Опухоли у домашних крыс

Опухоли у домашних крыс

Декоративные крысы – преданные и эмоциональные грызуны, не уступающие по интеллекту и привязанности к хозяину собакам и кошкам. Содержание этих зверьков в домашних комфортных условиях не защищает их от онкологических заболеваний.

Опухоли у крыс встречаются даже чаще распространенных патологий респираторных органов и приводят к летальному исходу. Наиболее подвержены онкологии самки домашних грызунов.

Что делать, если Вы заметили шишки у крысы?

Необходимо показать зверька специалисту для уточнения диагноза и своевременного назначения лечения.

Опухоль — это аномальное разрастание патологических тканей в организме. Новообразования у грызунов могут поражать любые ткани организма. Опухоль у домашней крысы может быть доброкачественной и злокачественной.

Доброкачественная опухоль характеризуется наличием соединительнотканной капсулы, отграничивающей новообразование от прилегающих тканей. Благодаря такому строению этот тип опухоли легко удаляется хирургическим путем. По мере развития такое новообразование не образует метастазов в других органах и не срастается со здоровыми тканями, как раковые клетки.

Опасность доброкачественных опухолей заключается в сдавливании органов, при быстром росте они достигают достаточно крупных размеров и лишают грызуна способности передвигаться и питаться. При обнаружении шишек на теле желательно, как можно скорее, лечить грызуна.

Злокачественная или раковая опухоль отличается стремительным ростом, образованием метастазов в различных органах и тканях и способностью врастать в здоровые клетки и перерождать их. Рак у крыс не подлежат операционному лечению, питомца оставляют доживать свой срок при достойном уходе и кормлении или применяют эвтаназию для облегчения мук животного.

ВАЖНО!!! Доброкачественные опухоли можно удалить хирургическим путем, рак грызунов не лечится!!!

Причины онкологии у декоративных крыс

В результате многих исследований были выявлены следующие причины возникновения новообразований у домашних крыс:

-использование в рационе питомца повышенного содержания жирных кормов и продуктов с красителями и консервантами;

-отсутствие необходимой активной физической нагрузки животного;

-наследственность;

-стрессы;

-микоплазмоз;

-генная предрасположенность к онкологии у самок.

Чаще всего опухоли у декоративных крыс встречаются в возрасте двух лет. Новообразования могут быть локализованы в различных областях тела грызуна:

Опухоль молочных желез

К появлению опухолей молочных желез генетически предрасположены самки грызунов, хотя иногда подобные новообразования встречаются и у самцов. Чаще всего это фиброаденомы – доброкачественные опухоли, расположенные на животе, подмышках и в паху животного в области расположения желез. Хозяин, часто ласкающий животное, замечает опухоль у крысы на животе на самой ранней стадии ее возникновения. В домашних условиях легко определяется подвижная бугристая припухлость, которая может быть мягкой и плоской, или уплотненной при разрастании фиброзной ткани. Шишка под кожей пронизана венозной сетью, при прощупывании легко проскальзывает между пальцами, отсутствует отек и твердая фиксация с подкожной клетчаткой. Если припухлость плотно срастается с окружающими тканями, есть вероятность развития рака у грызуна. Характер новообразования подтверждается только гистологическим исследованием.

Опухоль на шее

Нередко диагностируют опухоль у крысы на шее, которая на ощупь определяется, как подкожный бугорок, легко перекатывающийся между пальцами или плотно зафиксированный в тканях.

Шишка на шее грызуна может быть абсцессом, воспаленным лимфатическим узлом, новообразованием или сильно увеличенной щитовидной железой. Дифференциальную диагностику и характер терапии должен проводить специалист в условиях ветеринарной клиники.

Опухоль на боку

Опухоль у крысы на боку встречается при локализации новообразования в легких или брюшной полости. Шишка на боку часто крупных размеров, можно прощупать бугорок на ножке. В таких случаях об онкологическом заболевании у грызуна свидетельствуют яркие симптомы: вялость, кровянистые выделения из ротовой полости, влагалища, уретры и анального отверстия.

Опухоль под лапой

Иногда можно обнаружить у крысы опухоль под лапкой. Шишка под лапой оказывается воспаленным лимфатическим узлом, жировиком или опухолью молочной железы.

Опухоль под хвостом

Опухоль у крысы под хвостом свидетельствует о новообразовании на коже и подкожной клетчатке, которые ощущаются, как плотные бугорки на половых органах зверьков. Желательно их срочно удалять, у самок нередко случаются рецидивы.

