Домашняя ветеринарная аптечка для собаки

Домашняя ветеринарная аптечка для собаки

Домашние любимцы, к сожалению, подвержены самым разнообразным болезням и травмам. Зачастую беда приходит неожиданно и требует срочных целенаправленных действий, поэтому каждый собаковод должен составить и регулярно пополнять домашнюю аптечку с минимальным набором простых, но действенных препаратов.

1. Готовые антисептические растворы во флаконах для промывания и обеззараживания ран

  • Перекись водорода 3%-ная;
  • Хлоргексидин (0,05%-ный раствор биглюконата).

Хлоргескидином можно промывать также слизистую полости рта при обнаружении стоматитов и воспаления дёсен.

Все препараты рассчитываются индивидуально по весу животного. Обязательна консультация ветеринарного специалиста. 

2. Растворы кальция хлорида или кальция глюконата в ампулах по 5 мл

Многофункциональны и могут использоваться:

  • в качестве эффективного кровоостанавливающего средства;
  • для купирования приступа эклампсии у беременных и кормящих сук;
  • как эффективное противовоспалительное средство при различных заболеваниях собак бактериальной и вирусной природы;
  • при острой нехватке кальция.

Препарат вводят внутривенно или выпаивают через рот. Кальция глюконат (не хлорид!) можно вводить также глубоко внутримышечно шприцем с длинной иглой.

Кальция хлорид также используют для приготовления полезного кальцинированного творога для щенков.

3. Мази для наружного применения на основе антибиотиков (левосин, левомиколь, линимент синтомицина и др.)

Используются для непосредственного нанесения на рану, введения в полость абсцесса и для наложения марлевых повязок при различных повреждениях кожи и подкожной клетчатки (порезы, проколы, укусы, нагноения и т.д.).

4. Комплексные ушные и глазные капли, имеющие в своем составе антибиотик широкого спектра действия и гормональный препарат

Используются для закапывания глаз и/или ушей при различных заболеваниях. При сильном загрязнении ушной раковины изначально используют специальные очищающие лосьоны и только потом закапывают 5-6 капель препарат в каждое ухо.

В качестве ежедневного средства гигиены глаз для собак с отвисающими веками существуют специальные лосьоны с ионами серебра.

5. Сердечные препараты

Необходимы для старых собак и пород, находящихся в группе риска (бульдоги, боксёры, мопсы, доберманы, мастифы и бульмастифы, доги, ротвейлеры).

В качестве первой помощи при остром сердечном приступе можно порекомендовать капнуть на язык 5-10 капель кордиамина или 10-20 капель корвалола (в зависимости от веса собаки).

Хороший эффект дают подкожные инъекции сульфокамфокаина, кокарбоксилазы и АТФ.

При обмороке животного и посинении языка от хозяина требуется не паниковать, а попытаться реанимировать собаку, проведя непрямой массаж сердца путём энергичного надавливания ладонями на грудную клетку с левой стороны.

6. Дексаметазон в инъекциях

Высокоэффективный гормональный препарат, используемый в качестве противошокового средства при развитии острой аллергической реакции. Крайне необходим в домашней аптечке владельцев белых собак, склонных к аллергиям.

7. Димедрол и анальгин в инъекциях

Смешивание двух этих препаратов в одном шприце даёт терапевтический эффект при повышенной температуре, болях и беспокойстве. Димедрол также является мягким антигистаминным средством.

8. Лекарства, применяемые при пищевых отравлениях и расстройстве желудка

Многие собаки слывут «подбирушками» и на протяжении всего выгула настойчиво пытаются вынюхать, разыскать и проглотить что-нибудь съедобное.

Однако, желанная добыча может быть весьма неаппетитной с человеческой точки зрения, приводя к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта.

При подозрении на пищевое отравление реальную помощь окажут сорбенты на основе оксида кремния (белый уголь, атоксил, полисорб) или древесных волокон (полифепан, фильтрум-СТИ).

Можно использовать также широко известный активированный уголь. Необходимое количество сухого вещества растворяют в воде и выпаивают собаке, соблюдая голодную диету.

При расстройстве желудка, возможно, потребуются таблетированные антибактериальные препараты, такие как нифуроксазид (стопдиар)левомицетин или метронидазол.

9. Противорвотные препараты

При пищевых отравлениях, сбоях в работе желудочно-кишечного тракта и инфекционных заболеваниях владельцу приходится сталкиваться с проявлением мучительного рвотного рефлекса у своего питомца.

Чтобы облегчить состояние, требуется вводить собаке внутримышечные инъекции церукала.

10. Антидоты при отравлении изониазидом

Изониазид (тубазид) является противотуберкулёзным препаратом для людей, но при этом он смертельно опасен для собак. И именно его используют догхантеры, расправляющиеся с бродячими стаями на улицах городов.

В случае, если пёс подобрал на улице и съел приманку, начинённую изониазидом, возникает картина резкого нарушения всех функций организма:

  • судороги,
  • боли
  • паралич.

Чтобы выиграть время и успеть довести собаку до ветеринарной клиники, специалисты советуют уколоть внутримышечно:

  • раствор пирацетама в дозе 3-4 мл на среднюю собаку
  • витамина В6 — 2-4 мл 

11. Спазмолитики и обезбаливающие

Действенными спазмолитическими средствами, способными расслабить гладкомышечные волокна внутренних органов и убрать боль являются:

  • но-шпа (дротаверин);
  • папаверин.

Если собака страдает циститом, мочекаменной болезнью, панкреатитом, холециститом и другими висцеральными нарушениями, эти препарат незаменимы.

В качестве общих обезболивающих можно вводить инъекционно анальгин или баралгин, но препараты группы НПВ (нестероидные противовоспалительные) крайне опасны вследствие риска развития желудочно-кишечных кровотечений.

12. Растворы глюкозы 5% и NaCl 0,09% (физиологический раствор) во флаконах 200 (500 мл)

Используются в качестве кровезамещающих растворов при отравлениях, шоковых состояниях и сильной кровопотере.

Наиболее эффективный путь введения – внутривенная инфузия с помощью установленного венфлона (специальной канюли, используемой с целью катетеризации периферических вен).

В случае невозможности установки венфлона допустимы подкожные вливания растворов.

13. Одноразовая система для внутривенного введения (капельница)

Предназначена для медленного введения больших объемов растворённых веществ в организм.

14. Бинты и марлевые тампоны

Необходимы для наложения повязок на раневые поверхности.

15. Шприцы по 2мл, 5 мл и 10 мл

Используются для подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций препаратов.

16. Хорошо заточенные ножницы (лучше медицинские) с тупыми браншами (кончиками)

Ножницами состригают шерсть, выполняя начальную гигиену раны.

В зависимости от количества, породных характеристик и физиологического состояния животных (щенки, беременные/кормящие суки, старые животные и собаки с хроническими заболеваниями) список лекарственных средств может быть расширен.

Источник: sobaky.info