Как чистить уши чихуахуа: основы гигиены

Как чистить уши чихуахуа: основы гигиены

Почему чистка ушей является обязательной процедурой

Зачастую владельцы собак и не догадываются, что питомцу следует чистить ушки, и у животного не возникает с ними особых проблем. Так почему же «чихуашкам» эта гигиеническая процедура необходима? Рассмотрим вопрос со стороны анатомии – ушной проход собак отличается от человеческого, он устроен весьма оригинально. Благодаря L-образной форме в нем все время поддерживается влажность и тепло – идеальная среда для обитания и размножения болезнетворных микроорганизмов.

У габаритных псов, имеющих стоячие уши, проходы широкие, они хорошо вентилируются, что не позволяет бактериям распространяться. Собакам же с опущенными ушами, в том числе чихуахуа, повезло меньше, их ушные каналы узкие и не проветриваются. Конечно, это не говорит о том, что у таких питомцев всегда возникают заболевания на данном участке, однако риски развития воспаления отита значительно выше.

В ушах присутствует собственная микрофлора, которая остается сбалансированной до внешнего вмешательства. Как только условно-патогенные микроорганизмы проявляют активность, начинает реагировать иммунитет и подавляет их излишне бурную деятельность.

Если же песик подмерз, в ухо затекла вода или произошла иная ситуация, которая способна нарушить микрофлору, патогены «просыпаются». Это же происходит из-за снижения иммунитета по самым разным причинам – начиная от стресса и заканчивая развитием серьезных патологий.

Владельцам следует учитывать, что у собак иммунная система зависит от состояния кишечной микрофлоры. А ее в свою очередь губят антибактериальные препараты. Антибиотики животным назначают только в исключительных случаях. Причем делать это должен именно ветеринарный врач!

Чтобы снизить вероятность развития болезней, не стоит забывать об обязательной чистке ушей питомца. При этом владельцам чихуахуа стоит знать меру. Количество чисток и их интенсивность зависит от индивидуальных особенностей четверолапого любимца.

Чаще всего чихуашкам ушки чистят раз в 2 недели, реже – раз в 2 месяца. Осмотры же проводят чаще – ежедневно, и при первых тревожных признаках хозяину следует насторожиться. Если песик поскуливает, когда к его ушкам прикасаются, не дает их трогать или резко выдергивается, надо сразу отправляться к ветеринару.

Когда чистка ушек необходима

Тревожить ушные раковины любимца без причины не стоит, поэтому перед чисткой следует убедиться, а нужна ли она питомцу. В нормальном состоянии внутренняя поверхность ушей чихуашки розовая (у песиков с темным окрасом кожа также темная), чистая, имеет тонкий слой прозрачного, блестящего налета – специальной смазки.

Гигиеническая процедура необходима, если:

  • кожа в ушах загрязнилась, покрылась сероватым слоем;
  • налет приобрел желтую или коричневатую окраску;
  • в глубине уха видны частички серы оранжевого цвета;
  • собачка часто чешет ушки и трясет головой – здесь потребуется не только осмотр и чистка, но и тщательное наблюдение за четвероногим.

Счищать небольшое количество серы необязательно, оно не навредит собаке. В некоторых случаях ушные железы могут функционировать более интенсивно. Это происходит в следующих ситуациях, когда песик:

  • подмерз во время выгула;
  • испытал стресс;
  • съел что-нибудь запрещенное, сладкое и др.

Приучать питомца к гигиеническим процедурам рекомендуется с щенячьего возраста. Один нюанс – щенкам данной породы ушки не чистят, но можно делать псевдо-процедуру – взять мягкий спонжик и проводить им по ушку, а подушечкой пальца погладить бугорки. Так малыш не будет бояться чистки и станет благосклонно к ней относиться. Если этого не делать, взрослый чихуахуа может весьма враждебно реагировать и не просто убегать, а обороняться, пуская в ход зубы.

Владельцу-новичку можно посетить ветеринара и получить консультацию – врач покажет, как проводится чистка. Также можно познакомиться с теорией и попробовать применить ее на практике.

Средства и инструменты, подходящее для гигиенической процедуры

Удобнее всего и безопаснее чистить ушки собачки ватными спонжиками – мягкими и воздушными. А от использования ватных палочек лучше отказаться – велик риск повредить перепонку при неловком движении. Исключением являются палочки с ограничителями, пропитанные специальным составом, они предназначены для гигиены собачек.

