Опухоли у кошек и собак

Опухоли у кошек и собак

Опухолью, или новообразованием, называют патологическое разрастание тканей, связанное с интенсивным делением клеток собственного организма под воздействием различных факторов.

Проблема новообразований становится всё более актуальна, поскольку участились случаи их возникновения как у людей, так и у животных.

В этой статье мы расскажем о причинах возникновения опухолей у кошек и собак, о злокачественных и доброкачественных новообразованиях, об их видах, о новейших методах лечения опухолей и мерах профилактики, которые помогут владельцам уберечь своего питомца от этого опасного заболевания.

Причины развития опухолей у кошек и собак

Выделяют физические, химические и биологические факторы, которые провоцируют появление новообразований.

Причины развития опухолей:

  • Повторяющиеся механические повреждения;
  • Воздействие химических веществ;
  • Облучение;
  • Заражение вирусами;
  • Заражение паразитами;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Гормональный сбой;
  • Снижение иммунитета.

Действуя отдельно или в совокупности, эти факторы влияют на здоровые клетки организма и заставляют их бесконтрольно делиться. В результате развивается опухоль.

Вещества, которые способствуют перерождению доброкачественной опухоли в злокачественную, называются канцерогенами, а сам процесс превращения – канцерогенезом.

Какие бывают опухоли

По клиническому течению выделяют два основных вида опухолей: доброкачественные и злокачественные.

 

Основные отличия

 

Доброкачественные

  • Строение

Сохраняют структуру ткани, из которой выросли. Имеют капсулу и не прорастают в здоровые ткани, а раздвигают их;

  • Рост

Растут обычно медленно, рост может остановиться, иногда наблюдается обратное развитие опухоли;

  • Метастазы

Не дают метастазов;

  • Лечение

Хорошо лечатся хирургическим путём.

Доброкачественная опухоль не так опасна, как злокачественное новообразование, однако может нанести организму непоправимый вред. Особенно это зависит от места локализации опухоли и от интенсивности её роста.

Злокачественные

  • Строение

Клетки опухоли перерождаются, они характеризуются упрощением строения и потерей дифференцировки;

  • Рост

Растут быстро, не имеют капсулы и прорастают в окружающие ткани;

  • Метастазы

Дают метастазы, то есть раковые клетки отрываются от опухоли и распространяются по всему организму с потоком крови или лимфы;

  • Лечение

При отсутствии лечения раковая опухоль приводит к смерти животного. После хирургического удаления требуется дополнительное применение препаратов и методов, подавляющих её рост.

 

Доброкачественные опухоли

В зависимости от вида ткани, из которой развиваются доброкачественные новообразования, их можно разделить на фибромы, липомы, хондромы, остеомы, миомы, папилломы. О каждом из перечисленных видов расскажем более подробно.

Фибромы

Фиброма образуется из клеток соединительной ткани. Она представляет из себя уплотнение на коже или в подкожной клетчатке. Растёт данная опухоль медленно, она округлой или овальной формы с гладкой поверхностью. По консистенции фиброма бывает твёрдой или мягкой, обычно безболезненна. Чаще встречается у собак. Удаляют опухоль оперативным путём.

Липомы (жировики)

Липома образуется из клеток жировой ткани. Опухоль имеет овальную форму и мягкую консистенцию. Она ограничена капсулой и подвижна. Жировики у собак и кошек обычно появляются на животе, груди, лапах, иногда на внутренних органах. При сильном росте могут сдавливать соседние ткани и быть болезненными для питомца. Для их удаления применяется только оперативное лечение.

Хондромы и остеомы

Хондромы и остеомы образуются из клеток хрящевой или костной ткани. Поражают отделы позвоночника, суставы, некоторые органы. Опухоли растут медленно, нередко носят множественный характер. Представляют собой опасность, так как могут перерождаться в злокачественные новообразования. После удаления часто приводят к дисфункции поражённого органа.

Миомы

Опухоль состоит из мышечных волокон. Миома развивается в матке, влагалище, пищеводе, желудке, кишечнике, мочевом пузыре, почке. При лечении удаляют новообразование вместе с окружающей здоровой тканью или орган целиком.

Папилломы

Состоят из соединительной ткани, покрытой кожей или слизистой оболочкой. Развиваются на губах, слизистой ротовой полости и носа, веках, на молочных железах, половом члене у животных. Папилломы бывают одинарными и множественными, разного размера и формы, часто кровоточат, могут перерождаться в злокачественные опухоли. Доказано, что их образование вызывают вирусы. У разных видов животных вирус, вызывающий папиллому, свой. При лечении папилломы удаляют, прижигают или вводят раствор новокаина.

 

Злокачественные опухоли: карциномы и саркомы

 

В отличие от доброкачественных при развитии злокачественных опухолей наблюдается нарушение процессов метаболизма в организме животного. В процессе своего роста злокачественная опухоль вырабатывает токсины, в ней начинаются процессы распада, образуются инфицированные язвы. Это вызывает у животного слабость, апатию, потерю аппетита, снижение веса, анемию.

