КАК РАСПОЗНАТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БЛОШИНЫЙ ДЕРМАТИТ У СОБАК

КАК РАСПОЗНАТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БЛОШИНЫЙ ДЕРМАТИТ У СОБАК

Насекомыми, которые нарушают тихую и мирную жизнь собак, являются блохи. Блохи – отряд кровососущих бескрылых эктопаразитов, способных переносить и вызывать блошиный дерматит у собак. В последнее время возникает всё больше случаев нападения этих насекомых на домашних животных и развития их на теле последних.

Блохи у собак

Многие часто задаются вопросом о том, как вовремя обнаружить паразита? Регулярный осмотр как основа здоровой жизни животного. При профилактических процедурах смотрите на маленькие черные точки на теле пса.

Размер блохи составляет в среднем от 1 до 5 мм. Тело коричневого цвета, сжато в переднезаднем направлении. Это есть особенностью приспособленческого характера, ведь шерсть достаточно густая, что усложняет продвижение насекомого по телу животного. Из-за небольших размеров блохи способны укрыться от глаз и обеспечить себе надежное и долгое паразитирование на его теле.

Эти кровососущие могут переносить возбудителя чумы, сибирской язвы, туляремии, энцефалита, стать причиной появления грибковых инфекций, листериоза и ленточных червей, которые, одни из самых опасных гельминтозов, так как представители рода Cestoidea способны очень долгое время паразитировать в организме животного, а, самое главное, питаться его кровью и другими питательными веществами.

Не стоит также забывать о том, что блохи могут вызывать у собак блошиный аллергический дерматит.

Аллергический блошиный дерматит у собак

Многие слышали о таком заболевании, однако мало кто знает, какую опасность оно несет для пса.

Дерматит (от греч. – «dermat» — кожа, «itis» — воспаление), в частности аллергический, подразумевает ответную реакцию на какое-то раздражение, будь то внутреннее или внешнее. В нашем случае аллергический дерматит вызывают насекомые – блохи. Болезнь обусловлена непринятием белка, который содержится в слюне блохи. Мы возвращаемся к тому, что преждевременное обнаружение этих насекомых у собак может спасти животное от такого диагноза.

Причины возникновения аллергического блошиного дерматита у собак

Аллергический блошиный дерматит вызывается укусом одной блохи. Перкутанный способ передачи инфекции является самым распространенным в природе, поэтому уберечь своего питомца от укуса блохи сложно. Почему это заболевание может проявляться не сразу? Всё зависит от чувствительности кожи.

Наружный слой кожи, эпидермис, играет малую роль. А вот непосредственно дерма есть особенностью, из-за которой собака может не сразу ощутить на себе симптомы аллергического блошиного дерматита. Если кожа животного – малочувствительна, то аллергическая реакция будет протекать менее болезненно, поэтому хозяин может не сразу обнаружить это заболевание на теле питомца.

Если же кожа – сверхчувствительна, то и аллергия на теле будет более выраженной из-за большей проницаемости клеток для слюны блохи.
Симптомы аллергического блошиного дерматита

Первое, на что надо смотреть хозяину – это поведение питомца. Почему стоит наблюдать не за накожными признаками? Как ранее говорилось в статье, особенности кожи сугубо индивидуальны. Именно поэтому аллергические воспаления дермы у разных пород могут в равной степени отличаться.

Если у животного с нежной кожей покраснения наступят сразу же после укуса блохи, то у особи с более грубой — аллергия на ферменты, содержащиеся в слюне, может наступить гораздо позднее. Таким образом, первоочередным является наблюдение за поведением животного.

Пес может проявлять агрессию в сторону хозяина, обусловленную болезненными ощущениями при попытке второго погладить шерстку питомца. Пес часто раздражен, не игрив. Привычное поведение меняется, становится иным.

Посмотрите на частые покусывания и почесывания в определенных местах на теле. Это, как правило, влажные места (под хвостом, у его корня), область крестца, спина, паховая часть, живот. Однако никак не голова, а конкретно, не уши и слизистые глаз, рта. Непривычное поведение может сопровождаться частым лаем без причины как признак помощи. Если же вы все-таки замечаете, что пес часто зализывает места на коже, посмотрите на локализацию раздраженных мест и установите соответствия с признаками аллергического блошиного дерматита.

Своевременное устранение этих симптомов обезопасит пса от попадания на место расчёсывания вторичных инфекций. Часто именно это становится причиной смерти питомца, нежели первичное заболевание.

В связи с повреждением красных участков на коже можно заметить царапины либо раны. Это тоже становится причиной заражения вторичными инфекциями.

