Заворот век у животных 

Заворот век у животных 

Заворот векa

Понятие заворота век у животных

Развитие этой патологии обусловлено тем, что края век заворачиваются внутрь, вызывая соприкосновение роговицы с шерстью питомца. В результате этого процесса глазное яблоко подвергается значительному механическому раздражению.

Причины возникновения

Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Признаки врожденной патологии проявляются, как правило, в течение первых 3 месяцев жизни животного.

Приобретенный заворот век может быть вызван рядом факторов:

-Ожирение. Жировые отложения способствуют утяжелению и утолщению кожи век, которые заворачиваются внутрь глазного яблока.

-Травмы и заболевания глаза (например, наличие инородного тела либо конъюнктивит). При этом в результате перенапряжения мышц глаза происходит его смещение внутрь глазницы, что вызывает заворот век.

Симптомы

При наружном осмотре животного можно заметить слезотечение и гиперемию (покраснение) глаза. Нередко развивается конъюнктивит. При прогрессировании процесса могут наблюдаться язвы роговицы или ее прободение.

Подверженность развитию заворота век у различных пород кошек и собак

Существует предрасположенность к возникновению этой патологии определенных пород животных. У кошек ей подвержены представители персидской породы, а также рексы и сфинксы. У собак склонность к развитию заворота век имеют шарпеи и чау-чау. Нередко заболеванием страдают доги, сенбернары, бульдоги, кокер-спаниели, пекинесы, мопсы и др.

Лечение заворота век

Консервативное — используется на начальном этапе заболевания и подразумевает применение различных капель, мазей и других лекарственных веществ. На поздних стадиях развития патологии консервативное лечение уже не обеспечивает нужный лечебный эффект и приводит только к временному улучшению состояния питомца. Как правило, по окончании курса терапии, наблюдается прогрессирование болезни.
Хирургическое. В зависимости от стадии развития патологического процесса, проводятся блефаропластика (пластика век), пересадка роговицы (кератопластика), кератоконъюнктивальная пластика, ушивание век (тарзорафия) либо энуклеация (удаление глазного яблока при прободной язве роговицы).

Как предупредить заворот век у животных

Ежедневный уход и наблюдение за состоянием век и глаз питомца.
Неукоснительное соблюдение гигиенических правил.
Регулярные осмотры у ветеринарного врача.