Как чистить зубы собаке

Как чистить зубы собаке

Если нет определенного опыта по уходу за собакой, но она появилась в доме, возникает масса различных вопросов. Что необходимо делать, а чего лучше избегать? Вот и чистка зубов является для большинства владельцев собак задачей не из легких. Нужно ли и как чистить зубы собаке в домашних условиях?

Зачем чистить зубы

Ухаживая за собственной ротовой полостью, человек знает, что это избавит десна и зубы от болезнетворных бактерий, сохранит их в здоровом состоянии. А это, в свою очередь, избавит от исходящего изо рта неприятного запаха.

Что же касается собак, то и в этом случае необходима чистка зубов абсолютно по таким же причинам. И у них застревают частички пищи между зубами, образуется налет на эмали, существует риск развития воспалительных процессов в деснах. Кроме того, большинство собак имеют привычку подбирать на улице различные предметы и остатки пищи.

Если не ухаживать за зубами питомца, то они вполне могут заболеть, а у некоторых пород это может стать причиной их полной потери.

Кариес, свищ, периодонтит – это далеко не полный перечень недугов, поражающих пасть собаки, и помимо этого, заболевания зубов могут причинить животному нестерпимые болезненные ощущения. Как же предотвратить подобную перспективу и научиться чистить зубки собаке, не вызывая с ее стороны раздражения?

Приучение собаки к чистке зубов

Да, немногие, даже домашние, животные придут в восторг от того, что кто-то проникает к ним в пасть. Если речь идет о щенке, то в этом случае все пройдет достаточно просто, а вот с взрослой собакой придется повозиться. Это одна из причин, почему процесс приучения лучше начинать с щенячьего возраста, тогда питомец сможет вполне адекватно реагировать на подобную процедуру.

Весь процесс занимает всего 8-10 минут, но это если собака не сопротивляется и позволяет сделать все, как положено. В противном случае время значительно увеличивается.

Профессиональные ветеринары не рекомендуют сразу начинать использовать зубную щетку. Для первых раз прекрасно подойдет палец владельца собаки – пес должен привыкнуть, что в его ротовой полости есть нечто чужеродное.

Алгоритм действий прост:

  • Необходимо приготовить ароматный крепкий бульон на мясе.
  • Указательный палец обмакивается в него и помещается в собачью пасть.
  • Данную процедуру следует повторять до тех пор, пока питомец не привыкнет адекватно реагировать на подобные действия.

Если в планах хозяина – выступления с питомцем на различных выставках, следует обучить собаку исполнению команды – «Покажи зубы!», нередко она становится обязательным условием для участия в конкурсе.

Польза в чистке зубов неоспоримая, методы приучения к нахождению чужого предмета в пасти тоже понятны. Как же правильно производить чистку?

Как чистить зубы правильно

Как только питомец поймет, что палец хозяина в пасти не приносит каких-либо неприятных ощущений, можно приступать и к самой чистке. Самым легким вариантом является следующее:

  • нанести на палец несколько слоев бинта (трех-четырех будет вполне достаточно);
  • выдавить на бинт необходимое количество зубной пасты;
  • протирать пальцем зубы собаке, избегая сильных нажатий, так как можно повредить эмаль и десну.

Если процедура осуществляется впервые, то, скорее всего, за один раз не получится очистить все зубы. Длительная чистка может утомить питомца или вызвать раздражение, поэтому будет рациональным решением сделать это в несколько приемов.

Зубы чистятся лишь снаружи, так как о чистоте внутренней поверхности собака сама в состоянии позаботиться.

Чтобы разрядить обстановку при процедуре, можно предложить собаке чистку зубов в качестве некой игры, тогда питомец не будет ее бояться и избегать. Нелишним будет ласковый тон и доброе подбадривание. В этом случае у собаки появятся положительные ассоциации, связанные с этим действием.