Хорошими средствами являются влажные салфетки для чистки ушей животных. Для их пропитки используют гипоаллергенные, мягкие лосьоны, не раздражающие нежную кожу. Также в ветеринарной аптеке следует приобрести специальный раствор, предназначенный для растворения серы и загрязнений, скапливающихся в ухе, и выведения их наружу:

  • без рекомендации ветеринара не стоит использовать растворы, содержащие спирт, даже при его малой концентрации;
  • составы с перекисью водорода не подходят – это вещество способно разъедать не только серную пробку в ухе, но и чувствительную кожу;
  • средства выпускаются в различных формах – в виде капель, растворов, порошка, пудры, спрея – последний вариант очень удобен в использовании;
  • есть специальные профилактические капли, которые не только очистят ушки, но и предотвратят развитие заболеваний.

Для удаления излишней влаги стоит запастись мягкими сухими салфетками.

Поэтапное очищение ушных раковин

Чихуахуа – крохотный песик с нежными, тонкими ушками, поэтому требуется деликатный подход:

  • раствор следует закапать или распылить в одно ушко;
  • ухо надо закрыть ладонью и 30-40 секунд помассировать его основание (в процессе из него будут доноситься хлюпающие звуки);
  • отпустить питомца – он начнет активно трясти головой;
  • остатки средства и вышедшую серу удалить с поверхности пропитанного раствором спонжа;
  • процедуру повторить на втором ухе.

Если требуется чистка внешней части ушной раковины, можно протереть ее ватным диском с детским маслом. Это позволит мягко удалить пыль, не повреждая покровы. Владельцам длинношерстного чихуахуа, который не участвует в шоу-программах, можно проводить гигиеническую стрижку – если регулярно выстригать длинные волоски в ушах, паховой области и между пальцами, можно значительно упростить уход за четвероногим другом.

Неприятные последствия недостаточной гигиены

Если хозяин игнорирует данную, по сути, простую процедуру, он должен быть готов к возможным последствиям. Прежде всего, в грязных ушках чихуашки нередко возникает воспаление – отит – это распространенное заболевание, которое может стать причиной серьезных осложнений.

Воспаление может развиваться очень интенсивно, переходя в гнойную форму и поражая центральное ухо. Недуг сопровождается сильными болями, а когда он прогрессирует, собака теряет равновесие. Если болезнь не лечить, нагноение распространится на ткани мозга, а это приведет к летальному исходу.

Первый признак отита – гиперемия, которую невозможно обнаружить, если не осматривать ушки любимца ежедневно. Следующие симптомы – боль, интенсивная, острая, особенно усиливающаяся, если коснуться ушей пса или надавить на область основания.

При отите недостаточно провести чистку, в этом случае без лечения не обойтись. Терапия включает применение капель для ушей, в состав которых входят антибиотики. После терапевтического курса питомцу потребуется время и помощь для восстановления микрофлоры. Повторное развитие отита более опасно, так как в этом случае заболевание зачастую переходит в хроническую форму и проявляется в виде регулярных рецидивов.

Резкий, неприятный запах из ушей – еще одна веская причина, чтобы уделить внимание гигиене пса. Основными причинами «аромата» являются следующие состояния:

  • пищевая аллергия – чаще ее провоцируют колбасные изделия и копчености, причем даже у собак, не страдающих этой патологией;
  • ушной клещ (отодекоз) – в этом случае питомца беспокоит сильный зуд, а внутренняя поверхность уха покрывается налетом темного цвета. При сильном заражении паразита можно обнаружить, очистив поверхность ватной палочкой. Если после ее встряхивания над черным листом бумаги появились белесые крупинки, значит, пес заражен отодекозом.

Кроме того, осмотры помогают обнаруживать инородные предметы, попавшие в уши, или серные пробки. В этих случаях можно избежать тяжелых последствий, своевременно показав любимца ветеринару.Как чистить уши чихуахуа. Основы гигиены

Также у чихуашек нередко на внутренней поверхности ушек растут волосы, чего в норме быть не должно. Они загибаются, покрываются ушной серой и создают закупорку. Данная проблема решаема, но только в условиях клиники – пробку извлекают, волоски удаляют, а фолликулы прижигают, используя лазер. Операцию проводят под наркозом.

Чихуахуа – веселый, задорный песик, который является отличным компаньоном. Но беря в дом это замечательное чудо, владельцу необходимо учитывать – малыш требует тщательного ухода, и даже его ушки нуждаются во внимании.