Опасные игрушки для кошек

Опасные игрушки для кошек

 Список самых опасных для кошек игрушек. 

  • Нередко в домиках  и на когтеточках хозяева подвешивают на веревочке кошачьи игрушки. Такое времяпровождение особенно интересно для маленьких котят. Однако, котёнок может запутаться в веревке лапкой или что ещё хуже — обмотать веревочку вокруг шеи в процессе игры. Чем закончатся такие развлечения, если хозяина не будет рядом – страшно представить. Поэтому, не стоит оставлять без присмотра животного с подвешенной на веревке игрушкой. Пускай он играет под вашим присмотром.
  • Мышки на пружинке – выглядят достаточно безопасно, но если животное сильное, а мышка приклеена не слишком надёжно (китайское производство), то оторвав её от пружины, кот может пораниться об острый край. К тому же, если учесть, что пружина сжимается и разжимается с большой силой – такая подача не может остаться незамеченной.
  • Пластиковые банки из-под йогуртов, металлические из-под консервов – хотя их нельзя назвать игрушками, многие животные любят развлекаться, гоняя их по дому или по двору, если у них есть право выхода на улицу. Несмотря на большой диаметр отверстия банки, нередко они умудряются засунуть внутрь голову, а вот высунуть без посторонней помощи они уже её не могут. Если кошке вовремя не помочь – она может задохнуться. Поэтому, если вы выбрасываете пустые консервные банки или тару из-под йогуртов, старайтесь, чтобы любопытная кошка не имела возможности засунуть в них свой нос.
  • Тюль — казалось бы, ну совсем тюль, висящая на окне, не подходит на роль игрушки. Но многие кошки, особенно котята, обожают использовать её вместо качелей. Вот только ветеринарной практике известно немало случаев, когда раскачивающийся на тюле котенок неудачно приземлился на землю и сломал себе лапу, а то и хуже – запутавшись в складках ткани, животное просто задохнулось.
  • Мячик, обклеенный бусинками – выглядит гламурно и красиво, но кошки откусывают бусинки и глотают их. Инородное тело, попав в организм, может доставить массу хлопот хозяевам и привести к гибели животного.
  • Резиновые игрушки – мышки, мячики и т.п. Большинство из них привлекает внимание своей красочностью, но хозяевам не помешает понюхать их перед покупкой и даже… попробовать на вкус (хотя, лучше не стоит), На рынке много игрушек, выполненных из токсического пластика и резины, которые могут стать причиной отравления кошки. Как правило, такие аксессуары имеют резкий запах, могут даже пачкать руки и оставлять краску, сама резина или пластик неоднородной структуры и крошится. Покупать кошечке такие игрушки не стоит.
  • Бумажный бантик на веревочке – поскольку кошки не только лапками играют, но и пробуют бантик на зуб, тот со временем размокает от их слюны, и кошка в процессе игры незаметно для себя и хозяина глотает эти кусочки бумаги. Хорошо, если это просто белая бумага – есть шанс, что она переварится и выйдет с каловыми массами, а если это картон с типографской краской? Такой бумажный обед может стать причиной отравления кошки и даже вызвать у неё непроходимость желудка.
  • Дождик, мишура, леска – почему-то котов необъяснимо притягивает всё это, и они стараются обязательно попробовать несъедобные предметы на вкус. В период новогодних праздников количество пациентов ветеринарных клиник, которые попали сюда по причине съеденного «дождика», просто зашкаливает. Так что, если у вас в доме живёт кот – придумайте альтернативу новогодним украшениям, если не хотите все праздники спасать объевшегося «дождиком» кота.
  • Игрушки с перьями – ещё одна очень опасная категория. Кошки во время игры отрывают перья, а те могут попасть в дыхательные пути. Смотреть, как на твоих глазах задыхается животное и понимать, что ты не можешь ничем помочь – очень страшно.
  • Полиэтиленовые пакеты – тонкие кульки кошки обожают рвать и могут проглотить частички полиэтилена, что очень опасно. А вот в большом кульке, если он запутается на голове, кошка может попросту задохнуться.

И это далеко не полный список того, что представляет опасность для кошек.

Правила безопасной игры с кошкой

  1. Прежде, чем давать кошке игрушку – убедитесь в том, что она прочная, надежная, её целостность не так легко нарушить. Такую проверку необходимо проводить каждый раз, перед тем, как вы предлагаете кошке поиграть. Это позволит вам избежать неприятностей, когда игрушка, в прочности которой вы ещё месяц назад не сомневались, порядком истрепалась во время игры, и теперь не выглядит такой надежной.
  2. Давать кошке порванные и поломанные игрушки, сомнительные самодельные варианты развлечений, сделанные на скорую руку,  также не стоит.
  3. Во время игры кошка должна находиться в поле вашего зрения.
  4. В случае, если вдруг питомец стал вести себя как-то странно – не игнорируйте это. Обязательно придите на его крик, мяуканье или шипение и постарайтесь установить, что произошло с ним.

Не отказывайте любимцу в удовольствии поиграть, но и не забывайте постоянно контролировать кошку, если ей по душе игрушки, способные навредить.

Источник: nutriacultivation. ru