Гиперплазия у кошек

Гиперплазия у кошек

Так называется ненормальный, быстрый рост клеток. Далеко не всегда этот процесс опасен. Дело в том, что гиперплазия бывает физиологической и патологической. Так, увеличение молочных желез на период выкармливания потомства – процесс физиологический, а вот разрастание железистого эпителия в матке старой кошки – сугубо патологический.
Как правило, этот недуг поражает эпителиальные ткани, различные железы. Особенно «достается» железам молочным. Точная причина болезни иногда так и остается неизвестной, но в большинстве случаев в этом виноваты гормональные сбои, иногда имеет место действие вирусов, бактерий, факторов воспаления. В частности, кошка, которая незадолго до того перенесла тяжелый мастит, имеет весьма высокие шансы на развитие этой болезни.
Клинические признаки патологии достаточно характерны:
-Увеличение одной или более грудных желез.
-При пальпации легко прощупывается рыхлая, плотноватая масса, причем животное при этом не испытывает болезненных ощущений.

Причины возникновения и диагностика

— Гиперплазия может развиваться в ответ на нарушения синтеза прогестерона.
-Очень часто с такой проблемой сталкиваются владельцы нестерилизованных, молодых кошек: болезнь возникает из-за гормонального сбоя, причем ее симптомы нередко развиваются на начальных стадиях беременности.
-Гиперплазия может быть также обусловлена ложной беременностью. -Наконец, если во время лечения животному назначался прогестерон, то это опять-таки нередко стимулирует развитие патологии.

Очень важно понимать, что сравнительно безобидная для жизни кошки гиперплазия может оказаться раком груди.
Так что ветеринар обязательно возьмет пробу ткани (биопсия) для ее цитологического и микроскопического исследования.

В случае, когда гиперплазия возникла из-за повышенного уровня прогестерона в крови, можно просто подождать: количество гормона придет в норму, грудные железы достаточно быстро уменьшатся в размерах.
Но! Так делать не рекомендуется лучше животное стерилизовать, а разбухшие молочные железы – удалить. В случае, когда увеличение груди связано с инъекциями прогестерона в ходе лечения, можно (если есть такая возможность) на некоторое время остановить терапию, пока органы не придут в норму..