Собаку сбила машина — что делать?

Собаку сбила машина — что делать?

Собака, сбитая машиной — довольно частое явление в городах, к сожалению. Особенно часто страдают потерявшиеся и выброшенные на улицу собаки и кошки. Они ничего не знают о том, как выживать в городе, паникуют и могут неожиданно выбежать на дорогу, попасть под колеса.

 

Что же делать, если вы увидели на дороге сбитое машиной животное или сами сбили машиной собаку или кошку? Ветеринарный врач советует поступать следующим образом:

  1. Как бы ни хотелось вам помочь животному, всегда следует помнить о том, что оно может быть бешеным. Бешенство вполне себе существует и в больших городах, передается через укус или путем попадания слюны больного животного на поврежденные кожные покровы. Всегда нужно помнить об этом, когда вы имеете дело с незнакомым и/или бродячим животным. Не говоря уже о множестве других болезней, которые передаются от собак и кошек человеку. Поэтому прежде чем пытаться помочь животному, подумайте о том, есть ли у вас перчатки, тряпки, пакеты, с помощью которых вы сможете обезопасить себя.
  2. Итак, допустим, у вас все есть, вы перетащили животное в безопасное место (на обочину или в вашу машину, на тряпки или пакеты). Если поблизости есть какой-то магазин, можно попросить там коробку и уложить собаку/кошку в неё. Прежде чем куда-то ехать, обзвоните ближайшие ветеринарные клиники — очень многие из них отказываются принимать сбитых машиной бездомных животных. В первую очередь из-за того же бешенства или же из опасения, что животное оставят и не заплатят. Многие делают наценку из-за того, что животное не привито и/или находится в критическом состоянии. Поэтому заранее убедитесь, что в клинике вас точно примут, чтобы не ездить понапрасну.
  3. Как только вы нашли подходящую клинику, нужно аккуратно, плавными движениями переместить животное на коробку или любую другую твердую поверхность (позвоночник должен находиться в максимально ровном положении). Будьте очень осторожны, животное в состоянии шока может укусить или попытаться убежать/уползти, чем повредит себе ещё сильнее. Не делайте резких движений, говорите успокаивающим, мягким тоном.
  4. Если вы видите, что у животного сильное кровотечение, постарайтесь наложить давящую повязку или хотя бы зажать рану (подойдет бинт из автомобильной аптечки или любой кусок ткани).
  5. В клинике сразу же пробивайтесь к ресепшену, кричите, что у вас собаку/кошку сбило машиной, нужна срочная помощь. Не стесняйтесь и не ждите в очереди, в клиниках животных в критическом состоянии почти всегда принимают вне очереди.
  6. В клинике животное должны тщательно осмотреть, выслушать сердце и легкие, пропальпировать живот, измерить температуру тела. Сделать обзорный рентген, на нем будут видны и живот, и грудная клетка и лапы, а также позвоночный столб. Рентген лучше всего сделать в двух проекциях (на боку и на животе/спине). Затем делают УЗИ, чтобы исключить внутреннее кровотечение и оценить состояние органов.

Перед манипуляциями животному чаще всего дают наркоз, проводят противошоковую терапию.

Имейте ввиду, что все эти манипуляции, а также и лечение стоят денег и зачастую немалых. Если вы действительно хотите помочь животному, будьте готовы к тратам.

Старайтесь по возможности успокоиться, не дергайте врача по пустякам, толково отвечайте на вопросы, при необходимости помогайте держать животное. Если вы ограничены в финансовом плане, сразу же предупредите об этом, не беспокойтесь, врач вас не выгонит! ? Как только всё необходимое для спасения животного будет сделано, тогда уже можно будет расспрашивать врача подробнее.

К сожалению, прогноз для собак/кошек, сбитых машиной зачастую неблагоприятный, несмотря на лечение и оказанную помощь :(( Будьте готовы так же и к этому.