Если говорить о частоте чистки зубов, то для собак вполне достаточно двух процедур в неделю. Длительность одной процедуры не должна превышать больше десяти минут.

После каждой чистки необходимо осматривать пасть на наличие кровоточивостей. Если повреждения обнаружены, то нужно обработать их перекисью водорода.

Как только данная процедура положительно воспримется питомцем, а владелец научиться за несколько минут осуществлять весь процесс, можно будет заменить палец на зубную щетку с небольшой головкой, и лучше отдать предпочтение детской. Также в ветеринарных аптеках и специализированных отделах можно приобрести щетку, разработанную специально для собак.

 

Когда лучше приучать собаку

Для упрощения процесса, начинать приучение питомца к чистке зубов стоит в раннем возрасте. Малыш воспримет чистку-игру гораздо благосклоннее, чем взрослое животное. Если же предстоит приучить взрослую собаку, то стоит быть готовым к определенным проблемам.

Щенков можно приучать с двухмесячного возраста. Конечно, крохе вряд ли доставит удовольствие подобное вмешательство, однако, он достаточно быстро привыкнет к этой манипуляции.

В качестве основных средств, помимо мягкой зубной щетки (детской или специальной), необходимо приобрести и зубную пасту. Их в специализированных магазинах предлагается большой выбор, нужно только подобрать по возрасту и с подходящим для питомца вкусом. И да, не стоит переживать, что собака не будет полоскать пасть, а только проглатывать пасту, ее состав именно на это и рассчитан.

Не стоит во время приучения слишком давить на питомца, здесь необходимо действовать постепенно, без спешки. Также можно дополнить процесс сильной мотивацией. Для этого после каждой удачно проведенной чистки необходимо угощать собаку ее любимым лакомством и не скупиться на похвалу.

Выбор зубной пасты

Правильно подобранное средство – половина успеха. Владельцы собак должны знать, что использовать свою зубную пасту для чистки зубов собаки крайне не рекомендуется. Во-первых, ее состав не очень подходит для собачьей эмали, во-вторых, в большинстве паст содержится мята, которая негативно сказывается на обонянии питомца. Также стоит отдавать предпочтение пастам, не содержащим в составе фтор.

Для собак выпускаются средства со вкусом и ароматом курицы, бекона, и др. Собакам характерно образование зубного камня, поэтому лучше выбирать пасту, которая борется с подобным явлением.

Как уже было упомянуто, специальные пасты можно без ущерба для здоровья, проглатывать. Если подобная перспектива владельца не устраивает, можно ополаскивать пасть питомца при помощи шприца без иглы, используя не только воду, но и травяные настои, например ромашковый.

Крепкие и здоровые зубы – залог отменного здоровья

Каждого человека, хотя бы раз в жизни беспокоила зубная боль. Ощущения, мягко говоря, малоприятные, а порой и нестерпимые. У собак она проявляется точно также, хотя и гораздо реже.

При зубной боли питомец может скулить, но это больше относится к щенкам, взрослые же особи могут переносить страдания молча. Отсутствие аппетита, вялость, отказ от игр, также могут сигнализировать о том, что у собаки болят зубы.

Так стоит ли допускать до подобного, может лучше предотвратить подобное? Большинство людей думают, что приобретая специальные косточки, палочки, предназначенные для очищения зубов собаки, они с лихвой заменяют традиционную чистку. Однако, это совсем не так, им отведена только дополнительная профилактическая роль. Основным же уходовым методом так и остается традиционная чистка зубов.

Кроме того, при обязательных ветеринарных осмотрах необходимо уделять время и состоянию пасти. Врач должен оценивать то, как выглядят зубы, десна, нет ли каких-либо заболеваний. Также можно проводить более тщательные чистки зубов в ветеринарных клиниках, которые проводят специальными приборами.

Здоровая собака – заслуга заботливого владельца, это преданный и веселый друг, доставляющий только положительные эмоции, и своевременная чистка зубов – один шаг на встречу к этому.