств и деликатесов.

Усиленная линька — еще один явный предвестник скорой течки, особенно часто этот признак проявляется у длинношерстных собак.

Первая течка наступает примерно около 6-8 месяцев, хотя у некоторых пород (аборигенные собаки или животные позднего созревания) этот процесс может задержаться до года и даже позже. Длится течка также по-разному. Кто-то успевает оттечь за пару недель, а особые везунчики растягивают процесс на месяц. Физиологической нормой считается течка, продолжительностью 21 день с небольшими отклонениями в ту или иную сторону.

Признаки течки:

Первым и самым характерным признаком считается увеличение в размерах петли суки. Происходит это вследствие прилива крови к половым органам и увеличения выработки эстрогенов в организме.
Кровяные выделения из петли — еще один явный признак скорого полового созревания. Благодаря активации маточного кровоснабжения, некоторые мелкие капилляры лопаются и окрашивают слизь в розовый цвет.
Повышается сексуальное влечение и изменяется поведение собаки. Теперь она может подолгу нюхать оставленные кем-то метки, чаще присаживается на прогулке, помечая территорию или пытаться поднимать лапу, как кобель. В этот период агрессивными и нетерпимыми становятся даже самые миролюбивые девочки, пытаясь завязать драку с любой представительницей своего пола. А вот кобелей, даже незнакомых, собака в течке привечает. Она может игриво складывать ушки и махать хвостом, приглашая кавалера поиграть, или же принимает соблазнительные позы, позволяя мальчикам обнюхивать ее зад. Этот период называется проэструс и длится он не более 7-10 дней.
Эструс, второй этап течки, характеризуется наступлением овуляции. Именно на это время приходится самый пик агрессии и непослушания собаки. Больше всего сук, которые потерялись, убегают находясь в охоте, примерно на 11-15 день течки.
В это же время кровяные выделения постепенно светлеют, принимая соломенный цвет. Именно это время максимально подходит для зачатия, ведь уровень прогестерона в организме суки максимально высок.
Когда течка заканчивается, выделения, уже ставшие светлыми, постепенно исчезают, петля принимает обычные размеры, а ваша любимая девочка снова становится собой — доброй, ласковой и послушной.

Уход за питомцем во время течки

Для того чтобы течка не стала катастрофой вселенского масштаба, к ней нужно тщательно подготовится. Вот несколько лайфхаков, позволяющих максимально облегчить вам и собаке жизнь во время этого непростого периода:

-Не спускайте собаку с поводка. На какие только хитрости не идут наши четвероногие кокетки, чтобы улизнуть в поисках «мужчины своей мечты». Даже самые послушные и обученные собаки в это время не слышат команд владельца и убегают на дальние расстояния.

— Не участвуйте в выставках и соревнованиях по дрессировке. Во-первых, течная сука намного хуже слушается своего хозяина, поэтому ваше выступление будет далеко не идеальным. А во-вторых, такая собака сводит с ума всех кобелей в радиусе километра. Так что вы испортите праздник не только себе, но и десяткам ни в чем не повинных владельцев собак мужского пола, участвующих в мероприятии.

-Не купайте собаку в открытых водоемах. Чистота воды в наших прудах или речках вызывает большие сомнения не только у сотрудников санэпидемстанций, но и у простых обывателей. А в этот период ваша питомица особенно восприимчива к различного рода инфекциям и паразитам. Ограничьте водные процедуры купанием в собственной ванне.
Исключите общение с другими собаками. Встреча на прогулке с кобелем чревата для вас нежелательными ухаживаниями и вязкой, а общение с другими суками может закончиться выяснением отношений и дракой — в этот период ваша собака особенно задириста и нетерпима.

-Для поддержания чистоты в доме рекомендуем на время течки пользоваться специальными впитывающими трусиками для собак.
Не стоит во время течки нагружать собаку занятиями по дрессировке или же ринговой подготовке. Гормональный взрыв в организме делает вашу питомицу крайне неуравновешенной и невнимательной. Поверьте, вы только зря потратите время, пытаясь переключить внимание собаки с мыслей о продолжении рода на отработку задания.

-Обеспечьте суке усиленное питание и витаминную подкормку. Организм и иммунная система животного испытывают в это время двойную нагрузку.

Проблемная течка

Иногда течка у собаки проходит не совсем по плану. Причиной этого может быть нестабильный гормональный фон или различные патологии половой системы. Для того, чтобы не упустить драгоценное время, владельцу следует хорошо знать, как выглядят «неправильные» течки:

Скрытая течка. Нередко единственным признаком «сухой» течки бывает усиленное вылизывание собакой своей петли. Выделения, если они и есть, довольно скудные и практически бесцветные. Внимательно приглядевшись, в них можно заметить небольшие розовые прожилки — следы капиллярной крови. Впрочем, петля в таких случаях все-таки изменяется — отекает и становится более рыхлой. Неплохой «лакмусовой бумажкой» для определения наличия или отсутствия течки служит поведение кобелей. Природу, как говорится, не обманешь, поэтому лохматые кавалеры очень активно проявляют внимание к вашей, вроде бы не текущей, девочке.
Отсутствие течки. Эта патология может быть вызвана нарушением гормонального баланса в организме. Если задержка составляет всего несколько недель, можно говорить о варианте нормы (иногда у сук сдвигается созревание фолликулов). Однако если вы ждете уже больше месяца, а радостного события все нет и нет, рекомендуем вам обратиться к врачу. Короткий и совсем не страшный курс гормональных препаратов позволит вам стабилизировать цикл.

Пролонгированная течка. Иногда бывает так, что течка, начавшись, все не кончается. Причиной этого может быть воспалительный процесс в яичниках, вызвавший этот гормональный дисбаланс. Помочь в этом случае могут обычные противозачаточные таблетки, в состав которых входит мегестрола ацетат. Как правило, одного курса достаточно, чтобы решить проблему. Если же такая ситуация повторяется, рекомендуем вам тщательно обследовать половую систему суки — иногда затянувшаяся течка может быть симптомом кисты яичников.
Прерванная течка. Течка, однажды начавшись, может неожиданно прерваться на любом из этапов. Виной этому может быть стресс, травмы различной степени тяжести или изменения погодных условий. Помогут здесь покой, внимание хозяина и легкие седативные средства.

Методы прерывания течки

Если вы считаете, что течка для вас это слишком тяжкий крест, можно попробовать регулировать этот физиологический цикл. Радикальным методом считается стерилизация — полостная операция, в ходе которой у суки удаляется матка и яичники. После этого проблема течек исчезнет, как и вероятность получить нежелательных щенков.

Если впоследствии вы все-таки не исключаете шанса рождения щенков у вашей питомицы, можно оттянуть начало течки медикаментозно. Так чаще всего делается, если начало охоты совпадает с серьезными выставками или соревнованиями, участвовать в которых вам необходимо. С помощью специальных препаратов, которые ваша собака принимает по строгой схеме, вы перестраиваете гормональный фон, тем самым блокируя начало течки. Через некоторое время эстральный цикл полностью восстановится, и собака сможет зачать и выносить потомство.

В каком бы возрасте не началась первая течка, не стоит рассматривать ее как готовность животного к беременности и родам. Это, скорей, предвестник наступающей физической зрелости и репетиция будущих изменений в организме. Используйте это время, чтоб получше изучить собственную собаку — понаблюдать за ее поведением, записать дату снижения интенсивности выделений и, конечно, помочь своей любимице одолеть гормональную бурю, которая бушует в ее душе.