Почему у собаки пахнет изо рта

Почему у собаки пахнет изо рта

Неприятный запах из пасти плотоядного животного считается нормой. Поэтому некоторые хозяева игнорируют его. Домашние любимцы, за небольшим исключением, не знакомы с зубной пастой и щеткой, что не добавляет «аромата» их дыханию. Но если с точки зрения профессионала рассмотреть, почему у собаки пахнет изо рта, то окажется, что этот симптом не так безобиден на самом-то деле.

Причины неприятного запаха
Во многом причиной галитоза, так в медицине называется «несвежее дыхание», является нежелание владельцев поддерживать гигиену ротовой полости своего питомца.

В рекламе или аннотации любого сухого корма для собак встречается одна и та же фраза о том, что кусочки корма эффективно счищают зубной налет и препятствуют образованию зубного камня. Естественно, что подобная информация воспринимается большинством хозяев, как освобождение от обременительной обязанности.

Однако твердые частицы корма не могут в достаточной степени очистить зубы от налета, особенно в межзубном пространстве и на границе с десной. Твердые отложения постепенно смещают десну, обнажая корни, что приводит к расшатыванию и последующему выпадению зубов.

В налете паразитируют различные микроорганизмы, которые не только вызывают неприятный запах, но и приводят к воспалению, кровоточивости тканей десны, потемнению и истончению эмали. Если зубной камень своевременно не удалить, то развиваются такие стоматологические патологии, как гингивит, пародонтит, кариес. Они не только приводят к зловонному дыханию, но и к утрате зубов.

Но этот фактор не единственный, который формирует своеобразное «амбре» из пасти питомца. Ветеринары условно разделяют мохнатых пациентов с галитозом на 3 возрастные группы, каждой из которых присущи свои причины данного синдрома.

Щенки до 1 года

У здоровых щенков не так уж много причин дурного запаха из пасти. Чаще всего его причины заключаются в следующем:
-смена молочных зубов на постоянные;
-травмы слизистой рта и десен во время еды или игры;
-особенности строения зубного ряда у щенков.

Во время смены зубов могут происходить некоторые нарушения процесса – молочные зубы не выпадают вовремя, портятся, что и приводит к галитозу.

Собаки среднего возраста

Список возможных причин появления галитоза в этой возрастной группе существенно шире. Кроме уже описанного зубного камня, зловонное дыхание у собак среднего возраста могут вызвать такие факторы:

-нарушение целостности зубной коронки – сколы зуба, трещины эмали, кариес;
-повреждения и заболевания мягких тканей ротовой полости;
-доброкачественные и злокачественные новообразования во рту и глотке;
-тонзиллит – воспаление миндалин.

У собак некоторых пород часто встречаются опухолевые и реактивные (неопухолевые) заболевания десен. Диагностируются опухолевидные разрастания на десне – эпулис. Ткани десны подвержены гиперплазии (гипертрофии или увеличению).

Довольно часто специалисты, обследуя собаку по поводу зловонного запаха изо рта, обнаруживают периферическую одонтогенную фиброму или акантоматозную адамантиному. Злокачественные новообразования – меланома, фибросаркома и плоскоклеточный рак сопровождаются распадом тканей и гнилостным запахом изо рта питомца.

При нарушении условий содержания собаки часто простужаются, заболевают вирусными патологиями, что приводит к появлению хронического тонзиллита. Гнойные пробки в миндалинах, налет на небе, вызванный хроническим воспалительным процессом, являются благотворной средой для размножения болезнетворных бактерий. Они и вызывают появление неприятного запаха из пасти животного.У собаки пахнет изо рта

Зловонное дыхание сигнализирует о таких ЛОР-заболеваниях, как фронтит, синусит, фарингит. Зловоние изо рта ощущается при заболеваниях легких. Более точно установить причину появления зловонного запаха из пасти питомца сможет только ветврач после проведенного детального диагностического обследования.

Животные преклонного возраста

В этой группе, кроме вышеперечисленных заболеваний ротовой полости, часто встречаются патологии внутренних органов. Возрастные изменения приводят к нарушению баланса гормонов и снижению активности процессов восстановления в тканях. Старые собаки болеют:

-хронической почечной недостаточностью, при которой одним из ———
-симптомов заболевания является «аммиачный» запах изо рта;
-сахарным диабетом, сопровождающимся запахом ацетона из ротовой полости питомца;
-печеночными патологиями. Например, цирроз печени сопровождается неприятным «мышиным» запахом;
-заболеваниями ЖКТ – гастритом, колитом, энтеритом, язвой желудка и 12-перстной кишки. Дыхание при перечисленных заболеваниях имеет запах сероводорода;
-заболеваниями желчного пузыря. При этом из пасти питомца доносится «горький» запах;
у собак с непроходимостью кишечника или дисбактериозом из пасти доносится выраженный запах гнили или «тухлятины».

Перечисленные патологии сопровождают не только преклонный возраст. Они могут встречаться и у молодых собак. Поэтому не стоит относиться к галитозу, как к досадному дискомфорту при тесном общении с домашним любимцем. Если неприятный запах появился, то лучше перестраховаться и сводить пса к ветеринару, чтобы не пропустить благоприятный для лечения момент.

Методы диагностики при галитозе
Перед посещением ветеринарной клиники хозяину собаки нужно подготовиться:

-в первую очередь вспомнить, когда в последний раз проводилась чистка зубов и удаление зубного камня;
-перечислить все случаи простудных и вирусных заболеваний;
-понаблюдать за поведением и состоянием собаки на протяжении 2-3 дней;
-проанализировать рацион питомца, так как некоторые продукты при натуральном кормлении могут вызывать запах из пасти.

Методы устранения неприятного запаха

Одним из эффективных методов устранения неприятного запаха из пасти совершенно здоровой собаки является регулярное удаление мягкого налета с помощью специальной щетки и пасты. К чистке зубов лучше приучать собаку с раннего возраста, буквально с первых дней появления щенка в доме. В таком случае питомец с щенячьего возраста будет приучен к чистке зубов, и это не будет для него проблемой.Методы устранения неприятного запаха

Агрессивным и нервным животным придется удалять зубные камни в условиях клиники. Современная ветеринарная стоматология обладает новыми методами санации ротовой полости питомца. Зубной камень удаляют не только механическим способом. Для гигиенической процедуры используют ультразвуковой аппарат.

Поврежденные зубы вырывают или пломбируют, сколы покрывают специальным веществом, снижающим чувствительность. Если в течение 2-3 дней после проведенной санации ротовой полости неприятный запах не исчез, то следует искать другую причину.

Иногда достаточно бывает скорректировать питание собаки, чтобы неприятность исчезла. Особое внимание на «стол» питомца необходимо обратить хозяевам, которые дают собаке натуральную пищу. Иногда обилие животного белка вызывает запах, особенно, если собака малоподвижна и процесс переваривания у нее замедлен.

В случае, если и этот метод не дал ожидаемого результата, следует провести углубленное обследование собаки и выявление органических изменений, которые приводят к неприятному запаху изо рта.