ОСТЕОХОНДРОДИСПЛАЗИЯ ШОТЛАНДСКИХ КОШЕК

ОСТЕОХОНДРОДИСПЛАЗИЯ ШОТЛАНДСКИХ КОШЕК

Остеохондродисплазия (ОХД) — заболевание, нередко поражающее шотландских вислоухих кошек в силу их генетических особенностей. Заболевание это не лечится, но котикам назначают поддерживающую терапию, которая улучшает качество жизни.

Шотландские вислоухие кошки находятся в группе риска по данному заболеванию, т.к. их породообразующим признаком является ген мутации хрящей, который их деформирует. Иными словами, у вислоухих кошек (скоттиш-фолдов и хайленд-фолдов) ушки падают потому, что хрящ имеет складку. Данный дефект заметен на ушках, но есть он и в других хрящах тела, которые мы не видим. Большинство шотландских вислоухих кошек живет, не зная беды, т.к. дефект не сильно развит. Но также он может привести к развитию болезни под названием остеохондродисплазия. Заводчики говорят, что при правильном скрещивании, когда сводят не два родителя фолда, а одного — фолда, а другого — страйта (шотландского прямоухого), риск возникновения болезни сводится к минимуму, т.к. котики получают только один ген деформации. Но жизнь показывает, что вероятность все-таки остается — предугадать, кому не повезет, невозможно. По этой причине во многих странах разведение шотландской вислоухой породы запрещено.

СИМПТОМЫ, ПРИЗНАКИ И РАЗВИТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Обычно хозяева замечают проблему только тогда, когда она уже сильно выражена. Выделяют следующие признаки остеохондродисплазии: -хромота;
— деформация конечностей;
-увеличенная голова;
-слишком короткий нос;
-кривые зубы;
-замедленный рост;
-выступающая вперед челюсть;
-изъязвление кожи под наростами;
-укороченные задних лап;
-хождение на полусогнутых лапах;
-сложности в запрыгивании на высоту и спрыгивании;
-нежелание кота ходить и прыгать, жалобное мяуканье в таких ситуациях;
-скованность и изменения походки;
-короткий утолщенный малоподвижный хвост;
-утонченное основание хвоста.

Диагноз остеохондродисплазия ставят на основании поведенческих симптомов, а также рентгенологического исследования, которое показывает нарушения в строении лап, позвоночника и хвоста.
Лечение назначается ветеринарным врачом.