Заболевание печени у собак и кошек

Заболевание печени у собак и кошек

Печень – это своеобразный «фильтр» организма, который участвует во всех обменных процессах и отсеивает токсичные вещества. Она отвечает за обмен гормонов, белков, углеводов, жиров и витаминов, вырабатывает желчь для переваривания пищи, обеспечивает защитную функцию. Любые нарушения в работе печени отражаются на всем организме. Однако в отличие от других органов, печень обладает способностью к регенерации и имеет огромный резерв. В случае поражения она в той или иной степени продолжает выполнять свои функции, и начальные этапы заболевания легко упустить.

Какие заболевания печени бывают у собак и кошек?
Список наиболее распространенных заболеваний печени у кошек и собак возглавляют:

-печеночная недостаточность,

-хронический гепатит,

-фиброз печени,

-печеночная энцефалопатия,

-пироплазмоз.

У каждого заболевания своя природа и симптоматика, но многие признаки могут быть схожими. Без специального образования даже самый внимательный и начитанный хозяин не сможет определить, чем именно болен его питомец.

Диагноз устанавливает только ветеринарный специалист.

Причины развития

Заболевания печени могут носить наследственный характер, а также вытекать из аутоиммунных патологий и проблем с эндокринологией: сахарного диабета, различных новообразований и др.

Однако наиболее распространенные причины – это:

— некачественное и несбалансированное питание,

— длительное применение препаратов, оказывающих нагрузку на печень (гепатотоксическое действие),

— инфекционные заболевания: бактериальные или вирусные,

— глистная инвазия,

— кардиологические нарушения.

Заболевания печени могут развиться у кошек и собак всех пород, независимо от возраста и общего состояния здоровья.

Симптомы заболевания печени у кошек и собак

К общим признакам относятся:

  • снижение аппетита или полный отказ от корма,
  • тошнота: в рвотных массах может обнаруживаться желчь или слизь,
  • сильная жажда,
  • сухость слизистых,
  • повышенное газообразование,
  • слабость,
  • потеря веса,
  • желтушность слизистых оболочек.

Обнаружив хотя бы один из симптомов, ответственный владелец уже должен забить тревогу и отвезти питомца к специалисту.

В зависимости от конкретного заболевания к общим признакам добавляются специфические: изменение цвета мочи и кала, дерматиты, кровоизлияния и пр.

Все эти проявления очень опасны. Своевременное обращение в ветклинику, оперативная диагностика и терапия могут спасти питомцу жизнь.

Диагностика, лечение и профилактика

Проблема диагностируется ветеринарным специалистом на основании осмотра, клинического и биохимического анализов крови, анализа кала, мочи и УЗИ печени.

К сожалению, хронические формы заболеваний печени полностью вылечить невозможно. Терапия будет направлена на остановку развития недуга и облегчение симптомов.

Схема лечения зависит от конкретного вида заболевания. Наряду с медикаментозной терапией она включает в себя лечебную диету и регулярный контроль состояния здоровья. Кошке или собаке с заболеваниями печени назначают регулярную сдачу анализов крови и УЗИ печени, чтобы своевременно отслеживать и подавлять периоды рецидива.

Профилактика проблем с печенью складывается из соблюдений правил по уходу за питомцем, качественного сбалансированного кормления и профилактических осмотров у ветеринарного специалиста не реже 1 раза в год.

Предотвратить заболевание легче, чем его вылечить. Если бы все владельцы взяли за правило обращаться в ветклиники не только при наличии проблемы, но и в целях профилактики, кошек и собак с хроническими заболеваниями было бы гораздо меньше!

Чем кормить собаку и кошку при заболеваниях печени?

Специальная диета – обязательная составляющая лечения заболеваний печени. В большинстве случаев печень испытывает повышенную нагрузку как раз из-за неправильного питания, и, если проблема уже имеется, ситуацию нужно как можно быстрее исправить. Пренебрегать рационом или соблюдать его «спустя рукава» нельзя, иначе лечение даже самыми лучшими препаратами окажется безрезультатным.

Лечебную диету для питомца подбирает ветеринарный специалист исходя из характера заболевания, состояния животного и анамнеза. Главное назначение диеты – снабжать организм полным комплексом питательных веществ, поддерживать работу печени и способствовать ее регенерации. В качестве примера можно привести лечебную диету для питомцев с заболеваниями печени Monge VetSolution Hepatic. Она содержит расторопшу, входящую в запатентованный комплекс FitAroma, для создания специального подхода к лечению заболеваний печени. Назначается при печеночной недостаточности, хроническом гепатите, пироплазмозе, желтухе, фиброзе и др.

 

hvost.news