МОЗОЛИ НА ЛАПАХ У СОБАКИ

МОЗОЛИ НА ЛАПАХ У СОБАКИ

Основные причины появления мозолей

1. Жесткий пол без подстилки.
2. Предрасположенность, чаще проблема встречается у крупных собак.
3. Неправильное кормление.

Жесткий пол. Обычно мозоли на локтях появляются у собак живущих в квартире, где не используют ковровое покрытие, в основном линолеум, паркет, ламинат или плитку.

Обострения проявляются летом, с приходом жары, собака ищет прохладу, часто перемещается с места на место и «плюхается» на пол, при этом ударяется локтями об твердую поверхность.

Мозоли могут образоваться на одном локтевом суставе, сразу на обоих или на локтевых и скакательных. По-простому говорят на пятках или на задних ногах (чтобы было понятнее). Иногда появляются проплешины на груди.

Такое избирательное появление изменений на коже связано с привычкой собаки – зависит на какой стороне она больше любит спать.

Замечено, что если собаку на длительный срок увозят за город (на дачу) или в путешествие, где она много времени проводит на природе, то мозоли исчезают полностью или минимум уменьшаются.

На природе собака больше двигается, больше солнца, меньше жесткого пола, что положительно влияет на здоровье в целом и на кожу в частности.

Предрасположенность. Часто мозоли на локтях появляются у крупных и средних пород: лабрадоры, немецкие овчарки, ротвейлеры, кона корса, алабай и редко у мелких, хотя тоже могут быть.
Большой вес оказывает больше давление на участок кожи, где образуется мозоль.

Неправильное кормление и нарушение пищеварения. Практически любой дефицит микроэлементов, витаминов или питательных веществ может привести к нарушению функции кожи.

При нехватке  витаминов, микроэлементов, белков, жиров и тд кожа не так хорошо сможет выдерживать механическое воздействие, уменьшится ее эластичность, упругость и другие функции.

Чаще всего кожа страдает от нехватки витаминов группы В и цинка. Конечно, страдают и другие органы и ткани, но кожа первая реагирует на дефицит этих веществ, поэтому легче образуются повреждения.

Даже при хорошо сбалансированном рационе может возникнуть дефицит, когда есть нарушение пищеварения и часть витаминов, микроэлементов проходят транзитом.

Как избавиться от мозолей у собаки? 

Организуем место, где собака может отдыхать, и следим за тем, чтобы она не ложилась на голом полу. Для этого подойдет коврик, лежак, который можно купить или сделать самостоятельно.

Приучаем собаку лежать на коврике. С этим могут возникнуть сложности особенно летом, когда жарко. Собака в поисках прохлады будет переходить на кафель, линолеум, ламинат.

Как бороться с жарой? Самый эффективный метод – кондиционер, главное соблюдать правила использования, то есть не делать слишком резких перепадов и не разрешать собаке лежать под потоком холодного воздуха.

Можно купить специальный коврик с гелем внутри, который при надавливании забирает тепло.

Можно проветривать и делать влажную уборку, можно использовать вентилятор, но опять же с осторожностью.Задача – сделать комфортную температуру, чтобы собаке было приятно лежать не на голом полу, а на коврике.

Как альтернатива приучения к мягкой подстилке – использование налокотников. Да, можно их применять, но на практике это не очень удобно.

Анализируем рацион, если нужно корректируем, при необходимости добавляем витамины и минералы, либо меняем корм. Стремимся к тому, чтобы собака получала все необходимое и при этом не было избытков.

Наблюдаем за туалетом, состоянием фекалий. Нас должны насторожить частые поносы или наоборот запоры, слишком сухой кал, появление в кале слизи, крови, паразитов. Значит, подозреваем, что корм нормально не усваивается и может быть дефицит витаминов, минералов, питательных веществ не смотря на правильное кормление.

Местные обработки. Для размягчения кожи на участках, где образовался мозоль, обычно применяют облепиховое масло или рыбий жир. Нужно втирать в кожу несколько раз в день. Есть один негативный момент – облепиховое масло оставляет яркие оранжевые пятна, поэтому собака может испачкать мебель, ковры.

Также хороший результат дает мазь для обработки вымени у коров «Крем – Эмульсия Д».

Для удаления «застарелой» мозоли, когда образовалась плотная, грубая кожа, помогает салициловая мазь, продается в обычной человеческой аптеке.

Кроме обработки мозоли мазями нужно удалять вросшие волосы, они часто приводят к воспалению. Для этого удобно использовать пинцет или просто пальцы.

Перед тем как лечить мозоли у собаки 

Мозоли на локтях у собаки это косметическая проблема, для жизни и здоровья животного она не представляет опасности. Залысины на локтях больше беспокоят владельца, чем собаку.

Но с подобными симптомами могут проявиться некоторые заболевания: демодекоз, грибковые поражения кожи, новообразования и другие. Поэтому, важно отличить мозоли от других нарушений.

Для образования мозоли необходимо длительное время, а также это не отражается на общем состоянии животного. И изменения на коже мы наблюдаем только в местах трения (давления).

Если залысины на локтях появились внезапно и быстро распространяются, если есть изменения на других участках кожи, если изменилось общее состояние собаки, то скорее всего это не мозоли.

Сомневаетесь, мозоли это или нет, тогда покажитесь доктору, а затем начинайте лечение.