Повышение артериального давления у животных.

Повышение артериального давления у животных.

Повышение артериального давления у животных.

Представьте, что произойдет, если обычный садовый шланг присоединить к пожарной колонке. Давление воды будет для него слишком велико и шланг разорвёт. Что-то подобное происходит и с кровеносными сосудами, и это в первую очередь касается мелких артерий и капилляров. Давление крови повышается, сосуды не справляются с увеличенным потоком крови, их стенки рвутся, и происходит кровоизлияние.

Почему же это опасно для организма? Кровеносные сосуды, разветвляясь в ткани, очень похожи на крону дерева: крупная артерия — мелкие артерии — артериолы — капилляры. Если оторвать черенок листика, то высохнет только один листик, а если сломать ветку, то высохнут все листья, которые на ней росли. Тоже самое происходит с тканью пораженного органа. Если поражаются капилляры и площадь поражения очень мала, последствия кровоизлияния заметны только на тканевом уровне. Например, на месте микроинфаркта (допустим, небольшого кровоизлияния в сердечной мышце) со временем образуется маленький рубец, видимый только под микроскопом, а кровоснабжение осуществляется за счёт соседних сосудов — коллатералей. Совсем другое дело, когда разрываются мелкие артерии и артериолы, или множество капилляров, площадь кровоизлияния увеличивается, что может привести к серьезным нарушениям в работе пораженного органа.

В клинической практике чаще мы видим, что повреждение сосудов происходят на микроуровне, но постоянно на протяжении длительного отрезка времени. Особенно подвержена воздействию высокого артериального давления сетчатка глаза. Результатом хронической артериальной гипертензии является внезапно или постепенно наступающая слепота.

При массовом нарушении целостности почечных капилляров страдает фильтрационная функция почек. Вещества, которые в норме удаляются почками и выводятся из организма с мочой, задерживаются в кровеносном русле, вызывая тяжёлые расстройства (различные токсины, продукты жизнедеятельности организма, избытки микроэлементов). С другой стороны заболевания почек могут провоцировать повышение артериального давления, что в свою очередь ухудшает течение болезни.

Повышенное артериальное давление увеличивает риск тромбоэмболии: маленькие сгустки крови, которые образуются при патологическом кровотоке, разносятся кровью по организму и закупоривают мелкие сосуды. В этом случае, как правило, надо опасаться поражения таких жизненно важных органов, как головной мозг, легкие, сердце, почки, кишечник.

Причины повышения артериального давления у животных

❗Хроническая почечная недостаточность: заболевания почек, проявляющиеся хронической почечной недостаточностью, сопровождаются повышением артериального давления у 93% собак и 61% кошек.
❗Гипертиреоз: если не лечить данное заболевание, то у 87% кошек развивается артериальная гипертензия.
❗Синдром Кушинга
❗Сахарный диабет
❗Акромегалия — непропорциональное разрастание отдельных частей скелета по причине избытка гормона роста
❗Полицитемия — увеличение количества эритроцитов в единице объема крови
❗Феохромоцитома — опухоль надпочечников, при которой наблюдается повышенная секреция адреналина.

Считается, что у животных артериальная гипертензия вторична и является проявлением основного заболевания. И если в результате стандартной схемы диагностики причину повышенного давления установить не удалось, необходимо провести дополнительное обследование.

Как измеряют кровяное давление у животных?

Техника измерения артериального давления у животных сходна с таковой у человека.
Были разработаны специальные тонометры для животных. Одним из самых точных ветеринарных тонометров является petMAP, фирмы Ramsey (США).
ВСЕ животные нервничают, находясь на приеме в клинике, больше или меньше, и это необходимо учитывать при измерении давления. Обычно проводят серию из 5 измерений для исключения ошибки, животное привыкает к процедуре, убеждается в отсутствие болезненности. Поэтому для получения правильных результатов требуется определенное время и терпение со стороны пациента, врача и владельца животного.

В нашем центре мы проводим измерение артериального давления у кошек и собак при помощи новейшего осциллометрического тонометра petMAP graphic II, фирмы Ramsey (США). Измерение давления с помощью этого прибора полностью автоматизированно, адаптировано для животных, позволяет измерять давление на любой конечности или хвосте, не причиняет неприятных ощущений животному и позволяет получить объективные данные без стресса и чрезмерных усилий.
И, пожалуй, самое важное — в настоящее время это самый точный прибор в ветеринарной медицине для неинвазивного измерения артериального давления