Синдром сухого глаза у собак

Синдром сухого глаза у собак

Если Вы заметите симптомы, приведённые ниже, у своего питомца необходимо немедленно обратиться к ветеринарному офтальмологу

СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА У СОБАК.
Чаще всего (в 70% случаев) развивается в результате неправильной работы местной иммунной системы глаза, т. е. по неизвестной причине слезная железа начинает воспринимать свою собственную слезу как чужеродную
Так как глазу нужно защитить себя от «чужого» слезы со временем вырабатывается все меньше и меньше вплоть до полного прекращения.

СИМПТОМЫ
Внешне проявляется с одной или с двух сторон сначала покраснением склеры (это «белок» вокруг цветной радужной оболочки») глаза.

Потом появляются слизистые выделения белого цвета, которые прямо налипают на поверхности роговицы. А когда присоединяются бактерии, то выделения приобретают желто-зеленоватый цвет (гнойные).

Если ничего не делать или вовремя не обратиться к врачу, то глаз обычно становится с поверхности матовым, а роговица может полностью стать непрозрачной (белой, розовой, черно-коричневой — цвет зависит от склонности питомца к образованию пигмента на глазу).

Если роговица становится непрозрачной, то значит на этом глазу будет слепота — ведь свет не попадет на сетчатку для того, чтобы животное могло увидеть мир вокруг себя этим глазом.

Заболевание чаще встречается у мопсов, немецких овчарок, аляскинских маламутов, йоркширских терьеров, такс, спаниелей.

Автор Мубаракова А.