Микроспория (лишай) собак. 

Микроспория (лишай) собак. 

Микроспория или стригущий лишай – это поражение кожи и ее производных грибами дерматофитами. Болеют как собаки, так и их хозяева.

Возбудитель микроспории

Возбудителем заболевания является гриб – дерматофит Microsporum canis. Он поражает кожу, шерсть, волосы и ногти. Микроспора может сохранять свою жизнеспособность в зараженном волосе до 2,5 лет, а в почве до 18 месяцев. Колонии грибов разрушаются под действием 1-3% формальдегида и 5-8% растворов различных щелочей в течение 15-30 минут.

Эпизоотология микроспории

Чаще всего микроспория передается от одного больного животного к другому. Опасность представляют бродячие собаки и места скопления большого их количества – питомники и приюты. Также заболевание передается через зараженные подстилки, корм и другие предметы обихода. Некоторые породы собак генетически предрасположены к микроспории, например йоркширский терьер.

Отмечены случаи носительства Microsporum canis – абсолютно здоровые клинически собаки могут являться носителями гриба и быть опасными для своих хозяев и других собак. Во многом частота заболевания и выраженность клинических признаков зависит от климата проживания собаки – чаще всего заболевают животные, проживающие в теплом и влажном климате. Больше всего подвержены риску инфицирования щенки первого полугодия жизни, пожилые собаки и особи с ослабленным иммунитетом.

Клинические признаки микроспории

Как правило, клиника скрытая. Крайне редко наблюдается характерная для этого возбудителя картина – участки округлой формы без шерсти, со струпом и шелушением. Учитывая то, что Microsporum canis поражает прежде всего волосяной фолликул, первым признаком будет наличие участков без шерсти. Если внимательно присмотреться, волоски как бы обломлены или сострижены почти у корня, и они легко вынимаются с корнем. Признаки воспаления чаще отсутствует, но если оно появляется то, как правило, очень тяжелое и охватывает практически все тело. Собака полностью покрывается безволосыми участками со струпом, папулами, чешуйками и т.д. Лишай может поражать любые участки кожи, но чаще всего это голова и ноги. Иногда можно встретить нехарактерное для микроспории поражение кожи – керион (узелок). Он образуется в месте проникновения возбудителя – таким образом иммунная система собаки изолирует лишай.

Диагностика микроспории
Выполняется люминесцентным анализом волоса и посевом соскоба с пораженной и нелеченной кожи на питательные среды. Microsporum canis в стержне волоса под лампой Вуда дает изумрудное свечение, но этот метод выявляет лишь до 50% случаев заболевания. Поэтому наиболее достоверным способом диагностики является посев с последующим обнаружением микроспор.

Лечение микроспории
Лечение преимущественно местное. В тяжелых случаях внутрь назначаются противогрибковые препараты. Лечение в каждом отдельном случае должен назначать ветеринар, определив тяжесть заболевания и решив ограничиться ли местными препаратами или назначить общую терапию.

Профилактика микроспории
Иммунитет изучен плохо. Специфической вакцины не существует. При подтверждении диагноза микроспории должны быть заменены все предметы обихода собаки. Необходима ежедневная дезинфекция и ее изоляция от детей