Как уберечь питомца от стресса при посещении ветеринарного врача

Как уберечь питомца от стресса при посещении ветеринарного врача

Большинство питомцев испытывают стресс при поездке в ветеринарный центр.

Ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют, принять владельцам все возможные меры, для минимизации стресса у питомцев!

Причин возникновения стресса у собак и кошек может быть множество, рассмотрим основные:

• Новое непривычное место и обстановка. Для кошек сложнее всего в поездке в ветеринарную клинику потеря привычного дома, так как они привязываются в первую очередь к территории. Собаки менее остро реагируют на новое помещение, но часто для некоторых манипуляций хозяину приходится оставить питомца с врачом, а это повод для переживаний даже для самого спокойного животного.

• Необычные запахи. Если вы привезли собаку или кошку в ветеринарную клинику не в первый раз, питомец вспомнит это место, в том числе и по специфическим запахам. Редко, когда посещение ветеринара оставляет у питомца положительные воспоминания: прививка, операции, плановый осмотр. Питомец может помнить это и очень нервничать при повторном посещении.

• Сумка-переноска. Тесное пространство переноски — еще один фактор стресса, если вы нечасто путешествуете, то переноска чаще всего используется именно для

Негативные последствия стресса:

• Депрессия. Беспокойство может вылиться в депрессию, которая заставит питомца прятаться, не проявляя привычных поведенческих признаков. Даже самые внимательные и заботливые хозяева могут упустить опасное состояние кошки или собаки, не заметить симптомов обострения заболевания.

• Линька и потеря аппетита. Это явные симптомы стресса, которые также могут сигнализировать о заболевании питомца, из-за наложения факторов стресса врач не сможет вовремя поставить верный диагноз, так как не получит полную картину признаков заболевания.

• Длительное время восстановления после операций. Замечена связь между уровнем стресса домашнего животного и необходимым для операции объемом анестезии. Спокойному животному потребуется меньше анестезии, а значит и восстановление после наркоза и хирургических процедур происходит быстрее.

• Обострение хронических заболеваний. Из-за стресса у кошки и собаки может понижаться иммунитет, воспалительные процессы обостряются. Особенно это опасно для пожилых питомцев и особей с хроническими воспалительными процессами в организме.

Стресс у кошек может стать причиной идиопатического цистита и, как следствие, мочекаменной болезни (МКБ), так же стресс у собаки или кошки с заболеванием сердца легко может стать причиной отека лёгких и летального исхода.

Как уменьшить стресс при посещении ветеринарного врача?

1. Заранее подготовиться

Переноска у кошки или собаки не должна стойко ассоциироваться с негативными ситуациями, в случае с кошкой рекомендуется приучить питомца к переноске задолго до посещения ветклиники, чтобы этот предмет не вызывал у животного негативной реакции. Кошка может играть в переноске, принимать пищу, можно положить любимый плед или игрушку.

2. Приобрести успокоительные препараты

Используйте специальные успокоительные препараты. Это может быть как ошейник, спрей для обработки переноски внутри, так и капли или таблетки для приема внутрь, такие как экспресс успокоин или габапентин (препарат применяющийся в мировой ветеринарной практике), давать препарат необходимо заранее, за час до визита в клинику.

3. Сохранять спокойствие
Хозяин также не должен нервничать. Кошка или собака могут почувствовать ваше беспокойство и начать переживать и испытывать страх и тревогу. Не проявляйте силу и не повышайте голос на питомца. Даже самое воспитанное животное из-за болезни или стресса может перестать слушаться хозяина, необходимо это учитывать и использовать для коррекции поведения другие методы.

4.Поощерить питомца

Можно дать животному лакомство чтобы сгладить неприятный эффект от посещения вет.клиники.

5.Дать возможность животному освоится в кабинете ветврача
Рекомендуется позволить питомцу самому выйти из переноски, дать осмотреться и освоиться в кабинете вет.врача.