Случай из практики: рваная рана у кота

Случай из практики: рваная рана у кота

Кошки, живущие в условиях сельской местности, и часто бывающие на улице, нередко «радуют» хозяев разнообразными травмами. Далеко не во всех случаях они действительно серьезны, но все же случаи бывают разные. Впрочем, даже «городским» животным время от времени приходится туго. Как следствие – серьезная рваная рана у кошки.

Как нетрудно догадаться, это травматическое повреждение, появившееся в результате разрывания тканей. Края ее могут быть гладкими (очень редко), «зазубренными» или комбинированными: все зависит от вида и характера действия негативного фактора.

Отметим, что подобные раны – практически всегда повод для скорейшего обращения в ветеринарную клинику, так как они сопровождаются сильной болевой реакцией и всегда очень серьезно воспаляются без должной хирургической обработки. Единственным их «достоинством» является заметность. Подобное повреждение при всем желании сложно не заметить.

В зависимости от первопричины, глубины и силы травмы, могут быть поражены или только мягкие ткани, или же раневой канал может доходить до костей, а в наиболее тяжелых случаях – нарушать целостность полостей организма (брюшной или грудной). Мышцы, сухожилия, нервы и кровеносные сосуды при этом также размозжаются и разрываются. Все это, а также практически гарантированное проникновение в толщу раны патогенной и условно патогенной микрофлоры, приводит к очень тяжелому протеканию патологического процесса.

Вообще, появление рваной раны может быть вызвано множеством негативных факторов внешней среды. Коты очень часто получают их, играв около теплотрасс, получают их в результате драк с сородичами и нападения собак, ворон, после попадания под машины или велосипеды. Впрочем, о причинах некоторых повреждений приходится только догадываться.
Первая помощь (и сама ее целесообразность, к сожалению) во многом зависит от того, что именно вызвало появление раны. Очень сложно дать хоть сколь-нибудь определенный совет. В общем-то, лучшая помощь заключается в немедленной доставке животного к ветеринару. Если вы по каким-то причинам сделать это не можете, постарайтесь выполнить следующее:
  • Тщательно оцените рану. Так как питомец, скорее всего, будет страдать от сильной боли, делайте это как можно более аккуратно. Особенно это актуально, когда располагается рваная рана на лапе: высока вероятность повреждения костей и крупных сосудов.
  • В случае наличия кровотечения возьмите полотенце (лучше бумажное) и мягко промокните область вокруг раны. Старайтесь максимально аккуратно убрать кровь, но при этом не «накрошить» грязь в полость раневого канала.
  • Когда повреждение является поверхностным (и это – лучший вариант), хозяин также может тщательно обстричь шерсть вокруг нее. Прикройте поражение так, чтобы на его поверхность ничего не попадало. Если у вас есть такая возможность, закройте его хирургическим гелем (изредка можно отыскать в аптеках, в том числе ветеринарных). Все это позволит защитить рану от обсеменения ее патогенной и условно патогенной микрофлорой.
  • Исследуйте степень поражения. Если его длина более трех сантиметров, а глубина – от полутора и больше, вам необходимо изыскать все средства и возможности для срочного визита к ветеринару. Подобные раны в обязательном порядке должны быть обработаны и соответствующим образом ушиты.

    Как правило, подобные раны всегда являются показанием для хирургического вмешательства, так как без операции в раневом канале очень быстро начинает скапливаться гнойный экссудат и полуразложившиеся кусочки тканей. Накладывают швы под общим или местным наркозом(всё зависит от характера собаки и повреждения). Лишь мелкие рваные повреждения кожного покрова, не затрагивающие мышечный слой, могут быть подвергнуты простой обработке без последующего внедрения дренажа и зашивания. Считается, что «малой кровью» можно обойтись лишь при ранах, длина которых не превышает 2 см, а глубина – 1 см. В остальных случаях настоятельно рекомендуется немедленно обращаться к ветеринару.