Еще одним внешним проявлением заболевания является шерсть. Она становится ломкой, сухой, редкой. На таких запущенных стадиях аллергического дерматита некоторые хозяева только замечают блох на теле, ведь в залысинах трудно не увидеть насекомых. Но бывает что блох можно не найти вовсе. С чем это связано? Жизненный цикл этих насекомых. Блохи – факультативные эктопаразиты, то есть они вполне успешно могут обитать за пределами кожи собаки, а использовать ее только как источник питания. Кровь является этим источником. Отсюда вытекает следствие о неприятии кровью с белка, содержащемся в слюне блохи.

Этот механизм наблюдается также в гуморальном иммунном ответе резус-отрицательной матери на антигены резус-положительного плода. Сухость кожи является очень спорным симптомом блошиного дерматита, так как этот же признак наблюдается при обыкновенном авитаминозе, при гиповитаминозе, при наличии клещей.

В комплексе же этот симптом дает стопроцентное попадание на аллергический блошиный дерматит. Пес резко худеет, несмотря на то, что пища регулярно поступает в организм. Это обусловлено наличием на теле питомца паразитизма, для которого характерна односторонняя польза.

За счет питательных веществ собаки блоха способна жить и размножаться. Не менее важной особенностью аллергического дерматита является образование струпы на поверхности раны. Струпа — корочка, которая покрывает гнойное воспаление дермы. С одной стороны, наличие этого образования на раневой поверхности защищает ее от дальнейшего повреждения и тем самым препятствует нагноению.

С другой, струпа закупоривает поврежденное кровоточащее место на теле и обделяет рану дыханием. Для заболевания характерна также узелковая сыпь в виде папул, которая сопровождает всё место, пораженное аллергией. Вследствие нарушения функций сальных желез на поверхности кожи происходит образование эпителиальных себорейных чешуек. Себорея несет в себе заболевание нейроэндокринного характера.

Диагностика и методы лечения блошиного аллергического дерматита

Из ранее изложенной информации нам стало известно о первоочередном осмотре. Что включает в себя самостоятельная диагностика внешнего вида животного?

Блохи характеризуются полным превращением. Вряд ли возможно обнаружить на шерсти яйца или личинки этого отдела насекомых. Чаще самка блохи откладывает яйца в местах обитания, поэтому сразу же нужно осмотреть жилое помещение, в частности, спальное место питомца.

Как питаются личинки блох? Они едят фекалии собаки, в которых содержатся кровяные выделения, питательные вещества. Неудивительно, что такое им приходится по вкусу, ведь эти насекомые могут питаться падалью. Это подтверждает факт заражения во время выгула на почвенных территориях.

Более точным является анализ крови пса. Визуальная оценка важна, но микроскопический анализ, разумеется, самый точный. Так как блохи – эктопаразиты, то сильно заметных изменений в составе крови они не вызывают. Некоторое понижение уровня лейкоцитов и эритроцитов в крови свидетельствует об аллергическом блошином дерматите. Эейкопения и эритропения – главные показатели в анализе крови при данном заболевании.

Как лечить аллергический дерматит у собак, вызванный укусом блох?

Для ранней стадии заболевания характерно лечение с помощью различных шампуней, инсектицидных спреев, репеллентов, направленных на скорое уничтожение паразита.

Не стоит думать, что возможно избавиться сразу от всего количества паразитов. Лечение должно проходить постепенно, без лишнего стресса для организма. В том случае, когда внешняя защита не дает результатов, нужно идти к врачу – ветеринару, если вы не сделали это сразу после обнаружения подозрительного поведения пса.

Ветеринар обязан разработать индивидуальный план терапии, который будет подходить именно вашему питомцу.

Как внутренне лечится аллергический блошиный дерматит? Назначение препаратов антигистаминного действия в современной медицине уже не востребовано. На данном этапе развития врачи придерживаются мнения о правильности лечения глюкокортикостероидами. Например, «Преднизолон», «Стронгхолд».

Эффект наступает уже после десяти дней приема препаратов. Достаточно того, что собака проглотит таблетку либо с пищей, либо в качестве самостоятельного приема. Принято, что блохи погибают от поедания крови собаки. В ее составе будут находиться химикаты, которые станут летальными для насекомого. Если же стадия заболевания тяжелая, характеризующая гнойными воспалениями, то питомцу должны назначить антибиотики группы цефалоспоринов.

Заключение

Аллергический блошиный дерматит – достаточно тяжело заболевание. Своевременное обнаружение заболевания на ранних стадиях течения может спасти животное от гибели. Важную роль в выявлении блошиного дерматита играет хозяин. Именно он является ключом к выздоровлению.

Главными признаками заболевания являются: зуд, отеки кожи, гнойные воспаления, редеющая шерсть, папулы и, конечно же, поведение пса. Если вы замечаете что-то странное, несвойственное для своего пса, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринару.

Главным образом, необходимо следить за местом выгула, за средой обитания в квартире/дома, за чистотой спального места как основы здоровой жизни. Важным является назначение правильного лечения. Использование в комплексе препаратов, для применения во внутреннюю среду организма, даст хороший результат в лечении аллергического блошиного дерматита.

https://realpet.ru