Когда необходима экстренная помощь

Когда необходима экстренная помощь

Существует несколько неотложных состояний у животных, с которыми нельзя откладывать посещение клиники

Острая задержка мочи

Встречается в большинстве случаев у котов, это связано с очень узкой уретрой.
Определить, что задержка мочи случилась достаточно несложно: если в течение 12-18 часов мочеиспускания нет, если кот сидит на лотке, кричит, не может сходить в туалет, при этом может по каплям выделяться моча или кровь из полового члена, у кота увеличивается живот, он не дает к нему прикоснуться.

Чем грозит неявка в клинику?

Разрыв мочевого пузыря, мочевой перитонит, острая почечная недостаточность, разрыв уретры.

Дыхательная недостаточность

Затрудненное дыхание, синюшность, частые дыхательные движения.
Эти симптомы могут быть предвестниками начала развития отека легких, проявлением коллапса трахеи, инородного тела в пищеводе или трахее, пневмонии, пневмоторакса/гидроторакса.

Начать стабилизацию состояния необходимо незамедлительно. Особенно осторожным нужно быть владельцам кардиологических пациентов.

Высотная травма/ синдром длительного сдавливания

Высотные травмы сопровождаются в большинстве своём переломами конечностей/позвоночника/черепа, разрывом верхнего нёба, пневмотораксом, разрывами внутренних органов, кровотечениями, болевым шоком.
Бывают случаи, когда кошки отделываются ушибами и испугом и внешне может выглядеть всё хорошо.
Но позже травмы могут дать осложнения.
По дороге в клинику животное лучше не трогать, необходимо поместить на ровную твердую поверхность.
Синдром длительного сдавливания
Данный синдром тоже касается в основном кошек, чаще всего они застревают в окнах, открытых в «режиме проветривания»…
После нескольких часов такого сдавливания высок риск развития тромбоэмболии. Если кошка активно сопротивлялась, пытаясь выбраться, могут возникать переломы.
Таких животных, к сожалению, крайне редко удается спасти, и начинать действовать необходимо как можно быстрее. Так больше шансов, что врач сможет помочь пациенту.
В таких случаях используются сильнодействующие обезболивающие препараты круглосуточно в условиях стационара, поэтому в домашних условиях сделать ничего нельзя.

Тяжелые кровотечения

 

Даже если Вам кажется, что питомец потерял не так много крови, размеры у них самые разные и необходимо оценить дефицит общей циркулирующей крови в организме.

Особенно при столкновениях с кровотечениями у мелких пород собак мы достаточно часто можем прибегать к гемотрансфузии (переливанию цельной крови или ее компонентов), также достаточно часто требуется хирургическое вмешательство — ушивание раны под общей анестезией.
По дороге в клинику необходимо чистыми бинтами/тряпками закрывать рану, можно сделать давящую повязку не более чем на 40 минут, если место травмы позволяет.

Гипогликемия

Чаще всего данное состояние встречается у самых маленьких наших пациентов.
У котят и щенков. Им категорически нельзя голодать, голод в течение 12-ти часов у них практически всегда приводит к снижению уровня глюкозы в крови, если ничего не предпринимать, это может привести к гипогликемической коме, а это состояние уже далеко не всегда обратимо. Также встречается у мелких пород собак любого возраста. У любых животных с сахарным диабетом — тоже не редкость.
Владельцы животных, склонных к данному состоянию всегда должны быть готовы оказать экстренную помощь до приезда в клинику, дома необходимо иметь 40% раствор глюкозы и шприцы для удобства в выпаивании.
Симптомы гипогликемии: тремор, вялость, многие владельцы жалуется на отказ тазовых конечностей, что впоследствии оказывается слабостью, апатия, отсутствие аппетита.