ПИТАНИЕ СОБАК В ЖАРУ 

ПИТАНИЕ СОБАК В ЖАРУ 

Ваша собака уныло подходит к миске с любимой едой, грустно смотрит на нее и не прикоснувшись даже к одному кусочку уходит спать? Не волнуйтесь, ваш питомец не болен. Просто время наступило такое — жара.

При наступлении лета наши собаки начинают вести себя немного по другому. Особенно в жару. Это касается не только поведения, но и их аппетита и вкусовых пристрастий. Довольно часто наши хвостатые любимцы просто отказываются от еды, пугая тем самым хозяев. Те срочно начинают искать причину происходящего. Не исключено, что собака и прихватила вирус или же это нехорошие проявления недавнего укуса клеща.

Правила кормления

1. время кормления перенесите на раннее утро и поздний вечер. Если раньше вы кормили питомца 2 раза в день, то в жаркие дни достаточно одного раза ближе к полуночи. Аппетит в это время появляется прежний.
2. если вы не хотите снижать количество кормлений, то можно снизить их калорийность. Для этого уменьшите объем порций.
3. не уговаривайте съесть еще один вкусненький кусочек. Пусть животное ест столько, сколько хочет. Некоторые собаки имеют отменный аппетит и в жаркое время года, а некоторым еда не нужна в прежнем количестве.
4. ВАЖНО!!!! У собаки всегда должен быть доступ к свежей и чистой воде. Меняйте ее 2 раза в день. Без достаточного количества воды животное может получить тепловой удар.

Питание собак в жару — так чем кормить

1. Кроме обычного корма можно предложить животному прекрасный тонизирующий напиток — кефир. Но не оставляйте его в миске больше, чем на полчаса.
2. Строение глотки собак и многих животных таково, что они не могут заболеть ангиной от поглощения холодных продуктов. Поэтому предложите питомцу мороженое. В качестве мороженого могут выступать кусочки льда, замороженные фрукты или даже замороженная любимая игрушка. Поверьте, ваш лохматый друг будет вам благодарен. А вот обычное мороженое лучше не давать.
3. Избегайте давать жирную и тяжелую пищу. Пусть лучше это будут фрукты, овощи, кисломолочные продукты, каши. ?Однако, не следует забывать о том, что корм должен быть по-прежнему сбалансированным.

Нужно помнить о важности того, что в жаркое время года активизируются токсикоинфекции: ботулизм, сальмонеллез и другие.
❗Не следует давать животному сырое мясо, предварительно не ошпарив его кипятком.
❗Ни в коем случае не держите остатки пищи в миске более, чем полчаса. Именно в жаркое время инфекции размножаются крайне быстро. Через полчаса еду нужно выкинуть без сожаления. Лечить собаку будет дороже.

Когда жара спадет, то можно смело переходить на прежний режим питания вашего питомца.