Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте у кошки

Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте у кошки

Любознательность и активный образ жизни домашних кошек нередко играют с ними злую шутку, провоцируя попадание инородного предмета в желудочно-кишечный тракт.
Владелец пушистого непоседы должен знать не только симптомы недуга, но и как поступить в такой ситуации, какую опасность представляет посторонний предмет в организме животного.
Нередко, чтобы спасти жизнь домашнему любимцу, ветеринарному специалисту приходится прибегать к оперативному вмешательству.
Опытные заводчики и ветеринарные врачи знают, что чаще всего проникновение инородных тел происходит через пищеварительный тракт. Любопытные кошки, играясь с различными предметами, попадающими в поле зрения, нередко их заглатывают.

Особенно часто ветеринарные врачи обнаруживают в ходе операции колпачки от валерьянки, детали детского конструктора, монеты, строительный мусор, лопнувшие шарики. Пик обращений по поводу заглатывания животными постороннего предмета приходится, как правило, на новогодние праздники. Яркая мишура, мелкие елочные игрушки, части гирлянды, елочные украшения своим блеском и шелестом привлекают внимание любопытных кошек.
Неравнодушны пушистые домоседы к предметам рукоделия (ниткам, иголкам, пуговицам, элементам декора) и рыболовным снастям (леске, крючкам, блеснам, воблерам и т.д.).

В группу риска входят маленькие котята и молодые животные. В силу природного любопытства, отсутствия жизненного опыта молодняк пробует все новые предметы на зуб и нередко их заглатывает. Подвержены опасности и животные, предоставленные долгое время самим себе. Скучающая кошка пытается развлечь себя игрой с посторонними предметами. Ветеринарные специалисты также считают опасным инородным телом шары из образовавшейся шерсти в желудке кошки.

Попавшее в пищеварительный тракт инородное тело может привести к следующим проблемам со здоровьем:

-обезвоживанию организма вследствие рвоты и отказа животного от приема воды;

-патологии сердечной деятельности вплоть до полной остановки сердца вследствие проникновения острого предмета через стенку желудка в перикард;

-нарушение целостности, многочисленные разрывы и повреждения слизистой оболочки на всем протяжении желудочно-кишечного тракта при передвижении инородного тела вследствие перистальтики;

-язвенные поражения желудка, тонкого и толстого кишечника; -некротические процессы вследствие длительного нахождения нестерильных предметов во внутренних органах;

-завал, инвагинация, кишечная непроходимость;

-прободение стенок внутренних органов острыми предметами;

-перитонит с высоким процентом летального исхода.

Ветеринарные специалисты, понимая всю опасность заглатывания домашним животным несъедобного предмета, настоятельно рекомендуют владельцам внимательно присматривать за питомцами и иметь представление о том, какие клинические признаки характерны для данной ситуации.

Симптомы у кошки

Заглатывание инородного предмета не всегда происходит на глазах владельца. Обнаружение пропажи той или иной вещи в помещении и неадекватное состояние кошки должно вызвать у домочадцев тревогу и заставить пристальнее присмотреться к наличию у питомца следующих симптомов:

-При застревании несъедобного предмета в пищеводе отмечается сильное слюноотделение.

-При локализации предмета в глотке кошка кашляет, хрипит, может отмечаться синюшность языка и потеря сознания.

-Животное беспокоится, вытягивает шею, совершает частые глотательные движения.

-Постоянная рвота, отрыжка.

-Длительность рвоты может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от тяжести повреждения пищеварительного канала и локализации предмета.

-Полное отсутствие аппетита, животное отказывается даже от любимого лакомства.

-Болезненность в области живота, скопление газов, вздутие. Вялое и апатичное состояние, сонливость.

-Задержка стула, диарея, запор. Уменьшение количества каловых масс.

-При хронической непроходимости развивается кахексия вследствие снижения аппетита.

-Признаки общей интоксикации организма.

-Помня об опасности проникновения инородных тел в желудочно-кишечный тракт домашней кошки, владелец должен незамедлительно доставить животное в специализированную клинику.