Посещение ветеринарного врача.

Посещение ветеринарного врача.

А вот наши маленькие пациенты?

❗А мы напоминаем❗☝?
Каждый ответственный владелец собаки или кошки знает, что показывать питомца ветеринарному врачу нужно не только если появились перемены в их поведении, снизился аппетит и активность, случилась беда, но и с профилактической целью.

Кроме того, что питомца необходимо ежегодно вакцинировать и проходить перед этим полный осмотр у ветеринарного врача, его рекомендовано каждые 4 месяца водить на профилактические осмотры, обрабатывать от блох и глистов. Также поход к ветеринарному врачу в разы снизит риски возникновения заболеваний, возникновение онкологии.

Весеннее и осеннее время года — это самая пора для активизации блох, клещей, различного рода гельминтов и инфекционных агентов, поэтому в этот период показать животное ветеринарному врачу просто необходимо. Насторожить должно любое изменение в поведении питомца, особенно если он не является сугубо комнатным жильцом и часто прибывает на природе и в контакте с уличными животными. Кошкам и собакам, любящим погуливать на улице, ветеринарный врач после осмотра обязательно подберёт защитные капли или ошейник.

Естественно, если вдруг Вашего питомца укусило другое животное, оно поранилось, выпало из окна или его сбила машина – поход к ветеринарному должен быть незамедлителен.

Животным, регулярно пребывающим на гормональных препаратах, посещение ветеринарной клиники два-три, а то и четыре раза в год просто необходимо, так как риск развития онкологических заболеваний и осложнений у таких животных очень высок.

УЗ-исследования и анализы крови помогут вовремя выявить патологии и спасти животное. А если Ваш питомец не участвует в племенной работе, лучшая профилактика онкологических заболеваний — это кастрация.

В общем, с посещением врача никогда не стоит затягивать и тем более пренебрегать. Любите своего домашнего питомца и заботьтесь о нем, начиная с момента приобретения. Что-то вызывает сомнение, щенок или котенок стал вялым и неигривым, значит Вам нужен ветеринарный врач.

В остальных случаях, как минимум 3 раза в год носите питомца в ветеринарную клинику. Это и будет ответом на вопрос: как часто ходить к ветеринару. И никакие болезни ему не будут страшны.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!