Как помочь шиншилле перенести жару.

Как помочь шиншилле перенести жару.

Все питомцы находятся в зоне риска, но особое внимание стоит уделить грызунам, т.к. они тяжелее всего переносят изменение внешних факторов.

Сегодня поговорим о шиншиллах.

Если температура в комнате, где содержится шиншилла, превысит +22 °С, то грызун начнет испытывать дискомфорт.

Шиншиллы «не умеют» потеть. Их теплообмен осуществляется через ушные раковины, которые являются естественным индикатором состояния зверька.

Посмотрите на ушки своей шиншиллы. Если капилляры на них стали ярко выраженными, а сама поверхность приобрела красноватый оттенок, то зверек перегрелся, и ему требуется срочная помощь!

В случае сильной жары есть несколько методов профилактики появления теплового удара у шиншиллы.

✅Самый лучший метод – включить кондиционер и отрегулировать температуру в помещении, где содержится шиншилла, установив ее на комфортные для питомца +20–22 °С.

✅Поставить на клетку с шиншиллой металлический поднос и положить на него несколько бутылок с замороженной водой, а затем менять их раз в сутки по мере оттаивания жидкости.

✅Для охлаждения клетки завернуть в ткань бутылки со льдом или воспользоваться специальными охладителями, предназначенными для сумки-холодильника.

Благодаря ткани, обернутой вокруг бутылок и хладоэлементов, прохлада будет равномерно и безопасно для питомца распределяться по клетке.

✅Смочить большую тряпку (или простынь) холодной водой и разместить ее сверху вниз по клетке с питомцем. Проделывать подобные манипуляции с тряпкой каждые 2–3 часа.

✅Как можно чаще менять воду в поилке шиншиллы в течение дня. Вода всегда должна быть слегка прохладной и чистой.

✅Поставить в клетку ванночку с песком, которую необходимо предварительно охладить, подержав в холодильнике 10–15 мин. Шиншилла любит купаться в песке и таким образом сможет получить немного прохлады.

✅Положить в клетку кирпич или прохладный камень (необходимо предварительно хорошо промыть и охладить в холодильнике).
Эти предметы обладают высокой теплоемкостью и будут охлаждать окружающее пространство.

🆘Если профилактические меры не помогли, и зверек успел перегреться, то В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ следует оказать ему ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ!

Самостоятельно сделать следующее:
1. Напоить шиншиллу водой, набранной в шприц. При этом предварительно снять с него иголку.
2. При сильном перегреве слегка намочить шиншиллу чуть теплой водой. Протереть тряпочкой ее ушки и лапки. При этом смотреть, чтобы в комнате не было сквозняков!

🆘ЗАПОМНИТЕ! Шиншиллы БЫСТРО ГИБНУТ от теплового удара!
Промедление = смерть.

После оказания первой помощи ЭКСТРЕННО отвезите питомца в ветеринарную клинику!