Когда нужно проводить лабораторные исследования 

Когда нужно проводить лабораторные исследования 

Проведенные при первых же признаках заболевания исследования влияют как на способ лечения, так и на его длительность. Это очень важно, потому что даже при минимальном воспалительном очаге происходит его вторичное влияние на разные органы. И хотя они и справляются со своими функциями еще какое-то время, но начинают работать все хуже, тогда процесс переходит в хроническую инфекцию, которая может распространиться и на другие органы. Все это в итоге может сократить срок жизни питомца.

Если ваш питомец плохо себя чувствует, и вы привели его к ветеринару, то, как правило, на первичном приеме врач возьмет кровь на общий анализ. По его показателям можно судить об иммунном либо аутоиммунном состоянии организма, наличии воспаления, снижении иммунитета на фоне вирусных инфекций. При более острых симптомах и жалобах есть необходимость провести биохимический анализ крови, мочи и другие исследования.

Если при повторном приеме состояние животного мало изменилось, либо совсем не улучшилось, то в этом случае необходимо провести дополнительные анализы для получения картины после проведенной терапии и для коррекции лечения.

Если животное чувствует себя здоровым, и вы привели его только на профилактический осмотр, то проведение общего анализа крови поможет увидеть общее состояние организма. Бывает, что при осмотре выявляется какой-либо воспалительный процесс, который еще явно не проявился, но в анализе он уже отражается, и таким образом мы можем быстро воздействовать на его подавление.

Если у животного есть какие-то клинические симптомы заболеваний органов и систем организма, нарушения функционирования почек, мочеполовой системы, поджелудочной железы, скелетных мышц, то помимо общего анализа крови, необходимо еще провести биохимические анализы крови и мочи, которые покажут выработку определенных ферментов, и с чем именно связан воспалительный процесс.

Бывают случаи, когда животные убегают из дома (такая особенность есть у некоторых пород собак, например, хаски, акита) и после того, как владельцы их находят, важно привести собаку на осмотр и провести первичное лабораторное обследование.