ЗАЧЕМ СОБАКА ЕСТ ТРАВУ 

ЗАЧЕМ СОБАКА ЕСТ ТРАВУ 

Мифы о поедании травы собаками

Не стоит переживать о здоровье своего четвероногого друга, если он ест травку. Вреда его здоровью это не принесет. Был проведен опрос среди владельцев хвостатых питомцев на предмет поедания ими травки и последствия этого. Было опрошено 1500 собаководов и 79% подтвердили, что их хвостатые друзья едят зелень, но никаких отрицательных последствий они не назвали. Ветеринары подтвердили факт поедания травки четвероногими. Проведены исследования, почему собака ест траву. Но точного ответа на этот вопрос ученые пока так и не нашли.

Часть людей считает, что собаки едят траву, чтобы восполнить недостающие для ее организма витамины, особенно в весеннюю пору. Но ученые сделали исследования и выяснили, что в желудочно-кишечном тракте четверолапых нет ферментов, которые способны переваривать зелень. Таким образом, животное не может получить полезные вещества из нее.

Есть мнение, что собаки едят траву, чтобы разнообразить свой рацион, восполняя недостающие питательные вещества. Но это мнение было опровергнуто после проведенного исследования. Оказалось, что домашние животные едят травку независимо от рациона, которым их кормят хозяева.

Некоторые считают, что поеданием зелени животные избавляются от глистов. Но домашние хвостатые, у которых глистов нет, с таким же удовольствием едят травку. Так что, вопрос о травяных пристрастиях четырехлапых остается нераскрытым.

Зачем четверолапые едят траву?

Владельцы четвероногих друзей постоянно беспокоятся, почему собаки едят траву, так как их, прежде всего, волнует здоровье их лохматых членов семьи.

Норма или патология?

Ученые во всем мире занимаются исследование, зачем собаки едят траву. На их основании было выдвинуто несколько теорий.

Одна из версий поедания зелени животными является употребление жестких травинок при дискомфорте в желудке. Предполагается, что поедая грубую травку, например, осот, пырей, дикие злаковые, животное путем раздражения травинками стенок желудка, вызывают рвоту. Обычно, таким образом, питомец пытается удалить из желудка гниющую пищу или желчь. Но только 22% опрошенных собачников подтвердили, что их питомцы рвали после поедания зелени, в остальных случаях они чувствовали себя хорошо.
Клетчатка, попадая в кишечник собаки, способствует разжижению кала, помогая при запорах. Исследования проводились с собаками на то, что зелень укрепляет стул. Одной части животных давали пищу, вызывающую жидкий стул, других кормили обычной. Собаки, питающиеся, как обычно, ели зелень чаще. Вторая версия – четвероногим нравится вкус зеленой травки. По исследованию постов форумов собачников, были сделаны выводы, что четвероногие друзья не всегда едят жесткую травку для вызова рвоты. Было замечено, что многие хвостатые любят есть молодую крапиву, васильки, листья салата, цветки календулы и т. д.
Кроме того, что с помощью травки животные изгоняют из себя желчь, есть версия, что они ищут травинки для лечения. Бытует мнение, что животные на генном уровне понимают, какая травинка им будет полезна и употребляют именно ее. Наши домашние питомцы, как и их предки – волки, являются хищниками, которые питались травоядными животными. Вместе с внутренностями этих животных в желудок хищников попадало много травяных остатков. Поэтому желудки диких животных приспособлены перерабатывать зелень. Это может быть причиной, по которой собака ест траву.

Если питомец ест зелень слишком часто, стоит обратить внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о каком-то заболевании:

потухшие глаза;
тусклый шерстяной покров;
в рвотных массах присутствует кровь.

В этом случае следует сразу же обратиться к ветеринару и пройти обследование.

В одном из проведенных исследований было установлено, что в отличие от кошек собачки могут быть вегетарианцами. Сказать точно, любовь животных к зелени – это патология или нормальное явление, ученые не могут.

Какой травой следует пополнять рацион своего питомца?

Если вы заметили, что ваш питомец не прочь покушать зеленую травку, выбирайте соответствующие места для прогулок. Это должны быть места, расположенные подальше от дорог. От машинных выхлопов на траве оседает много тяжелых металлов, которые могут причинить вред вашему питомцу.

Не стоит забывать о том, что на травяном покрове могут находиться глисты. Поэтому, если есть сомнения в качестве поедаемой питомцем травки, лучше ее приобрести в зоомагазине и вырастить на подоконнике. Можно вырастить у себя злаковые, такие как: пшеница, овес.

В большинстве случаев поедание травки домашними питомцами не имеет вредных последствий. Поэтому собачникам не стоит сильно переживать, если собака ест траву, а лучше предоставить своему питомцу доступ к ней: либо выгуливать в экологически чистых местах, либо купить готовую, либо вырастить самому.
Источник: https://kykarek.com