Зачем глистогонить животных?

Зачем глистогонить животных?

Если ваша кошка не гуляет на улице и не ест сырое мясо – это совсем не значит, что обработки проводить не нужно! Ведь яйца глистов мы можем принести на обуви или одежде с улицы, а также их разносят насекомые.

Заразиться паразитами домашний питомец может где и когда угодно, даже просто пройдясь по коврику в прихожей, а затем облизав шерсть на лапках. Никакие внешние меры гигиены кошек и других домашних животных не оградят вашего питомца от контакта с личинками паразитов. Более того, меры гигиены, осуществляемые самими животными (чистка шерсти языком, а когтей зубами) и являются одной из основных причин заражения паразитами. Поэтому, делаем ещё раз вывод, что глистогонить кошек, собак или других домашних животных всё-таки целесообразно, как с профилактической целью, так и для лечения гельминтозов.

Симптомы наличия паразитов могут быть самыми разнообразными: диарея, повышенный аппетит, раздутый живот, вялость, апатия, третье веко на глазах, могут быть проблемы с дыханием, кашель… Очень часто симптомов может не быть – и о наличии паразитов владелец может узнать лишь после очередной глистогонки.

Существует несколько видов глистов: круглые, ленточные и плоские черви. 

Каждый вид оказывает губительное воздействие на организм животного – вызывают повреждения внутренних органов (сердца, печени, легких, желудочно-кишечного тракта…). Кроме этого глисты угнетают организм животного, лишая его витаминов, минералов, что самым негативным образом сказывается на здоровье и росте животного.

Наиболее распространенный вид гельминтов – акариды – круглые черви.

Попадая в организм кошки, личинки аскариды внедряются в стенку кишечника, а затем с током крови или лимфы попадают в печень и легкие. Через стенку альвеол они проникают в их просвет, выделяются при кашле со слизью бронхов и проглатываются вновь.

После вторичного попадания в пищеварительный тракт, личинки развиваются в половозрелые формы глистов. Часть их с током крови может заноситься в мускулатуру и длительное время находиться там в инкапсулированном состоянии. В результате гормональной перестройки организма, например во время беременности, нкапсулированные личинки активизируются, что приводит к заражению еще не рожденных котят и щенков.

Цикл развития ленточных червей несколько отличается. В нем участвует промежуточный «хозяин». Чаще всего это мыши, рыба, насекомые, на которых любят охотиться кошки. Кошка съедает носителя личинок — и заражается сама. При этом, поймав и съев обычную муху, легко может заразиться даже кошка, которая всю свою жизнь получает сухой корм.

Существует очень много глистогонных препаратов, рассчитанных на разный вес, возраст животных, в инструкции к каждому препарату представлена подробная информация по этому вопросу. Есть глистогонные препараты на основе одного действующего вещества, а есть препараты широкого спектра действия.

Форма выпуска также разнится:

— суспензия

— таблетки

— капли на холку

— сахарные кубики

Дозировка средства рассчитывается исходя из веса животного. Что именно дать вашему питомцу, вы можете решить только самостоятельно, но мы советуем приобретать современные препараты широкого спектра действия, эти препараты помогут гарантировано избавиться от паразитов и в меньшей степени повлияют на самочувствие животного.

Правила!

1) Перед применением препарата ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИЮ! Там подробно расписано, как, когда, в каком количестве давать препарат.

2) Глистогонить можно ТОЛЬКО здоровых животных!

3) Покупать глистогонные препараты нужно ТОЛЬКО в проверенных магазинах/ветеринарных клиниках, так как довольно часто встречаются подделки.

4) Необходимо использовать препараты предназначенные ТОЛЬКО для конкретного вида животных. Препаратами, предназначенные для людей, обрабатывать животных категорически нельзя. Также не нужно давать глистогонное для собак кошкам и наоборот.

5) В случае если это первая обработка и если в кале животного были замечены глисты, то обработку нужно провести повторно через 10-14 дней.

6) В случае, если у животного обнаружены блохи, то первоначально нужно избавить от блох, а только потом уже от глистов.

7) Периодичность обработки может быть на усмотрение владельца животного, но не реже 1 раза в 3 месяца, если животное имеет доступ на улицу, и не реже 1 раза в 6 месяцев, ели животное из дома не выходит.

8) Животное обязательно глистогонится перед прививкой, за 10-14 дней.

Ведь прививка по сути представляет из себя вирус в небольшой дозе, введение которого способствует выработке иммунитета к определенному вирусу/инфекции. После прививки организм может немного ослабнуть – здоровое животное перенесет это легко, но если организм животного измучен гельминтами, то на фоне прививки животному может стать плохо.

9) Внимательно смотрите на срок годности средства. Давать животным препарат с истекшим сроком годности категорически нельзя.

10) Обязательно соблюдайте правила личной гигиены.