ЖЕВАНИЕ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ 

ЖЕВАНИЕ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ 

Почему процесс жевания действует на собаку успокоительно, позволяет расслабиться?

Предлагаем Вам на минуту окунуться в познавательный и увлекательный мир физиологии. Когда собака жует, «включается» работа парасимпатического отдела нервной системы, ответственного за восстановление организма животного после активных физических и ментальных нагрузок. Расслабляются многие группы мышц, замедляется работа сердца, снижается артериальное давление, дыхание становится спокойнее. И что еще важнее – успокаивается мозг, замедляется его активность.

Возможно, Вы замечали, как, жуя вкусный хрящик или олений рог, собака входит в состоянии легкого транса, а после может и вовсе заснуть.

Удивительно, что же способствует такому расслаблению?
Ответ нам известен – химическое вещество под названием «ацетилхолин», которое выделяется при активации блуждающего нерва, окончания которого стимулируются в процессе работы жевательных мышц.

Ацетилхолин – один из важнейших нейромедиаторов. Повышение его концентрации в мозге животного приводит к торможению передачи сигналов между нейронами. Таким образом, позволяя собаке успокоиться и расслабиться. Не побоимся такой метафоры, как «избавиться от ненужных мыслей и заснуть».

Надеемся, что мы не перегрузили Вас терминами. И теперь Вам понятно, почему процесс жевания действует на собаку расслабляющим образом, вводит ее в состояние «гипноза».

Если Ваша собака не всегда может быстро успокоиться или Вы хотите, чтобы четвероногий член семьи пребывал в состоянии умиротворения и покоя, то позаботьтесь о том, чтобы в его рационе всегда была твердая пища и полезные жевательные лакомства.

Антон Волков