Диагностирование, признаки беременности собаки

Диагностирование, признаки беременности собаки

Они характерны далеко не для всех забеременевших. О том, что спаривание прошло удачно, расскажут такие явления (заметные уже на 1-2 неделе), как:

-токсикоз – обычно временный. Обеспечьте собаку чистой водой и, если нужно, сорбентами.
-плохой аппетит – из-за колебаний гормонального фона;
-апатия и повышенная сонливость;
-отказ от игр и возросшее стремление получить ласку;
-ранее набухание молочных желез (отмечаемое у рожавших сук);
-уплотнение кожи возле сосков (при первой беременности);
-изменение их цвета на ярко-розовый (у собак со светлой окраской).

С наступлением второго месяца беременности токсикоз, как правило, исчезает. Если сопутствующие ему симптомы (тошнота, слабость, рвота) сохраняются, будущую маму надо показывать ветеринару: токсикоз плавно перетек в интоксикацию.

Беременность у собаки

На третьей неделе можно проводить анализ крови на присутствие в ней релаксина, чья высокая концентрация расскажет об интересном положении питомицы.

Длительность беременности собаки, периоды
Вынашивание длится от 53 до 71 дня, у крупных пород – 63 дня, у миниатюрных – 60. Срок индивидуален и определяется анатомией, а также нюансами конкретной породы. Считается, что щенки, появившиеся ранее 53-го дня, часто имеют трудности с открытием легких, а переношенные страдают интоксикацией и гипоксией. Изменения в самочувствии матери и развитии зародышей можно проследить по неделям.

В нашем ветеринарном центре установлено современное ультразвуковое оборудование позволяющее получать качественное изображение и точно ставить диагноз.