Как кормить хомячат и кормящую самку

Как кормить хомячат и кормящую самку

Правильное питание хомячат и кормящей самки разительно отличается от питания взрослых животных. И это неудивительно. Взрослый хомяк должен получать столько питательных веществ, чтобы вести активный образ жизни, но при этом не набирать излишний вес.

Хомячонок же должен ещё расти и развиваться, да ещё и играть с братьями и сёстрами, много двигаться и постоянно познавать окружающий мир – энергии на это он тратит гораздо больше, чем взрослое животное, поэтому и питаться должен соответствующе. Отличным от обычного должно быть и питание кормящей самки. Нельзя забывать о том, что выкармливание и воспитание десятка детёнышей не прибавляет матери сил, и даже при кормлении более калорийной пищей кормящая самка за четыре недели, проводимые с детьми, может терять до 25% от нормальной массы тела.

В чём основная логика: хомячатам до месяца для нормального развития нужно получать довольно много кальция и животного белка. При этом их питание должно быть заметно более калорийным, чем у взрослых животных, поэтому данная схема кормления просто не применима для хомяков, возраст которых превышает шесть недель.

Из рациона беременной и кормящей самки и детей должны исключаться все фрукты и овощи, способные вызвать асцит. К сожалению, проблемы с пищеварением у малышей бывают не только из-за яблок и груш (а иногда почему-то всю вину сваливают лишь на них), поэтому из рациона исключаются ВСЕ фрукты и овощи, за исключением моркови, кабачка и тыквы.

Разумеется, и эти «исключения» могут представлять собой опасность для хомячат, если, например, росли или продавались рядом с оживлёнными автодорогами.  Надёжными можно считать лишь продукты, выращенные на собственной даче (если рядом с ней нет заводов и оживлённых автомагистралей) или дома на подоконнике. Также периодически мать и подрастающие дети должны получать немного зелени. Ростки пшеницы, овса, гороха – прекрасный вариант и для хомячат, и для кормящей самки. Можно угощать малышей также укропом и петрушкой в небольших количествах.

Хомячки очень любят сочный листовой салат, однако он особенно опасен для малышей, если о его прошлом ничего не известно – все сочные фрукты, овощи, ягоды, любая сочная зелень обладают способностью впитывать в себя, словно губка, разнообразные вредные и токсичные вещества. Поэтому давать хомячатам листовой салат, купленный в магазине, нельзя. Если нет возможности найти «чистые» овощи, их можно заменить овощными пюре: морковными, тыквенными. Разумеется, при этом нужно тщательно изучать составы представленных на рынке овощных пюре и избегать тех, в которых содержатся сахар, соль, крахмал и другие ненужные продукты. Оптимальный состав морковного или тыквенного пюре – это морковь/тыква и вода (необязательно).

Кормящей самке, разумеется, необходима чистая и свежая питьевая вода. Она её пьёт очень много в период беременности и вскармливания — жидкость необходима для лактации. Поэтому, если самка получает недостаточно жидкости, с молоком у неё будут вполне определённые проблемы… Именно поэтому вопрос об установке в клетке кормящей самки исправной автопоилки стоит очень остро.

Самка и дети чаще должны получать кальцийсодержащую пищу — понятно, что хомячьим детям кальций необходим, как и человеческим, для развития скелета. Однако нужно помнить и о том, что кальций не усваивается без фосфора и витамина D, поэтому в пище, содержащей только кальций, просто нет смысла.

Также ежедневно кормящая самка и дети должны получать различную пищу, содержащую животный белок. Он необходим и самим хомячатам для нормального развития, и кормящей самке для лактации. Источников животного белка найти можно очень и очень много, однако далеко не всё можно давать хомячкам, и, тем более, хомячатам. И хомячат, и их мать можно угощать мясными детскими пюре (однако при этом нужно очень внимательно следить за составом: в нём не должно быть ни соли, ни специй, ни запрещённых овощей, ни сои…) из куриного мяса либо говядины, варёным яйцо (причём перепелиное лучше, чем куриное), варёной куриной грудкой без соли и специй.

Хомячат в возрасте до 5-6 недель стоит подкармливать детской кашей, особенно это касается хомячат, серьёзно отстающих в развитии, и истощённых из-за выкармливания самок. Давать хомячкам можно гипоаллергенные детские каши — без сахара, молока, глютена, ароматизаторов и прочих совершенно не нужных добавок. На мой взгляд, лучшие варианты – это овсяная и гречневая каша. Рисовую и кукурузную каши хомячатам давать не стоит.

Хвалёный отдельными заводчиками батон в молоке давать не стоит уже хотя бы потому, что от хлеба хомячатам пользы нет никакой (мягко говоря), более того, его и взрослым животным давать нельзя. Да и вопрос о том, можно ли давать хомячатам молоко, весьма неоднозначен; причин исключить его из рациона не только взрослых животных, но и малышей, более чем достаточно.

Также ежедневно кормящая самка и хомячата должны получать “базовые” сухие корма – зерновые смеси, причём в гораздо большем количестве, чем взрослые животные. Малышам не стоит давать корма с нечищенным овсом — малыши, ещё слепые, начинают прятать еду в защёчные мешки, причём по размерам они заметно уступают защёчным мешкам врослых животных, поэтому у хомячат намного больше шансов поцарапать защёчные мешки острыми краями нечищеного зерна.

Для хомячат в возрасте до 3 недель в качестве основного корма логично давать «Padovan Crisety Grandmix» — в нём нет опасной пищи, а зёрнышки такие маленькие, что их удобно есть и пятидневным крошкам. Иногда можно подмешивать в корм сухой Геркулес, однако его не должно быть больше, чем зерновой смеси. Максимальное соотношение – это 1:1.

Также можно давать хомячатам и кормящей самке размоченные в тёплой воде травяные гранулы (хотя бы из зерновой смеси – обычно хомяки предпочитают их не есть) и колечки из люцерны «Vitakraft» или «8 in 1». Эта сухая трава полезна для пищеварения, к тому же напичкана витаминами и микроэлементами как раз в тех сочетаниях, которые необходимы для нормального усвоения.

При этом необходимо очень внимательно следить за содержанием в рационе хомячат жиров. Калорийная и жирная пища – это не одно и то же. Жирная пища может привести к нарушениям обмена веществ и проблемам с печенью (в частности, к жировой дистрофии печени) у малышей. Аналогично нужно следить и за количеством белковой пищи. Кормящая самка и хомячата должны получать её ежедневно, однако белковая пища не должна составлять большую часть их рациона – это также грозит проблемами с печенью и нарушениями обмена веществ. Сладкое (сладкие каши, овощные пюре с сахаром, лакомства…) вообще хомячатам давать нельзя.

Всё хорошо в меру. Пища должна быть питательной и разнообразной.