Опухоль на щеке

Новообразование может появиться на щеке у питомца, в таком случае хозяин замечает, что у крысы распухла щека. Нередко животное становится агрессивным. В месте, где опухла щека, может ощупываться подкожный шарик или твердое костное новообразование, чаще всего это раковая опухоль – карцинома чешуйчатых клеток, не поддающаяся хирургическому лечению.

Опухоль головного мозга

Достаточно часто у зверьков выявляют доброкачественную опухоль в головном мозге, которая проявляется неврологическими симптомами: животное теряет координацию движения, крыса лежит с напряженными вытянутыми передними и выгнутыми назад задними лапами, суставы не сгибаются. Подобные новообразования неоперабельны.

Опухоль костей

Домашние крысы также подвержены злокачественным опухолям костей — остеокаркомам. Новообразования локализуются на костях конечностей, черепа и ребер, в результате по мере их роста питомец полностью теряет двигательную активность. Владелец может прощупать характерные утолщения в костной ткани.

Что должно насторожить

Внимательный хозяин должен насторожиться и отвезти питомца в ветеринарную клинику для своевременного лечения при обнаружении следующих симптомов:

  • мягкие плоские шишки или твердые бугристые разрастания на теле зверька;
  • вялость, потеря аппетита и веса, истощение;
  • животное не играет, старается спрятаться;
  • шерсть взъерошена, наблюдаются очаги облысения;
  • кожа теряет эластичность, появляются струпья;
  • увеличение или уменьшение актов опорожнения кишечника и мочеиспускания;
  • кровянистые выделения изо рта, уретры, влагалища и анального отверстия;
  • грыжи;
  • слизистые оболочки окрашены в серый цвет.

Окончательный диагноз ставит ветеринарный врач после общего осмотра животного, лабораторного исследования общего и биохимического анализа крови, характер опухоли определяется гистологически.

Лечение опухолевых заболеваний

Лечение онкологических заболеваний у декоративных крыс проводится хирургическим методом. Консервативный метод с использованием иммуностимуляторов и гормональных медицинских препаратов, угнетающих рост новообразования, не гарантирует благоприятный исход.

Операцию не применяют при раковых поражениях тканей с образованием многочисленных метастазов, опухолях в головном мозге, сильном истощении животного, возрасте старше 3-4 лет, наличии сопутствующих серьезных заболеваний, в таких случаях прогноз сомнительный или неблагоприятный.

Исход операции и возможность появления рецидивов зависят от стадии формировании узлов и своевременности хирургического лечения. Небольшие опухолевые образования на ранних стадиях достаточно легко удаляются, прогноз осторожный или благоприятный. Нельзя допускать разрастания доброкачественной опухоли до огромных размеров и истощения животного. Нередко питомцу делают несколько операций при повторных обнаружениях новообразований.

ВАЖНО!!! Чем раньше обнаружена опухоль и проведено лечение, тем больше шансов на спасение и продление жизни домашней крысы!

Послеоперационный уход

Послеоперационная терапия питомца проводится в домашних условиях при тщательном наблюдении хозяина грызуна. В первые сутки показана грелка, с этой целью можно использовать бутылки с теплой водой. Владелец не должен допускать «разлизывание» послеоперационных швов, для этого можно использовать специальный или самодельный воротник. По рекомендации специалиста хозяин самостоятельно в домашних условиях или в условиях клиники проводит обработку раны растворами антисептиков и накладывает повязки с противовоспалительными мазями. Контроль заживления послеоперационной раны и снятие швов проводит только ветеринарный врач.

Профилактика онкологических заболеваний у крыс

Предотвратить появление опухолевых образований у домашнего грызуна можно несколькими способами:

  1. Рацион питомца должен быть разнообразный и низкокалорийный, с уменьшенным содержанием жиров, обладающих канцерогенным эффектом. Необходимо исключить потребление животного продуктов, содержащих красители и консерванты;
  2. Если есть возможность, надо попытаться приобрести питомца у порядочных заводчиков, занимающихся при разведении отбором особей, устойчивых к развитию онкологических заболеваний;
  3. В домашних условиях лучше содержать самцов, они менее подвержены к появлению различных новообразований.

Внимательно осматривайте ваших домашних грызунов, при первых проявлениях смертельного заболевания не теряйте время, покажите питомца специалистам для скорейшего уточнения диагноза и своевременного лечения. В ваших силах спасти животное и продлить его жизнь.