В зависимости от типа клеток, из которых образуется опухоль, выделяют несколько видов злокачественных новообразований:

  • Карцинома (рак) образуется из эпителиальных клеток (например, рак кожи, молочной железы, прямой кишки, лёгких);
  • Меланома образуется из меланоцитов (например, меланома кожи);
  • Саркома образуется из соединительной ткани (поражает любые органы, в которых есть соединительная ткань);
  • Остеосаркома или остеогенная саркома образуется из костной ткани (чаще всего поражает конечности);
  • Лейкоз развивается из клеток костного мозга.

Подробнее расскажем о некоторых видах злокачественных опухолей, которые часто встречаются у собак и кошек.

Рак кожи у кошек и собак

Опухоль развивается из эпителиальных клеток кожи. Раку кожи подвержены пожилые питомцы и животные, попавшие под облучение. Начинается заболевание с появления на коже небольшого пятна, которое не причиняет животному никакого беспокойства. Со временем опухоль начинает увеличиваться, зудеть, чесаться. Питомец вылизывает шерсть, далее в середине новообразования появляется язва, которая кровоточит и покрывается корочкой.

Раковая опухоль растёт относительно медленно и не склонна к появлению метастазов. Она может долгое время себя не проявлять, поэтому животное попадает к врачу уже на поздних стадиях заболевания, когда с лечением возникают трудности.

Рак молочной железы

Рак молочной железы часто встречается как у кошек, так и у собак. Заболевание развивается из эпителиальных клеток молочной железы. Ему подвержены взрослые животные. Рак молочных желёз нередко приводит к гибели питомца, потому что даёт метастазы в другие органы: лёгкие, печень, почки.

Выделяют четыре стадии рака молочной железы. Сначала образуются небольшие плотные узелки или один узел на одной или нескольких молочных железах. Со временем эти узелки увеличиваются в размерах, вовлекая в процесс соседние здоровые ткани. Клетки опухоли с потоком лимфы и крови попадают в лимфоузлы, вызывая в них воспаление. Далее раковые клетки разносятся в другие органы, где образуют новые места поражения.

Прогноз заболевания благоприятный на начальных стадиях. Лечится путём удаления всего ряда молочных желёз, на котором обнаружена опухоль.

Остеосаркома

Остеосаркома – злокачественная опухоль костей у кошек и собак, обычно развивается у животных в возрасте старше 6 лет. Остеосаркома поражает конечности у животного. Появляется болезненная припухлость и отёк в месте локализации опухоли. Часто нарушается подвижность сустава, развивается перелом конечности в месте новообразования.

Остеосаркома чаще регистрируется у собак крупных пород: догов, сенбернаров, доберманов, овчарок, ретриверов. Также опухоль могут спровоцировать различные травмы конечностей.

Основным признаком остеогенной саркомы является хромота животного, нежелание вставать с места, болезненность при пальпации, отёк.

Лечение оперативное с последующей химиотерапией. Чаще всего ампутируют всю конечность, в которой образовалась опухоль. Прогноз осторожный, потому что остеосаркома практически всегда даёт метастазы.

Опухоль у питомца: что делать?

Вы обнаружили опухоль у своего питомца? Срочно обратитесь к специалисту. Главное помнить: чем меньше опухоль по размеру, тем успешнее пройдёт лечение. Не отчаивайтесь, даже если у вашего любимца обнаружили раковую опухоль. Современная ветеринарная онкология не стоит на месте, разработаны новые методы лечения злокачественных новообразований у животных.

Химиотерапия и оперативное лечение злокачественной опухоли

Лечение опухолей практически всегда оперативное или оперативное в сочетании с применением химиотерапии, лучевой терапии, иммунотерапии. Главной задачей хирурга-онколога является полное удаление злокачественного новообразования. Если опухоль локализована, то хирургическая операция проходит успешно и прогноз для животного благоприятный.

Если у животного наблюдаются множественные опухоли и метастазы для лечения применяют химиотерапию. Выбор препарата будет зависеть от чувствительности опухоли и места её локализации. Иногда препарат вводят в саму поражённую ткань.

При поздних стадиях злокачественных новообразований полное излечение животного часто бывает невозможно. Тогда врачи проводят терапию с целью снизить темпы роста опухоли, минимизировать страдания животного и увеличить качество его жизни.

Профилактика развития опухоли: как уберечь питомца

Опухоль у питомца – заболевание, о котором необходимо помнить всегда и уделять должное внимание профилактике:

  • Регулярно осматривайте питомца на наличие новообразований;
  • Посещайте ветеринарного врача для профилактической диспансеризации;
  • Обеспечьте полноценное питание качественными кормами;
  • Включайте в рацион витаминно-минеральные добавки;
  • Оградите питомца от вредных факторов внешней среды (табачного дыма, химикатов);
  • Оградите четвероногого друга от стрессовых ситуаций и окружите ежедневной заботой, лаской и вниманием.
  • Стерилизация снижает риск опухоли молочных желез, матки, яичек.
Источник:astrafarm