Заворот желудка у собак 

Заворот желудка у собак 

Заворот желудка у собак не назовешь редкой патологией, она довольно часто диагностируется у друзей наших четвероногих. Причем возникает неожиданно, развивается стремительно, и у хозяина есть всего несколько часов, чтобы доставить любимца в ветеринарную клинику, иначе животное погибнет.
Как же проявляется столь опасное патологическое состояние, и какие методы применяются для его лечения?

Данное заболевание связано с тем, что, в отличие от человеческого, собачий желудок очень слабо зафиксирован, кроме того, он располагается горизонтально. Все это в значительной степени повышает риски перекручивания органа вокруг пищевода и способствует развитию сопутствующих осложнений. Подобное заболевание еще до конца не изучено, но специалисты все же выделяют ряд факторов, провоцирующих заворот желудка:

1.Габариты, масса тела и возраст собаки. У крупных, массивных особей происходит более интенсивное растягивание внутренних связок, поэтому они быстрее утрачивают свою эластичность. Они не способны фиксировать заполненный орган в нужном положении, что и приводит к его перекручиванию.

2.Несбалансированный рацион. Собаки, по сути, являются хищниками, о чем многие владельцы забывают, включая в их меню много крупы и овощей, или же кормят собаку низкокачественными сухими кормами. И то, и другое – неправильно, так как 70-75% рациона питомца должно состоять из мясных ингредиентов. Собака не дополучает необходимые компоненты и начинает есть больше, что увеличивает нагрузку на органы ЖКТ. Стенки желудка сильно растягиваются, истончаются, их эластичность снижается.

3.Нерегулярные, редкие приемы пищи. Собаки, получающие еду раз в день или реже, попадают в группу риска по завороту желудка.

4.Быстрое поедание пищи. Питомцы, которые активно, практически не пережевывая, употребляют еду, заглатывают много лишнего воздуха, из-за чего орган расширяется.

5.Выгулы сразу после кормления. Если хозяин кормит питомца и сразу его ведет на улицу, то желудок, наполненный непереваренной пищей, может растягиваться и закручиваться, когда пес активно двигается.

6.Наследственность. Если родители щенка страдали от подобной патологии, то и у него она может позднее проявиться.

7.Стрессовые ситуации. По статистике, от заворота чаще страдают тревожные, беспокойные собаки, перенесшие нервное потрясение.
Чаще заворот желудка развивается у представителей крупных и гигантских пород: бульмастифов, доберманов, лабрадоров и др.

Симптомы заворота желудка у собак
Патология развивается настолько быстро, что уже в течение часа-двух у собаки возникают выраженные симптомы:

-общее состояние резко ухудшается (при активности после кормления);
-питомец тревожится, постоянно возится в поиске более удобной позы, способной снизить болевую симптоматику;
-частые приступы рвоты с обильным выделением слюнной слизистой ——-жидкости, которые не прекращаются после опорожнения желудка;
-объем брюшной полости быстро увеличивается, при прослушивании можно определить сильное газообразование, но при этом звуков деятельности кишечника нет;
-возникает синева или бледность конъюнктивы, слизистой носа, пасти, гениталий;
-появляется одышка;
-температура тела понижается;
из-за того, что патология приводит к передавливанию сосудов и нервных стволов, собаке все труднее и труднее подниматься.

Хозяин, обнаруживший подобное состояние питомца, к сожалению, самостоятельно ничем помочь ему не сможет. Здесь важно не растеряться и как можно скорее отвезти его в ветеринарную клинику.

Лечение заворота желудка

Никакие таблетки и физиопроцедуры не способны избавить животное от данного патологического состояния. Требуется в обязательном порядке проведение операции. И чем раньше будет диагностирован заворот и прооперирован четверолапый пациент, тем больше вероятности, что питомец выздоровеет.

С чем можно спутать данное состояние?
Признаки заворота схожи с симптомами острого расширения желудка. Только при втором патологическом состоянии перекручивание органа не происходит, возникает лишь его вздутие из-за скопившихся газов. При остром расширении достаточно использовать зонд, реже газы выпускают посредством пункции стенок желудка – специалист прокалывает орган острой иглой, и через отверстия газы выходят.собака спит

Процедуры избавляют больного от неприятных проявлений. Данное нарушение не является опасным, но очень часто вслед за подобной патологией развивается заворот, поэтому собака нуждается в обследовании.

Заворот желудка – тяжелая патология, развитие которой гораздо проще предотвратить, чем после отправлять четвероногого любимца на операционный стол. Владельцу стоит позаботиться о правильном, полноценном питании собаки, придерживаясь определенных правил, и обеспечить хорошие условия содержания. Особенно внимательно следует относиться к пожилым животным, ведь им гораздо сложнее справляться с разного рода заболеваниями.