Случай из практики.

Случай из практики.

К нам поступил щенок из другой ветклиники с диагнозом — аллергия.
После тщательного обследования были обнаружены вши собачьи — Trichodectes canis??
Вши — насекомые, которых видно невооруженным глазом: они плоские и бескрылые. Они очень специфические по хозяину и не склонны покидать то животное, которое облюбовали, в нашем случае кошек и котят.

Вши проводят весь жизненный цикл на животном. Бывают различные виды вшей. Кровососущие вши принадлежат к виду Anoplura. Те, которые не пьют кровь, а питаются частичками кожи, относятся к виду Mallophaga.

Вши переносятся посредством прямого контакта с животным-носителем. В отличие от блох и клещей, вши не могут существовать или передвигаться в окружающей среде. Источником передачи могут служить, однако, инструменты для груминга.

Вши откладывают яйца, которые называются гниды, на волосках. Полный жизненный цикл занимает 21 день.

Различные виды, поражающие собак это — власоед собачий (Trichodectes canis) и собачья вошь (Linognathus setosus). Ни один вид кошачьих и собачьих вшей не представляет угрозы для человека.

Наиболее видимый признак заражения вшами это грязная, сухая шерсть. Шерсть может выпадать, животное может чесаться, иногда очень сильно. При тяжелом поражении кровососущими вшами у животного может развиться анемия. Обычно диагноз виден невооруженным глазом. Гниды менее заметны, чем сами вши, но можно разглядеть и их.

Из всех паразитов, живущих на кошках и собаках вшей легче всего устранить, и они не представляют угрозы вам и вашим детям.
Лечение относительно простое.
Используются специализированные шампуни и препараты для обработки.