Почему у кошки в кале белые червячки: что делать

Почему у кошки в кале белые червячки: что делать

Наличие в каловых массах у домашнего питомца белых червячков свидетельствует о присутствии в организме ленточных глистов. Такое явление встречается достаточно часто в силу того, что заразится личинками гельминтов очень легко, если у кошки есть свободный доступ к прогулкам на свежем воздухе.

Однако у квартирных изолированных кошек также есть вероятность заражения. Личинки глистов может принести с улицы хозяин или другие домочадцы на одежде, обуви. Но также возможно заражение при поедании сырого мяса, рыбы, грязной воды.

Хозяину следует быть предельно осторожным с домашним питомцем, так как многие виды глистов передаются посредством слюны от питомца к человеку.

Как правило, ленточные паразиты представляют собой плоских червей, достигающих в длину до семидесяти сантиметров, в зависимости от вида. По строению состоят из отдельных сегментов – члеников, которые служат для созревания личинок. Место локализации – тонкий отдел кишечника. В организме у кошки возможны следующие виды ленточных червей:

— сосальщики;

Сосальщики способны причинять стремительное разрушительное воздействие на лёгкие, печень. Мочевой пузырь, кишечник, жёлчный пузырь, поджелудочную железу.

— цестоды;

Тело цестод в длину не более пяти миллиметров, состоит из головки с присосками и крючками из хитина. Для кошачьего организма не особо опасны и легко выводятся, но для человека представляют серьёзную опасность – образуют метастазы в лёгких, головном мозге, новообразования в печени.

— широкий лентец;

Широкий лентец считается самым большим гельминтом, достигает в длину около ста пятидесяти сантиметров. Непременным индикатором наличия данного паразита является сильная рвота и отсутствие аппетита.

— огуречный цепень.

Огуречный цепень паразитирует в тонком отделе кишечника, причиняя механическое повреждение слизистой оболочке, высасывая при этом все питательные вещества. Длина варьируется от пятнадцати до семидесяти сантиметров. Самостоятельные вызревшие членики похожи на огуречные семечки, от этого и произошло название.

Все виды ленточных гельминтов опасны тем, что механически воздействуют на ткани внутренних органов, причиняя тем самым серьёзные повреждения, влекущие некроз и разрушение сосудов.

Черви способны питаться лимфой и кровью, что приводит к серьёзным патологиям. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов выделяют токсины, которые отравляют организм и вызывают интоксикацию и аллергические реакции. Возможно также возникновение кишечной закупорки и без своевременного оперативного вмешательства животное гибнет.

Наличие цестод проявляется нетипичным поведением кошки, её агрессией и раздражительностью. В фекалиях присутствуют белые вкрапления, схожие с рисовыми зёрнами.

Ленточные черви способны провоцировать серьёзные заболевания, такие как: дифиллоботриоз, альвеококкоз, дипилидиоз, описторхоз, парагониммоз.

Дифиллоботриоз характеризуется появлением кровавой рвоты, тусклой шерстью, прогрессирующим поносом, утратой аппетита, апатией и слабостью.

Альвеококкоз обычно протекает бессимптомно, поэтому сложно диагностируется и животному зачастую поздно приходить на помощь.

Развитие описторхоза причиняет вред поджелудочной железе и жёлчному пузырю. Выражается болевым синдромом в области живота, наличием рвоты жёлтого окраса, сниженным аппетитом, диареей, повышением температуры.

Парагониммоз отражается на функционировании дыхательной системы, в частности разрушает лёгочную ткань, образует кисты. Наблюдается повышение температуры, рвота с пеной, диарея, кашель.

Диагностика

Присутствие глистов можно обнаружить в домашних условиях, но точный диагноз и вид паразита рекомендуется устанавливать в условиях стационара, посредством исследования кала.

Лечение

Для лечения глистной инвазии применяются глистогонные препараты – дронтал, пирантел, празиквантел.

Эти же препараты можно использовать в качестве профилактики. Допускается давать лекарства вместе с кормом.

Рекомендуется применение сорбента в виде активированного угля.

Профилактическую или лечебную дегельминтизацию следует осуществлять до проведения плановой вакцинации.

Допустимо применять препарат каниквантел, который используется однократно и содержит в себе два активных вещества – фенбендазол и празиквантел.

Взаимодействие обоих веществ приводит к блокировке мышечной и нервной системы паразитирующего микроорганизма и способствует их гибели. Останки мёртвых червей выходят вместе с испражнениями.

А также рекомендуется применение капель профендер, которые капают на холку животного.

Активные вещества – эмодепсид и празиквантел, провоцирует паралич нервно-мышечной системы паразитов и приводит к гибели последнего.

Хорошие рекомендации у суспензии стронгхолд. Активное вещество – селамектин.

Капли широкого спектра действия – парзицид-комплекс, в составе которых целый комплекс лекарственных средств: празиквантел, ивермектин, левамизол, тиаметоксам.

Лекарственные препараты в виде суспензий – празицид плюс, пирантел, празител.

Суспензии целесообразно применять для удобства употребления животным. Кошка после попадания суспензии в ротовую полость не может самостоятельно от неё избавиться.

Допустимо назначение поливеркана в виде сахарных кубиков. Этот препарат провоцирует сбой усвоения паразитом глюкозы, что сопровождается нарушением метаболизма у микроорганизма и заканчивается его гибелью.