О РАЗМЕРАХ И РАСПОЛОЖЕНИИ ЛОТКА

О РАЗМЕРАХ И РАСПОЛОЖЕНИИ ЛОТКА

*Из опыта работы зоопсихолога

По вопросам нечистоплотности и с запросом «кошка гадит», за консультацией ко мне обращаются довольно часто. Я в процессе работы всегда провожу тщательный анализ ситуации, чтобы найти и устранить наиболее вероятные причины нежелательного поведения. И один из закономерных шагов — я запрашиваю фото лоточков в их обычном, привычном виде, и кошки рядом с лотком.

Зачем это необходимо? И почему именно это я обязательно изучаю индивидуально? Потому что конструкция, размер лотка, тип наполнителя, его количество, и даже расположение туалетного места может быть одной из причин того, что кошка время от времени ищет другие места для мочеиспускания и дефекации.

На вопрос: «А какой у вас лоток?», я часто получаю ответ: «Обычный». Ну что же, какой вопрос, такой ответ) Теперь стараюсь более развернутый вопрос задавать или же сразу прошу присылать фото) И на поверку «обычные» лотки оказываются очень разнообразными) Но в подавляющем большинстве случаев лоточки очень, очень маленькие в длину. Как проверить, достаточна ли длина у вашего лотка для конкретно ваших котеек? Посмотрите на него тогда, когда в нем кошка. Он должен быть больше длины ее тела, хот бы до середины хвоста) Тогда кошка может там с удобством покопаться и нормально разместиться.

Еще часто на фото я вижу очень низкие лотки. Знаете, такие, которые обычно продаются с сеткой. Последнюю из нее вынимают, и получается просто низкий лоток. В него не насыплешь очень много наполнителя — котейка разбросает. И тут может крыться еще одна причина нечистоплотности — кошке просто мало наполнителя, его не разрыть и не закопать нормально, кроме того, маленький объем наполнителя хуже держит запах и очень быстро пачкается в течение дня. Большой лоток — влезает больше наполнителя. Более высокие борта — можно насыпать более толстый слой — не 1 см, а рекомендованные производителем 5-7. Загнутые бортики спасают от «выкапывания» наполнителя на пол.
Ошибка — считать, что лоток покупается один и на всю жизнь. Лотки можно и нужно менять по мере роста питомца, по мере изменения его потребностей (например, если животному стало сложно взбираться и перепрыгивать высокие борта, стоит выбрать модели с заниженным входом). Все новые лотки сначала предлагаются как дополнительные к основному, чтобы не сбивать с толку питомца. Избавляться от старых тоже спешить не нужно — их можно хранить как запасные.

Еще один немаловажный момент — расположение лотка. Т.к. квартиры у нас зачастую не самые большие, все стремятся как можно более удачно расположить лоток, и размещают его в тех местах-закоулочках, которые сложно использовать в быту. Это пространства за унитазами, под ванной, раковинами. Размещая там лоток, обратите внимание, что в этом пространстве кошке должно быть комфортно. Не забывайте, в лотке она не лежит, а сидит, и сверху ничего не должно ей мешать принимать комфортную позу.

Вышенаписанное вовсе не означает, что у владельцев таких лотков непременно будут проблемы в поведении кошек. Нет, но это повышает риски, т.к. неудобно организованное туалетное место (для каждой конкретной кошки) может провоцировать определенные проблемы, с чем я регулярно сталкиваюсь на консультациях. Всегда намного проще профилактировать проблемы, чем бороться с ними.

зоопсихолог Королёва О