Мастектомия (удаление молочных желез)

Мастектомия (удаление молочных желез)

Ложно считается, что однократные роды могут снижать вероятность развития рака. Установлено, что отсутствие родов у животных, так же может быть сопряжено с появлением у них в дальнейшем рака молочной железы. Известным фактом является высокий риск возникновения опухолей молочной железы у некастрированных самок в сравнении с собаками после удаления яичников.

Установлено, что кастрация животного до первой течки снижает риск развития заболевания до 0,05%, в то время, как проведение этой манипуляции после 1 течки увеличивает эту вероятность до 10%, а после 2 течки, до 25%.

Длительность развития опухоли молочной железы у собак может варьировать от 3 месяцев до нескольких лет. Это зависит от таких факторов, как морфологический тип опухоли, скорости роста опухоли и гормонального статуса процесса т.д. Возникновению опухолевого процесса в молочной железе у собак часто предшествуют дисгормональные процессы, развивающиеся на фоне повышенной выработки эстрагена, такие как гиперплазия, пролиферативная или фиброзно – кистозная мастопатия. Эти изменения как правило являются следствием часто возникающей псевдолактации, которая у животных может возникнуть через 2 — 3 месяца после овуляции.

Рак молочной железы у кошек

Рак молочной железы у кошек стоит на третьем месте по частоте встречаемости после лимфомы и опухолей кожи. Он отличается крайне агрессивным течением, высокой степенью злокачественности и плохим прогнозом. Только в 10 – 14 % случаев в молочной железе кошек можно встретить доброкачественные процессы, в то время, как злокачественные опухоли диагностируются в 86 – 90 %.

Заболеванию подвержены преимущественно животные в возрасте от 10 – 12 лет, однако есть наблюдения заболевания кошек и в молодом возрасте.

У кошек рак молочной железы в меньшей степени носит гормональный характер, чем у собак. Сроки проведения кастрации существенно не влияют на риск возникновения РМЖ у кошек. Применение препаратов гормональной кастрации также может привести к развитию рака у кошек.

У кошек, в отличие от собак, образование опухолей молочной железы чаще всего не связано с дисгормональным изменением ткани. К дисгормональным нарушениям молочной железы у кошек можно отнести образование фиброаденоматозной гиперплазии, свойственной кошкам молодого возраста (1-2 года), которая редко перерождается в злокачественный процесс.

Самые распространенный факторы

— физические (лучевое воздействие, хроническое механическое повреждение),

— биологические (онковирусы, мутации, генетическая предрасположенность), воздействие канцерогенов,

— а также зависит от возраста и гормонального статуса животного.

Данное заболевание- распространённое явление среди собак, которым не проводилось плановое удаление яичников. Чаще всего опухоли, размеры которых могут варьировать от небольших узелковых уплотнений до крупных, метастазирующих новообразований, начинают активно развиваться после 6-8 лет, но не исключено развитие опухолей у молодых особей. При раннем обнаружении и правильно назначенном лечении- прогноз благоприятный.

Основное лечение опухолей молочных желез- мастэктомия.

Мастэктомия — иссечение(удаление) молочной железы, жировой клетчатки, в которой содержатся лимфатические узлы хирургическим путем

Виды мастэктомии:

  • Локальная (лампэктомия) — удаление 1 пораженной молочной железы
  • Регионарная — удаление пораженной молочной железы и ее пары
  • Односторонняя (унилатеральная) — удаление всех молочных желез на пораженной опухолью стороне
  • Тотальная — полное удаление молочных желез

При проведении данной операции необходимо иссечь пораженную часть органа или ткани, захватывая на 2-3 см близлежащие здоровые ткани для того, чтоб свести к минимуму вероятность распространения и развития патологических клеток после проведенной операции.

Перед операцией следует сделать :

-рентгенограмму грудной клетки ( 3 проекции), для исключения крупных метастазов в легочной ткани .

В первую очередь метастазы н/о молочной железы появляются в легких

-УЗИ брюшной полости( скрининг) ,для исключения метастазирования в первую очередь в печень

-сдать биохимический и общеклинический анализы крови.

После операции: — сдать фрагмент иссеченной ткани на гистологию.

При 3 стадии (опухоль 2,5 см и более и/или поражены лимфоузлы) – в/в химиотерапия.

Прогноз по продолжительности жизни при 3 стадии рака молочной железы на фоне лечения в среднем — 8 месяцев. Если состояние нестабильное и есть серьезный риск осложнений, химиотерапию не проводят.

Послеоперационный период:

Первые 2-3 дня рекомендуется оставить своего питомца в стационаре под наблюдением врачей, для проведения инфузионной терапии, дачи антибиотиков и своевременной обработки швов. Через 10-14 дней можно снимать швы. При правильном и четком соблюдении назначений ветеринарного врача послеоперационный период чаще всего проходит без осложнений.